«Я старался для Крыма»: экс-министру транспорта РК дали 3 года условно

Сегодня Киевский районный суд Симферополя вынес приговор в отношении экс-министра транспорта РК Анатолия Цуркина. Ему дали три года условно, штраф 300 тысяч и выплату ущерба 2,5 млн рублей: эти деньги потребовала Морская дирекция. Цуркин пускал фуры в Кры
21.12.2017 в 11:13 Автор: Татьяна Никитина

Уголовное дело на чиновника было заведено в июне 2015 года. Вчера состоялось последнее из 45 судебных заседаний, сегодня был озвучен приговор: 3 года условно, 2 года нельзя занимать госдолжности, 300 тысяч штрафа, 2,5 млн рублей — возмещение ущерба Морской дирекции.

Сначала Цуркина обвиняли в оплате ремонта собственного автомобиля за счет средств Крымавтотранса, потом к этому добавилось обвинение в превышении полномочий на паромной переправе: как следует из материалов следствия, по распоряжению экс-чиновника в Крым перевозились опасные специальные грузы по приоритетному направлению порт «Крым»- порт «Кавказ» на пароме «Глюкофилоуза-III», а должны были перевозиться по направлению Новороссийск-Керчь. Сам Цуркин заявляет, что экономил деньги на более дешевом направлении и что никакой опасности в грузах не было: это, например, кислород для больниц, хлор для водоканала, стройматериалы.

«Меня обвиняют в том, что битум для ремонта дорог мы завезли более дешевым путем по более короткому транспортному плечу, — говорит экс-министр. — В тот момент перевозить грузы из порта Новороссийск в порт Крым из-за штормов было невозможно. А мы всего лишь стремились удешевить доставку битума к началу дорожных работ. Если бы мы этого не сделали — ремонт дорог не начался бы вовремя».

Как сообщил «Примечаниям» экс-министр, Морская транспортная дирекция потребовала с него 2,5 млн рублей недополученной прибыли.

«Возить грузы по линии порт Кавказ-порт Крым обходилось фуре в 14 тысяч рублей. Была вторая линия — Новороссийск-Керчь. Паромы по ней шли гораздо дольше: 10 часов, и стоило это дороже — 40 тысяч рублей/фура. Вот морская дирекция и хотела долго и дорого. Мое решение сделать быстрее и дешевле обратилось тем, что теперь я должен выплатить эти 2,5 млн рублей. Это та сумма, которую мы сэкономили, что, конечно, влияло и на потребительские цены. Старался для Крыма и теперь должен заплатить за это из своего кармана».

Почему 2,5 млн в приговоре называется ущербом, если в обвинении сказано о недополученной выгоде — не ясно: «Есть экспертиза, что ущерб у дирекции отсутствует», — говорит Цуркин и готовится оспаривать решение суда в апелляционной инстанции.

Анатолий Цуркин стал вторым по счету министром транспорта уже в российском Крыму. В октябре 2014 года он пришел на смену покойному депутату Госсовета Крыма Юрию Шевченко, занимавшему должность главы Минтранса РК с 26 марта 2014 года по сентябрь 2014 года.

В конце марта 2014 года министр транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Решение об отставке чиновник принял после того, как Минтранс РФ фактически обвинил власти Крыма в срыве подготовки к новому курортному сезону. Новым министром транспорта Сергей Аксенов назначил Андрея Безсалова. Безсалов тоже задержался ненадолго — его сменил Анатолий Волков. Сейчас Минтранс возглавляет Игорь Захаров.



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2