Бабушку из Балаклавы обманули на глазах всей страны

Бабушка Тамара Баяджи из Балаклавы, которой севастопольский девелопер, депутат Госсовета Крыма Евгений Кабанов в эфире Первого канала пообещал пожизненное обеспечение и жизнь в пансионате, отправляется в дом престарелых. Бабушку бросили сразу же после пер
28.10.2017 в 10:34 Автор:

Напомним, 23 октября в эфире Первого канала вышел выпуск передачи «Мужское\Женское» под названием «Старость в сарае» с Александром Гордоном. В судию привезли 89-летнюю жительницу Балаклавы Тамару Баяджи, которая уже много лет живет на склоне горы рядом с крепостью Чембало в ракушечном сарае — с десятью собаками и 66-летним сыном Евгением.

Условия ее существования действительно ужасают, поэтому телевизионщики интересуются Баяджи не в первый раз. В марте этого года, после того, как «Примечания» рассказали историю бабушки и показали, как она живет, с нашей редакцией связались представители Первого канала и попросили помощи в подготовке сюжета — к 9 мая федералы искали душещипательные истории из жизни ветеранов для передачи «Пусть говорят». Коллеги попросили нас разыскать родственников Тамары Баяджи и помочь с ее транспортировкой в Москву. Но как только Первый канал узнал, что статус бабушки — не «ветеран», а «ребенок войны», он потерял интерес к Баяджи.

Позже с нами связывались представители телеканала НТВ, попросили помочь контактами родственников бабушки, но тоже все в итоге затихло.

И вот свершилось. Сначала историю о бабушке снял местный севастопольский телеканал НТС после того, как о ней начали трубить волонтеры. А еще через месяц — вышла передача на Первом.

Торжественной кульминацией выпуска стало обещание бизнесменов Александра Чудинова и Евгения Кабанова взять Тамару Баяджи на пожизненное обеспечение и поселить «в самый лучший пансионат Крыма».

«Примечания» не раз критиковали Евгения Кабанова за его варварскую строительную деятельность в Севастополе. Но мы отдали ему должное за такой альтруизм. Не важно, что это всего лишь пиар — главное, что бабушке наконец-то помогут. Без шуток и сарказма.

Но как оказалось, рано радовались.

Как стало известно из пятничного эфира «Вести. Севастополь», про бабушку забыли уже через несколько минут после первоканального выпуска. За ней точно так же продолжили уход волонтеры — все остальные «альтруисты» испарились. Родственники в итоге посоветовали волонтерам отправить Тамару Баяджи «туда, откуда взяли, или в обещанный пансионат».

Сейчас Тамара Баяджи в первой горбольнице — у нее больные легкие. Как только лечение закончится, бабушку отправят в дом престарелых, сообщают «Вести. Севастополь».

Как сообщила «Примечаниям» внучка Баяджи Тамара, после московского эфира на Первом она с сыном сразу отправилась в аэропорт.

«Волонтеры ее увезли, я не знаю куда, — говорит Тамара. — Мы ее даже и не видели, только на передаче. После эфира мы вышли и сразу ушли. Волонтеры пообещали пансионат, поэтому я написала такое сообщение. Пусть доводят до конца обещанное.

Передача на Первом — позор. Облили грязью с ног до головы. Было много неправды сказано. Бабушка говорила, что она мне квартиру продала, что моему сыну помогла. Такого не было. И никто ее никогда не выгонял, у нее старческий маразм. Это актриса, ее все в Балаклаве знают».

Поездка подорвала и без того плачевное состояние здоровья бабушки.

«Когда мы из Москвы летели, я думала — она умрет, — рассказала «Примечаниям» волонтер Анастасия Макеева. — Медики с самого начала сказали, что зиму она не переживет. У нее очень много отмершей легочной ткани. После Москвы она попала в реанимацию из-за легких. Сейчас бабушка в 1-й горбольнице. Лучше бы всей этой драмы с Первым каналом не было», — говорит волонтер.

Евгений Кабанов сообщил «Примечаниям», что Баяджи таки отправится в санаторий после лечения. Позже он поправил себя — не в санаторий, а в медучреждение.

«Мы оказываем полную финансовую поддержку волонтерам, — говорит Кабанов. — В каком медучреждении Крыма они примут решение ее размещать, то и будем оплачивать».

По словам Макеевой, еще до того, как бабушкой заинтересовался Первый канал с застройщиком, Тамара Филипповна жила в доме одного из волонтеров. Деньги, памперсы и другие необходимые вещи давали (и продолжают давать) небезразличные люди, отзывающиеся на просьбы, которые волонтеры публикуют в соцсетях. Уже позже (после сюжета о бабушке на местном телеканале НТС) с Макеевой связались представители застройщика, «разведать обстановку».

Кабанов оплатил санобработку ракушечной конуры в Балаклаве и купил новый матрас. Позже на дачу девушки-волонтера пришла внучка Баяджи с телевизионщиками и сообщила, что бабушку забирает в Москву на телевидение.

По мнению Макеевой, бабушку телевизионщики выманили в опасный перелет покупкой квартиры. Весной, когда «Примечания» общались с ее внучкой, представители Первого канала, думая что бабушка - ветеран, так и сказали: «Скажите, что ей купят квартиру. Надо, чтобы она приехала на передачу».

Обещание Кабанова поместить Баяджи в «самый лучший пансионат Крыма» Макеева не понимает:

«Мы ее еле в инфекционку отправили. Хотели устроить в дом престарелых, она отказывалась. Это сейчас она измученная, просит, чтоб мы ее к себе забрали. Говорит: «Я хочу умереть». Какой санаторий? Ей необходим постоянный уход в специализированном учреждении. Гериатрический дом — это лучший исход событий».



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
Новости СМИ2