Ялта осталась без мэра до октября

Сергей Аксенов не хочет видеть во главе Ялты близкую к Владимиру Константинову и. о. Елену Сотникову, а со своим кандидатом пока не определился. Именно поэтому Минюст Крыма придрался к уставу города и отменил конкурс на замещение должности, говорят в мест
9.08.2017 в 13:04 Автор: Антон Седнин

Выбрать нового градоначальника в Ялте не могут уже больше месяца. Минюст Крыма обнаружил несоответствия в уставе муниципального образования городской округ Ялта — из-за этого не объявлен конкурс на замещение должности главы администрации. Ожидается, что все процедуры будут проведены к середине октября.

Как сообщили «Примечаниям» в аппарате ялтинского горсовета истинная причина задержки — позиция главы РК Сергея Аксенова. Он не согласен видеть мэром Ялту протеже спикера Госсовета РК Константинова Елену Сотникову. Именно поэтому Минюст РК срочно обнаружил несоответствия в уставе муниципалитета, что стало формальным поводом для отмены конкурса на замещение должности главы администрации Ялты. Знакомые с ситуацией чиновники говорят, что Аксенов таким образом выиграл время, чтобы к началу осени подобрать своего человека для руководства столицей Южного берега.

Версия выглядит правдоподобно: в 2014 году обнаруженные Минюстом РК нарушения не помешали провести ялтинскому горсовету конкурс, по результатам которого на три года главой администрации стал симферополец Андрей Ростенко. Кроме того, ранее Минюст уже давал заключение об уставе города, позволяющее проводить конкурсы на замещение должности мэра. Но, по словам наших собеседников в горсовете, на этот документ ялтинским депутатам настоятельно рекомендовано закрыть глаза.

На пути к утверждению нового мэра Ялту ждет ряд формальных процедур. В конце августа - слушания о внесении изменений в устав муниципалитета, потом две недели будут обрабатываться результаты слушаний, после этого будут внесены изменения в устав Большой Ялты, в середине сентября официально будет объявлен конкурс, и уже затем, в середине октября депутаты проголосуют за нового главу администрации.

Кто в итоге возглавит Ялту, пока можно только гадать. Напомним, что среди претендентов, помимо Елены Сотниковой, называли поселкового голову Симеиза Игоря Дышлевого, бывшего секретаря горсовета Ялты, ныне помощника главы правительства Крыма Сергея Карнауха, экс-мэра Ялты Алексея Боярчука, который сейчас работает в администрации Алушты, и даже бывшего губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына.

Пока же, в период «междумэрья», в Ялте воцарился хаос. Такого буйства стихийной торговли на улицах местные жители не помнят даже в 90-е, город продолжает плохо убираться, в разгар высокого сезона зияет проплешинами набережная не решаются конфликты и споры, возникшие в процессе деятельности ушедшего мэра Андрея Ростенко. Все так же нет понимания, чем закончится скандал с новым генпланом Ялты.

На этом фоне по городу ходят самые невероятные слухи — например, о том, что в сентябре и сам Сергей Аксенов может покинуть пост главы правительства Крыма. Впрочем, подобное развитие событий больше похоже на розовую мечту городских элит освободиться от опеки Симферополя и порулить ресурсами Южного берега самостоятельно.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
Новости СМИ2