«Я требовал заплатить рабочим, и меня уволили»

Пока местные строительные фирмы сидят без работы, госконтракты разбирают «варяги» с материка. Рабочих они набирают в Севастополе, но трудоустраивать их официально и, главное, платить зарплату — не спешат. Так, фирма «Кубанькотлоремонт», выполняющая реконс
28.06.2016 в 08:28 Автор: Татьяна Никитина

В редакцию «Примечаний» обратился начальник участка, до недавнего времени выполнявший капитальный ремонт детского сада №87 по ул. Орловской, 13. По его словам, подрядчик объекта — фирма ООО «Кубанькотлоремонт» из Краснодара — постоянно задерживала зарплату рабочим. На сегодняшний день долг составляет 1 млн 100 тысяч рублей.

Тендер на ремонт детского сада «Кубанькотлоремонт» выиграл в конце 2015 года. Был заключен государственный контракт, в котором датой начала работ значилось 30 декабря 2015 года, а окончания — 31 декабря 2015 года. Естественно, в процессе сроки неоднократно сдвигались.

Работы начались в январе 2016 года. И продлились до 10 февраля, после чего были свернуты — кончились материалы. В конце апреля строительство возобновилось. Рабочие исправно трудились в мае и июне, но зарплату получали с задержками. Проплаты были, но на 100 процентов с рабочими не расплачивались.

«Начало года. Денег нет, проплаты не поступали. Я достаточно давно работаю в Севастополе. Меня многие люди знают, верят. В тот момент, когда не было денег, люди работали на доверии, — рассказывает прораб. — Но каждый раз рабочим не доплачивают. Получается долговая пирамида. А сейчас предстоят более дорогие отделочные работы. Цена на них намного выше. То есть платить долги уже будет нечем».

«Кубанькотлоремонт» отказал строителям и в официальном трудоустройстве. «Я предлагал неоднократно [Михаилу] Гончарову (директор ООО «Кубанькотлоремонт». — Прим. авт.). Он говорил: "Есть безналичный расчет, наличными мне тяжело выплачивать". Я ему говорил: "Давай оформим людей, у нас много россиян. Оформим их официально. Они готовы налоги платить". Но на это он не пошел», — сокрушается прораб. Деньги на зарплаты подрядчик обналичивал и выдавал людям в конвертах.

Всего на объекте трудилось около 70 человек. На сегодняшний день долг по зарплате составил около 1 млн 100 тысяч рублей.

«У меня была договоренность с директором ["Кубанькотлоремонт"] Гончаровым, что как только подпишут следующие КС-ки (формы КС-2 "Акты о приемке выполненных работ" и КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат". — Прим. авт.), он с нами полностью рассчитывается. Акты подписаны. У меня они есть в электронном виде. Я знаю, что ему город заплатил 9,5 млн рублей. Последний наряд к выплате зарплаты я подал на 1 млн 400 тыс рублей. Было выплачено от силы тысяч 300, остальное Гончаров отказывается вообще платить», — говорит прораб.

По его словам, бригады с начала года получили около 2 млн зарплаты. Таким образом долг составляет более 35%.

Но это не все нарушения на объекте. Начальник участка уверяет, что некоторые виды работ по актам закрывались, но вообще не выполнялись: «Молниезащита. Мелочь, но 800 тысяч рублей. Устройство черновой стяжки: по первой КС-ке еще в марте месяце я ее сделал, я ее и закрыл. А вот по последней КС-ке она не была сделана. Не была сделана гидроизоляция, а ее закрыли. Это же садик! Как можно без гидроизоляции? Это молниезащиту еще можно доделать, а эти работы — уже нет».

Сейчас рабочие в полном составе ушли с этой стройки. А новых пока не набрали. Уволили и прораба: «Мне сказали, что я больше не работаю. Потому что я стал очень сильно защищать рабочих, после этого мне сказали: "Ваша работа нас не устраивает".  Официального приказа пока не было», — описывают ситуацию мужчина.

Открытие детского сада было запланировано на 1 августа. Еще десять дней назад можно было говорить о том, что объект к сроку будет готов. Сейчас это нереально. Внутренняя отделка выполнена процентов на 70, коммуникационные сети — вода и электричество — не выполнены вообще. Благоустройство начали, но вынуждены были бросить через два дня в связи с увольнением прораба. Фасад не доделали: осталось процентов 20.

По словам нашего собеседника, крыша в детском саду уже была сделана. Предстояло лишь устранение отдельных недочетов. Делал кровлю предыдущий подрядчик, который «зашел» на объект до «Кубанькотлоремонта» — но ему за работы тоже не заплатили.

А сам подрядчик «Кубанькотлоремонт» недавно был оштрафован на 300 тысяч за невыплату зарплаты охранникам садика. «Он оставил там сторожей из детского дома, платить им обещал. Но зарплату не давал. Они не были оформлены официально, но пошли в трудовую инспекцию. В итоге фирму оштрафовали», — рассказал прораб.

Дозвониться до Михаила Гончарова корреспонденту «Примечаний» не удалось: «Абонент временно заблокирован».

Напомним, что ранее капитальный ремонт детского сада №87 стал причиной возбуждения уголовного дела против чиновников ГКУ «Капитальное строительство», завысивших смету и стоимость контракта в пользу ООО «Кубанькотлоремонт» на 17 млн рублей. 



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
Новости СМИ2