«Я требовал заплатить рабочим, и меня уволили»

Пока местные строительные фирмы сидят без работы, госконтракты разбирают «варяги» с материка. Рабочих они набирают в Севастополе, но трудоустраивать их официально и, главное, платить зарплату — не спешат. Так, фирма «Кубанькотлоремонт», выполняющая реконс
28.06.2016 в 08:28 Автор: Татьяна Никитина

В редакцию «Примечаний» обратился начальник участка, до недавнего времени выполнявший капитальный ремонт детского сада №87 по ул. Орловской, 13. По его словам, подрядчик объекта — фирма ООО «Кубанькотлоремонт» из Краснодара — постоянно задерживала зарплату рабочим. На сегодняшний день долг составляет 1 млн 100 тысяч рублей.

Тендер на ремонт детского сада «Кубанькотлоремонт» выиграл в конце 2015 года. Был заключен государственный контракт, в котором датой начала работ значилось 30 декабря 2015 года, а окончания — 31 декабря 2015 года. Естественно, в процессе сроки неоднократно сдвигались.

Работы начались в январе 2016 года. И продлились до 10 февраля, после чего были свернуты — кончились материалы. В конце апреля строительство возобновилось. Рабочие исправно трудились в мае и июне, но зарплату получали с задержками. Проплаты были, но на 100 процентов с рабочими не расплачивались.

«Начало года. Денег нет, проплаты не поступали. Я достаточно давно работаю в Севастополе. Меня многие люди знают, верят. В тот момент, когда не было денег, люди работали на доверии, — рассказывает прораб. — Но каждый раз рабочим не доплачивают. Получается долговая пирамида. А сейчас предстоят более дорогие отделочные работы. Цена на них намного выше. То есть платить долги уже будет нечем».

«Кубанькотлоремонт» отказал строителям и в официальном трудоустройстве. «Я предлагал неоднократно [Михаилу] Гончарову (директор ООО «Кубанькотлоремонт». — Прим. авт.). Он говорил: "Есть безналичный расчет, наличными мне тяжело выплачивать". Я ему говорил: "Давай оформим людей, у нас много россиян. Оформим их официально. Они готовы налоги платить". Но на это он не пошел», — сокрушается прораб. Деньги на зарплаты подрядчик обналичивал и выдавал людям в конвертах.

Всего на объекте трудилось около 70 человек. На сегодняшний день долг по зарплате составил около 1 млн 100 тысяч рублей.

«У меня была договоренность с директором ["Кубанькотлоремонт"] Гончаровым, что как только подпишут следующие КС-ки (формы КС-2 "Акты о приемке выполненных работ" и КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат". — Прим. авт.), он с нами полностью рассчитывается. Акты подписаны. У меня они есть в электронном виде. Я знаю, что ему город заплатил 9,5 млн рублей. Последний наряд к выплате зарплаты я подал на 1 млн 400 тыс рублей. Было выплачено от силы тысяч 300, остальное Гончаров отказывается вообще платить», — говорит прораб.

По его словам, бригады с начала года получили около 2 млн зарплаты. Таким образом долг составляет более 35%.

Но это не все нарушения на объекте. Начальник участка уверяет, что некоторые виды работ по актам закрывались, но вообще не выполнялись: «Молниезащита. Мелочь, но 800 тысяч рублей. Устройство черновой стяжки: по первой КС-ке еще в марте месяце я ее сделал, я ее и закрыл. А вот по последней КС-ке она не была сделана. Не была сделана гидроизоляция, а ее закрыли. Это же садик! Как можно без гидроизоляции? Это молниезащиту еще можно доделать, а эти работы — уже нет».

Сейчас рабочие в полном составе ушли с этой стройки. А новых пока не набрали. Уволили и прораба: «Мне сказали, что я больше не работаю. Потому что я стал очень сильно защищать рабочих, после этого мне сказали: "Ваша работа нас не устраивает".  Официального приказа пока не было», — описывают ситуацию мужчина.

Открытие детского сада было запланировано на 1 августа. Еще десять дней назад можно было говорить о том, что объект к сроку будет готов. Сейчас это нереально. Внутренняя отделка выполнена процентов на 70, коммуникационные сети — вода и электричество — не выполнены вообще. Благоустройство начали, но вынуждены были бросить через два дня в связи с увольнением прораба. Фасад не доделали: осталось процентов 20.

По словам нашего собеседника, крыша в детском саду уже была сделана. Предстояло лишь устранение отдельных недочетов. Делал кровлю предыдущий подрядчик, который «зашел» на объект до «Кубанькотлоремонта» — но ему за работы тоже не заплатили.

А сам подрядчик «Кубанькотлоремонт» недавно был оштрафован на 300 тысяч за невыплату зарплаты охранникам садика. «Он оставил там сторожей из детского дома, платить им обещал. Но зарплату не давал. Они не были оформлены официально, но пошли в трудовую инспекцию. В итоге фирму оштрафовали», — рассказал прораб.

Дозвониться до Михаила Гончарова корреспонденту «Примечаний» не удалось: «Абонент временно заблокирован».

Напомним, что ранее капитальный ремонт детского сада №87 стал причиной возбуждения уголовного дела против чиновников ГКУ «Капитальное строительство», завысивших смету и стоимость контракта в пользу ООО «Кубанькотлоремонт» на 17 млн рублей. 



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
Новости СМИ2