ЮБК как иной мир

ЮБК для севастопольца — всегда другой мир. Казалось бы, Ялта совсем близко, всего 70 км по хорошей трассе. Но каждый раз, минуя Ласпинский перевал, испытываешь неподдельную радость и удивление: как же все-таки может быть хорошо.
28.05.2017 в 11:27 Автор: Татьяна Никитина

Конец мая. В Севастополе +18, сквозь набухшие тучи выглядывает солнце и снова прячется. Прохожие зябко кутаются в пиджаки и свитера. А по улочкам Гурзуфа вовсю дефилируют туристы в шортах и коротких футболках, в пляжных шляпах и с соломенными подстилками за плечами. Здесь те же +18, да еще и холодный бриз дует с моря. Но сезон уже начался.

В детстве мы любили ездить в Ялту с семьей. Я помню набережную, пальмы, тесные улочки старой Ялты. Иногда в памяти всплывает прогулочный теплоход или судно на подводных крыльях, которое я видела в Ялтинском порту (точно такое же швартовалось у нас на причале в Артбухте). Но для меня Ялта стала праздником не поэтому. Именно в Ялте мне разрешали есть столько мороженного, сколько я захочу. Оно стоило копейки — эскимо за 11, пломбир за 20, но в Севастополе съесть шесть порций подряд мне никто никогда не позволял. 

Первое, что бросается в глаза, когда через перевал въезжаешь на ЮБК — сочная зелень в любое время года. Севастополь тоже южный город, в нем достаточно вечнозеленых растений, но такого количества экзотов, как на обычной ялтинской улице, ни в одном парке города нет. В Ялте вообще больше зелени из-за большего количества осадков.

Ухоженные парки дворцов и санаториев не сравнить с нашим парком Победы, Историческим бульваром или Малаховым курганом. Когда мы гуляем по пышным, ухоженным аллеям Алупки, Фороса или Партенита, смотрим на дворцы и скульптуры, мы восхищаемся ими не меньше, чем приезжие с материка. Хотя, казалось бы, живем совсем рядом, в городе, который мы сами считаем курортным и красивым. Но ЮБК и в двадцатый приезд вызывает у нас такой же восторг и благоговение как в первый.

Все это растительное разнообразие еще и цветет в любое время года. А воздух пахнет совершенно по иному: не пылью, степью и морем, а цветами и сосново-можжевеловым настоем. И тоже немного морем.

Кстати, о море. В Севастополе оно везде — город окружен водой с трех сторон. Но доступно ли оно нам? Городские пляжи грязны и многолюдны, дикие — либо труднодоступны, либо тоже переполнены.

Открытое море, которым так гордятся ялтинцы, можно увидеть только в какой-нибудь Казачке, на Фиоленте или в Любимовке. Добраться туда без личного транспорта в летний зной — подвиг.

Жители южнобережных поселков море воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Они не понимают, как на море можно «поехать»: если ты на море ездишь, значит, ты у моря не живешь. Они так и говорят о Севастополе: «У вас там моря нет. Вообще».

Жителям ЮБК вообще присущ некий пафос, как и севастопольцам. Только у нас он адресован всем «пришлым», а у них — жителям других крымских городов. Настоящих туристов они своим апломбом не пугают: во-первых, те их кормят, во-вторых, приезжие всегда искренне восхищаются этой праздной курортной жизнью. Тогда как севастополец вполне может заявить: «У вас тут скука, затхлость, а у нас работа есть и университет».

Примерно такие чувства мы испытываем к соседнему Симферополю, считая его пыльным, грязным и неухоженным. И в этом случае мы сами полноправно пользуемся убийственным аргументом: «У вас там моря нет, вообще».

Помню, я даже поругалась с одногруппницей из Ялты, доказывая, что Севастополь ничуть не хуже «жемчужины Крыма». Но прошло уже пятнадцать лет, а я все с таким же удовольствием гуляю по тесным улочкам Симеиза и Гурзуфа, как по расписанию каждый год езжу на парад хризантем в Никитский ботанический сад, фотографируюсь в обнимку с львами в Воронцовском дворце. И думаю: «Лера, похоже, ты была права». 

В отличие от материковых отпускников, проводящих на ЮБК несколько недель или месяцев ежегодно, у меня нет денег на полноценный отпуск — Ялта давно стала слишком дорогой. Но зато у меня есть возможность в любой момент сорваться и поехать туда, чтобы окунуться в атмосферу вечного праздника. В другой мир. 



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
Новости СМИ2