Яма по имени Крым

Десятки карьеров по добыче камня, щебня и песка покроют весь полуостров. Тендеры по освоению месторождений уже обнародованы. Стройматериалы было бы экологичнее завозить извне. Но ждать моста чиновники не хотят: дешевле и быстрее рыть на месте, уничтожая д
24.05.2016 в 19:55 Автор:

О лавине тендеров по разработке карьеров в самых чистых, девственных местах полуострова сообщил у себя в Фейсбуке известный крымский журналист, корреспондент НТВ Олег Крючков.

«По факту у нас будут новые карьеры, много, очень много. Лесов станет меньше», - пишет он, и публикует ссылку на сообщение Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым, согласно которому 9 мая 2016 года там прошли торги на право добычи песчано-гравийных смесей в Северо-Сасыкском месторождении (площадь 0,421 км2, Евпатория и в Сакский район), на право добычи строительного известняка в Черемисовском месторождении (0,0144 км2, Белогорский район), по добыче диоритовых порфиритов на Чокаташском участке (0,395 км2, Судак).

«Это только один аукцион, а их много, - пишет Крючков. - Минприроды развернулось по полной. Этот как пример: Карьер Чокоташ. Дырка в 39 гектаров на территории лесного фонда. Над детским лагерем "Отважный", это там где развилка на Кизилташ. Коктебель отбили, теперь привет Судаку. Лесной фонд и курорт экологов не интересуют. Точнее интересуют, как бизнес на Тихой и Лисьей бухтах. Хотя как это совместить с пылью от карьера? Да и у детей отдых хороший будет...».

Далее журналист размещает линк на полный список аукционов. «Тут много всего, разные районы Крыма, леса, чистая экология», - продолжает он.

Действительно, уже завершившийся Аукцион №1 предполагает добычу щебня, песка, гальки, известняка и порфирита на двух Белинских месторождениях, Вересаевском, Зеленогорском, Зерновом, Ново-Зуевском, Северо-Новониколаевском, Славненском месторождениях , на участках Кривцовский, Ново-Зуевский-2, Сараманский, Центрально-Пятихатский и на Центральном участке Наумовского месторождения. Всего 13 карьеров – и это только один аукцион. А вместе с карьерами, перечисленными выше, это уже 16 карьеров.

По словам Олега Крючкова, все они изуродуют нетронутую природу. «Под карьеры уходят леса в Бахчисарайском, Симферопольском, и Судакском районах, - пишет он. - Ну а теперь вишенка на торте! Участок Сараманский, он продан на первом аукционе, заходим по ссылке.



Географические координаты Сарманского участка указывают, что это - рядом с Партизанским водохранилищем, из которого пьет воду Симферополь и долина. «Добывать будут, цитата: «диоритовые порфириты для производства строительного камня». Что это? Еще цитата: «Диоритовые порфириты представляют собой тонкозернистую породу с мелкими до 1,0-1,5 мм, вкрапленниками плагиоклаза, редко роговой обманки и очень редко пироксена, с массивной текстурой и порфиритовой структурой».

«Вся пыль и грязь попадет в Партизанское водохранилище и водозабор реки Альма, это еще и Севастополю привет от чиновников от экологии, - резюмирует журналист. – Пол-Крыма будет пить воду «с частицами диоритовых порфиритов». Хороший привет от экологов из министерства?

Меня поражает наша неблагодарность, вся страна строит крымский мост, президент - подгоняет энергетиков и они на два года раньше срока энергомост вводят, ТЭС строят. А крымские чиновники водные ресурсы уничтожают, их и так нет! Критическая ситуация осенью может быть на востоке Крыма! Товарищ Сталин назвал бы это вредительством, выводы были бы сразу. Я считаю, что это предательство крымчан, которые сделали свой выбор на референдуме!».

«И еще, карьер недалеко от Крымской астрофизической обсерватории, - уточняет Крючков. – Пыль [это] смерть для телескопов, в советское время на бахчисарайском цементном заводе фильтры на трубы ставили, что бы пыль ученым не мешала. Но это если заботиться о своем крае и думать о будущем. И это не все: объездной дороги на Севастополь нет и карьерные грузовику пойдут по трассе Симферополь - Севастополь, и через столицу Крыма. Что это значит? Вопрос риторический».

Крючков выражает надежду, что, поскольку его посты попадают в обзоры соцсетей для главы Крыма Сергея Аксенова и прокурора Натальи Поклонской, они вмешаются в ситуацию.

Однако один из комментаторов обращают внимание на то, что доставка строительного камня и щебня в Крым баржами (единственно возможный вариант при сохранении экологии сейчас) удорожает стройматериалы в 3-4 раза. «К примеру, в Валданицы тонаром гранит будет стоить 1550 [рублей] за куб. Цена в карьере 500 р. Баржей диабаз (более дорогой и прочный камень) до места – 1150 [рублей за куб]. Но в первом случае плечо возки 250 км, а во втором 150. Если в Крым за 1500 км везти, то представляешь конечную стоимость? А объёмы нужны очень большие». Комментатор признает, что «если природу не убивать, а потратить в два раза больше денег на стройку, то конечно [будет лучше]. Но такое удорожание вряд ли возможно в текущей ситуации. Карьеры и тонары - это большое зло. Я думаю, что все это понимают. Другого выхода нет. Раньше с Украины таскали поездами. Теперь это невозможно», - заключает он.

Обнародованные аукционы и их итоги еще ждут тщательного анализа. Но кое-какие выводы уже делаются. Так, общественник Александр Талипов обратил внимание на то, что победителями лотов по разработке Сарманского месторождения диоритовых порфиритов (Бахчисарайский р-н) и Центрально-Пятихатского месторождения песчано-гравийных смесей (Красногрвардейский р-н) стали ООО «Строй-Групп-Инвест» и ООО «Таврида Надра», в которых есть интерес чеченских бизнесменов.



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2