«Я законопослушный гражданин, даже если я считаю, что это не так»

Грубые эпитеты в адрес оппонентов становятся визитной карточкой крымских чиновников. Ими прославились в Крыму экс-мэр Ялты Андрей Ростенко, экс-министр ЖКХ Сергей Карпов и член Общественной палаты Роман Чегринец. Недавно почтенное сообщество пополнил замп
14.10.2017 в 11:54 Автор:

Жители Феодосии отправили в редакцию «Примечаний» видеозапись совещания, на котором присутствуют бывшие главы горсовета и администрации — Светлана Гевчук и Станислав Крысин, — а также один из предпринимателей Марлен Мамутов. Он рассказывает, что тогдашний заместитель директор МУП «Ранок» Николай Волков обматерил его и пожелал отправить в Сибирь. «Ранок» управляет тремя городскими рынками: «Крымским», «Центральным» и так называемым приморским. По словам Мамутова, конфликт начался буквально на пустом месте – он хотел поговорить с Волковым, но беседа не состоялась.

«Он (Волков – прим.) позвонил моему директору и говорит, мол, Мамутов здесь митингует, — рассказывал предприниматель. — Мол, я крымский татарин, бегаю с флагами, против православия и пошло-поехало, у меня челюсть отвисла. Потом, извините, что скажу, сказал: «Ты — сука, мы с тобой будем разговаривать на Кирова (там расположен офис ФСБ – прим.), и ты оттуда прям в Сибирь поедешь, вас всех нужно уничтожить».


Смотреть с 6 по 11 минуты

На удивление, факт оскорбления доказали. Было возбуждено административное дело, вину Волкова признали, он выплатил штраф в размере десяти тысяч рублей. Хотя сам считает, что ничего плохого не сделал.

«Я с таким не согласен, в суде отстаивал свою позицию с адвокатом, но судья решил так. Я законопослушный гражданин, и даже если я считаю, что это не так», — сказал «Примечаниям» Волков.

Как говорится, не прошло и полгода, как о Волкове снова заговорили. Только теперь это уже не замдиректора МУПа, а зампредседателя горсовета Феодосии Светланы Гевчук. Эту должность Волков получил через три месяца после вынесения приговора. Во время конкурса на должность главы администрации Феодосии Волков (баллотировался в мэры) в нецензурной форме разговаривал с Ларисой Опанасюк, вице-премьером Крыма и главой комиссии. Хотя сам чиновник снова все отрицает.

«Абсолютно у меня нет перепалок ни с кем, — говорит он. — У нас нормальная комиссия, я не знаю, кто такое раздувает, это исключенное из этого, это нонсенс. Мы работали ровно и воодушевленно».

Смелость феодосийского чиновника объяснить просто. Депутат от ЛДПР, симферополец Николай Волков ранее работал вместе с Еленой Аксеновой, и считается ее протеже.

Вместе с Титаренко и другим протеже семьи Аксеновых, Константином Бабенко, они врывались в кабинет к Светлане Гевчук, бывшей главе горсовета, чтобы убедить ее в необходимости отставки по собственному желанию. Троица была настроена решительно — указания ей давали Аксенов с Константиновым.

Напомним, что тренд на хамство задал Сергей Карпов, бывший министр ЖКХ (). Только вступив в должность, он поинтересовался, когда начнут расстреливать симферопольских «вечно ноющих» общественников? Примерно через год его поддержали бывший глава Ялты Андрей Ростенко, член ОП РК Роман Чегринец, глава избирательной комиссии Ялты Ирина Белозерова.

Чиновники не стесняясь использовали в социальных сетях фразы «тебе, мочалка, написать нечего», «мужика не хватает», «сколько в жизни дерьма», адресуя все это общественникам и активистам. Так что Николай Волков от своих коллег не отстает и держит нос по ветру.

Любопытно, что два чиновника все же покинули свои посты. Остальные занимают их также, несмотря на хамство в адрес крымчан. Более того, Волков и вовсе стал замом главы горсовета через пару месяцев после административного дела. Причина, видимо, одна. Разрешение на хамство выдается вместе с протекцией из Симферополя. За кем стоят отдельные политики республиканского уровня, тем не грех и матюгнуться.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2