«Путин, спаси Ялту»

В Ялте у памятника Тарасу Шевченко прошел одобренный властями митинг «Ростенко в отставку». На мероприятие собралось около трех десятков ялтинцев, за ними наблюдали трое сотрудников администрации и двое полицейских. Общественники отметили, что в борьбе с
7.06.2017 в 07:47 Автор: Татьяна Никитина

Это очередной виток борьбы местных неравнодушных граждан с командой сити-менеджера из Симферополя Андрея Ростенко. Организатором события стал общественник и журналист Сергей Сардыко.

Он сразу обратил внимание на то, что власти специально отдали под протестное мероприятие непрестижное место и не разрешили людям высказать свое мнение у стен исполкома — из-за этого собрались не все люди с активной жизненной позицией.

Претензии горожан за последнее время почти не изменились. Ялтинцы считают, что сити-менеджер неудовлетворительно исполняет свои обязанности, чем нарушает Устав муниципалитета и права его жители.

В частности, Андрея Ростенко обвиняют в том, что поддерживаемый им новый генплан города лоббирует интересы девелоперов и способствует уничтожению заповедной природы Большой Ялты. Напомним, что накануне глава правительства Крыма Сергей Аксенов распорядился отозвать генплан, лишающий Ялту 122 гектаров зеленых насаждений в пользу застройки.

Под митинг дали не очень популярное место

Также, по словам собравшихся, из-за действий сити-менеджера в городе перекрыт кислород малому и среднему бизнесу.

Вызывает недоумение в городе инертная позиция правоохранителей по «делу Молостовой», отношение к которому имеет и глава администрации Ростенко.

Участники митинга говорят, что если «виновным сойдет с рук хищение 2,3 млрд рублей, о работающих в РФ законах можно забыть». Судя по этой фразе, ментальную интеграцию ялтинцев в Россию можно считать завершенной.

«Новым генпланом администрация грубо попрала наши права, этот документ несет угрозу Ялте, - рассказала «Примечаниям» автор резолюции митинга Оксана Кравченко. – По совокупности нарушений Ростенко должен уйти в отставку, надеемся, в Москве заметят наш митинг и примут меры».

Вспомнили и неудовлетворительной уборке улиц города, посетовав, что тарифы на услуги ЖКХ растут, а коммунальщики напротив работают все хуже. 

За ходом митинга с отдаления следили чиновники и полицейские. Чиновников отличала сословная откормленность и модная одежда

Новым поводом для недовольства горожан стала инициатива властей изменить схему движения в городе.

Общественники отметили, что благодаря неравнодушию граждан удалось пока что отстоять пешеходный мостик.

Они также подозревают коррупционные нарушения в деятельности Андрея Ростенко. По итогам митинга в Москву отправлена резолюция с требованием расторгнуть контракт с сити-менеджером и прислать комиссию Счетной палаты РФ для аудита его финансовой деятельности.

Памятник Шевченко — не случайная локация: полемизируя с оппонентами, мэр Ялты всячески пытается связать их с темой Украины. Видимо, ему кажется, что это обесценивает аргументы протестующих.



Показаны все новости
Новости
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
Новости СМИ2