«Я законопослушный гражданин, даже если я считаю, что это не так»

Грубые эпитеты в адрес оппонентов становятся визитной карточкой крымских чиновников. Ими прославились в Крыму экс-мэр Ялты Андрей Ростенко, экс-министр ЖКХ Сергей Карпов и член Общественной палаты Роман Чегринец. Недавно почтенное сообщество пополнил замп
14.10.2017 в 11:54 Автор:

Жители Феодосии отправили в редакцию «Примечаний» видеозапись совещания, на котором присутствуют бывшие главы горсовета и администрации — Светлана Гевчук и Станислав Крысин, — а также один из предпринимателей Марлен Мамутов. Он рассказывает, что тогдашний заместитель директор МУП «Ранок» Николай Волков обматерил его и пожелал отправить в Сибирь. «Ранок» управляет тремя городскими рынками: «Крымским», «Центральным» и так называемым приморским. По словам Мамутова, конфликт начался буквально на пустом месте – он хотел поговорить с Волковым, но беседа не состоялась.

«Он (Волков – прим.) позвонил моему директору и говорит, мол, Мамутов здесь митингует, — рассказывал предприниматель. — Мол, я крымский татарин, бегаю с флагами, против православия и пошло-поехало, у меня челюсть отвисла. Потом, извините, что скажу, сказал: «Ты — сука, мы с тобой будем разговаривать на Кирова (там расположен офис ФСБ – прим.), и ты оттуда прям в Сибирь поедешь, вас всех нужно уничтожить».


Смотреть с 6 по 11 минуты

На удивление, факт оскорбления доказали. Было возбуждено административное дело, вину Волкова признали, он выплатил штраф в размере десяти тысяч рублей. Хотя сам считает, что ничего плохого не сделал.

«Я с таким не согласен, в суде отстаивал свою позицию с адвокатом, но судья решил так. Я законопослушный гражданин, и даже если я считаю, что это не так», — сказал «Примечаниям» Волков.

Как говорится, не прошло и полгода, как о Волкове снова заговорили. Только теперь это уже не замдиректора МУПа, а зампредседателя горсовета Феодосии Светланы Гевчук. Эту должность Волков получил через три месяца после вынесения приговора. Во время конкурса на должность главы администрации Феодосии Волков (баллотировался в мэры) в нецензурной форме разговаривал с Ларисой Опанасюк, вице-премьером Крыма и главой комиссии. Хотя сам чиновник снова все отрицает.

«Абсолютно у меня нет перепалок ни с кем, — говорит он. — У нас нормальная комиссия, я не знаю, кто такое раздувает, это исключенное из этого, это нонсенс. Мы работали ровно и воодушевленно».

Смелость феодосийского чиновника объяснить просто. Депутат от ЛДПР, симферополец Николай Волков ранее работал вместе с Еленой Аксеновой, и считается ее протеже.

Вместе с Титаренко и другим протеже семьи Аксеновых, Константином Бабенко, они врывались в кабинет к Светлане Гевчук, бывшей главе горсовета, чтобы убедить ее в необходимости отставки по собственному желанию. Троица была настроена решительно — указания ей давали Аксенов с Константиновым.

Напомним, что тренд на хамство задал Сергей Карпов, бывший министр ЖКХ (). Только вступив в должность, он поинтересовался, когда начнут расстреливать симферопольских «вечно ноющих» общественников? Примерно через год его поддержали бывший глава Ялты Андрей Ростенко, член ОП РК Роман Чегринец, глава избирательной комиссии Ялты Ирина Белозерова.

Чиновники не стесняясь использовали в социальных сетях фразы «тебе, мочалка, написать нечего», «мужика не хватает», «сколько в жизни дерьма», адресуя все это общественникам и активистам. Так что Николай Волков от своих коллег не отстает и держит нос по ветру.

Любопытно, что два чиновника все же покинули свои посты. Остальные занимают их также, несмотря на хамство в адрес крымчан. Более того, Волков и вовсе стал замом главы горсовета через пару месяцев после административного дела. Причина, видимо, одна. Разрешение на хамство выдается вместе с протекцией из Симферополя. За кем стоят отдельные политики республиканского уровня, тем не грех и матюгнуться.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2