Канализация или смерть

Жители ялтинской Васильевки грозят дамам из водоканала сжечь себя. Власти запретили им сливать бытовые стоки в ливневые желоба и в землю, а нормальной канализации в районе нет. Вместо того чтобы построить ее, чиновники решили обязать каждый двор поселка з
1.03.2017 в 07:00 Автор: Татьяна Никитина

Проблема с канализацией существует в Васильевке (поселок за объездной дорогой Ялты над автовокзалом, здесь проживает много вернувшихся с мест депортации крымских татар) уже много лет. За три года после референдума — с уже российскими бюджетами — власти Ялты так и не смогли решить этот вопрос.

«В поселке канализация есть только у школы, — объясняет ялтинский общественник Сергей Сардыко. — После распада СССР в Васильевке выделили участки множеству людей, они построили дома. Под новый жилой массив канализацию государство тогда не построило, народ понаделал себе «левых» стоков, вырыл земляные выгребные ямы. На дворе 21 век, а коммунальщики ходят по поселку с милицией, заставляют людей ставить железные выгребные емкости (септики), несогласным отключают воду».

До недавнего времени что украинские, что российские чиновники говорили людям о том, что у государства пока нет денег на строительство канализации в поселок, и поэтому на экологические нарушения смотрели сквозь пальцы. И вдруг все изменилось: чиновники заговорили о требованиях ГОСТа.

По словам местных жителей, их заставляют приобретать септики за 50 тысяч рублей, работы по установке оценивают еще в 30 тысяч рублей, плюс в копеечку выходит заключение договора на услуги ассенизаторских машин. Это правильно — сейчас стоки текут в море, где летом купаются отдыхающие. Но таких денег у большинства жителей Васильевки нет.

«От водоканала ходят дамы в дорогих шубах с группами милиции, они заходят во все дома и требуют от хозяев ставить септики, грозя отключением воды, — рассказал "Примечаниям" местный житель Геннадий. — Но люди требуют от государства провести канализацию в микрорайон за счет бюджета. В знак протеста группа жителей поселка готовится к коллективному самоссожению».

Самосожжение как крайняя форма протеста встречается в истории у крымских татар. У ялтинцев такая угроза стала популярным средством диалога с властями после того как местный предприниматель Александр Стрекалин в буквальном смысле сжег себя, протестуя против захвата чиновниками его семейного кафе на набережной. Бизнес его это не спасло, сам Стрекалин погиб. 

В извещении для жителей Васильевки почему-то оказался номер телефона начальника службы Алупкинской службы водоканала Дениса Золотухина.

«Не может быть, чтобы кто-то просил с людей по 80 тысяч рублей, это не в наших полномочиях, — удивился Золотухин. — Наши сотрудники могут требовать не сбрасывать отходы в природу, порекомендовать установить утечные емкости, заключить договора на вывоз отходов. Стоимость услуг для каждой семьи будет разной, в зависимости от количества отходов».

Строительство новых канализационных сетей в полномочия водоканала не входит, он занимается только обслуживанием существующих. В администрации Ялты обещают найти решение вопроса в течение недели.

«На этой неделе встретимся с жителями Васильевки, все им расскажем,  позовем на встречу водоканал, — сказал "Примечаниям" первый заместитель главы администрации Ялты Владимир Блажнов. — Администрация никаких денег с людей не требует, будем разбираться, что от людей требует водоканал. В любом случае мы на стороне жителей».

Блажнов пообещал рассказать «Примечаним», как будут решать проблемы Васильевки после встречи с жителями поселка.

Напомним, что проблема канализации остро стоит для всего Южного берега Крыма, из-за выброса фекалий в прошлом году был сорван туристический сезон в Алупке. 



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2