«Я никак по-другому поступить не мог»

Мы привыкли ругать маршрутки, и есть за что. Вечно недовольные водители гоняют, грубят, им все равно, что происходит в салоне — лишь бы платили за проезд. Но в какие бы условия нас ни ставила жизнь, мы способны проявить человечность. Как это сделал 42-лет
13.12.2016 в 16:36 Автор: Антон Седнин

Как часто вы ездите в маршрутках? Большая часть из нас делает это ежедневно: на работу и домой, в школу за ребенком, в магазин за продуктами, в больницу. И делает, прямо скажем, без особого удовольствия. Мало того, что маршрутки забиты и их не дождешься — так еще и водители откровенно демонстрируют нам свое раздражение.

«Остановки "на повороте" нет!», «Крупные купюры готовим заранее!», «Кричать "На остановке!" громко», «По телефону не разговаривать!» — ультимативные объявления как бы намекают, что водители думают о нас, и воздвигают между нами незримую стену отчуждения. Кажется, случись беда в салоне, этот человек за рулем будет все так же молча смотреть на дорогу. И, в лучшем случае, откроет дверь, чтобы вывалить чужие проблемы на тротуар. Потому что надо спешить, остановился — потерял деньги: таковы безжалостные законы этого бизнеса.

Но в какие бы условия ни ставили нас обстоятельства, человечность еще никто не отменил.

Суббота, 3 декабря, обычный зимний день. На улице жуткий холод, сумасшедший ветер. У мамы Илоны выпало суточное дежурство, а папу срочно вызвали на работу. Их младший сын, 7-летний Тимоша, каждые выходные гостит у бабушки. Поэтому старшему сыну было поручено посадить младшего на автобус, чтобы на Парке Победы его встретила бабушка.

Так они уже делали, и никаких инцидентов не было: ребенка сажали на конечной №16, давали водителю денег, говорили, где выходить. Ничего сверхъестественного, тем более, если вспомнить, во сколько лет наши родители начинали сами ездить по своим делам.

Но в этот раз водителя в салоне на конечной не оказалось, предупредить его не получилось, а деньги оставили ребенку. И в первый раз за все время случилось непредвиденное — ребенок заснул и проехал свою остановку.

Илона, уже просчитав по времени, что сын должен был доехать до бабушки, позвонила ей и услышала, что Тимоша до сих пор не приехал. Мама в шоке. Позвонила Тимофею на «умные часы» (очень благодарила сие изобретение) и услышала: «Мама, я проспал свою остановку. Я уже на Меньшикова».

Нетрудно представить панику матери: семилетний ребенок, который не ориентируется в городе, едет в непонятном ему направлении один. Малыш не растерялся, подошел к водителю и сказал: «Мне надо на Парк Победы, меня там бабушка ждет». Он начал просить вернуть его обратно, со страху расплакался.

Фото: Андрей Мигелев

Водитель, Асан Самединов, посоветовавшись с диспетчером, принял решение: высадить всех пассажиров на Меньшикова и повезти ребенка обратно на Парк Победы. «Ну, я тут уже не сдержался, пацанчик маленький же совсем, — рассказывает он. — Пока высаживал, много о себе нового услышал. Например, какой я все-таки татарин не плохой оказался».

«Я никак по-другому поступить не мог, — говорит Асан. — Ладно, если бы постарше был, а так прибежал ко мне, с мокрыми глазами». Водитель подождал, пока Тимофея забрали, и поехал на конечную. Диспетчер вошел в положение водителя, хотя тот нарушил правило. Человеческий фактор взял вверх.

Ребенок настолько переволновался, что забыл заплатить за проезд — так с деньгами в руках и вышел. Некоторые водители за лишние 15 рублей готовы заживо тебя съесть, и даже гонки устраивают по городу: кто быстрее до остановки доедет, чтобы именно в его автобус село больше людей. Асан оказался не таким.

Самединову 42 года. Родился в Ташкентской области в городе Чирчик. Весь их род по мужской линии работает водителями, поэтому Асан Айдерович долго себе профессию не выбирал. Уже четыре года работает на маршрутном такси, а до этого работал на грузовиках. Любит рыбачить, ездить на природу, увлекается машинами. Женат, но детей пока нет. Мечтают с супругой обзавестись «маленькими Самединчиками». На вопрос о главной жизненной ценности, ответил просто и без раздумий: «Семья».  

Вот такой он, обычный человек с большим добрым сердцем. Редакция «Примечаний» присоединяется к благодарностям водителю маршрутки №16 Асану Самединову. И диспетчеру, который не стал его ругать.



Показаны все новости
Новости
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
Новости СМИ2