Крымский бизнес сына генпрокурора

В 2017-м в Крыму начнет работать новый застройщик — компания «ЮБК». В конце апреля её учредил младший сын генпрокурора России Юрия Чайки Игорь. Судя по документам, которые оказались в распоряжении Лайфа, новая компания планирует не только строить отели на
13.05.2017 в 08:35 Автор: Антон Седнин

Интерес бизнесмена Игоря Чайки к Крыму связан с его растущей инвестиционной привлекательностью: если в 2015-м на местных курортах отдохнуло 4,6 млн человек, то в 2016-м число отдыхающих достигло уже 5,6 миллиона.

Причём свой интерес к перспективному региону Чайка и не скрывал: в апреле на экономическом форуме в Ялте он говорил, что вместе с партнёрами изучает возможность покупки в Крыму либо земли под строительство фешенебельной гостиницы, либо уже действующего санатория для его дальнейшей реконструкции. В частности, среди возможных объектов для покупки он называл санаторий "Зори России" под Ялтой, который сейчас принадлежит Управделами президента. Санаторий был построен ещё в 1985 году и до присоединения Крыма к России назывался «Зорями Украины». Комплекс занимает площадь почти в девять гектаров, кадастровая стоимость участка оценивается почти в 40 млн рублей.

Отдыхающие на пляже в Ялте. Фото: © РИА Новости / Сергей Мальгавко

Отдыхающие на пляже в Ялте. Фото: © РИА Новости / Сергей Мальгавко

24 апреля 2017 года Игорь Чайка зарегистрировал в посёлке Никита под Ялтой строительную компанию — ООО «ЮБК». Гендиректором фирмы значится Иван Баукин. Он же управляет двумя фондами, основателем которых является Игорь Чайка. Это Благотворительный фонд имени сотника М.Я. Чайки и Центр социальных инициатив Ярославской области. Причём у всех трёх для связи указан один и тот же номер мобильного телефона.

Новая компания Игоря Чайки, судя по регистрационным данным, планирует осуществлять около 40 видов деятельности. Так, помимо строительства ЮБК намерена работать как туроператор и еще оказывать экскурсионные услуги.

У семьи генпрокурора уже есть опыт в гостиничном бизнесе. Старший брат Игоря Артем Чайка владеет в Греции несколькими гостиницами. В 2014-м он открыл на полуострове Халкидики в Греции фешенебельный отель Pomegranate Wellness Spa Hotel, а в 2015-м, по данным СМИ, вместе с партнёрами купил еще один отель по соседству за 14 млн евро.

Что касается самого Игоря Чайки, то у него широкие бизнес-интересы. В 2010-м он зарегистрировал компанию «Инновации света», которая, в частности, делала искусственное освещение трассы Адлер — Красная Поляна перед Олимпиадой в Сочи.

В марте 2016-го он зарегистрировал несколько агрофирм — ООО «Русский экспорт» и «Агро-регион». Первая занимается продажей продуктов питания в Китай, основной вид деятельности второй, согласно базе данных СПАРК, овощеводство, декоративное садоводство и производство продукции питомников.

Известно, что «Агро-регион» арендовало у подмосковных властей несколько участков в Зарайском районе области под строительство комплекса по выращиванию шампиньонов. На участках, где будет построено предприятие, уже завершились все предварительные работы. Сам же комплекс должен заработать до конца 2017-го, а уже через год выйти на проектную мощность. Стоимость этого проекта оценивается в 2 млрд рублей.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
Новости СМИ2