Юрий Круглов поднял флаг Севастополя на Эвересте

Известный севастополец, депутат законодательного собрания Юрий Круглов вместе со своей командой 23 мая совершил успешное восхождение на высочайшую гору мира Эверест (8848 метров) и водрузил на вершину флаг Севастополя.
26.05.2019 в 11:11 Автор: Жанна Александровна

«Флаг российского Севастополя впервые на вершине Эвереста. Видео снимал как только рассвело, 23 мая 2019 года в 7:15 по китайскому времени или в 5:00 по непальскому. Пока было темно - сидел на вершине почти один и ждал остальных участников команды. Как только рассвело - народ появился с непальской и тибетской сторон. В итоге просидел на вершине больше часа. А затем мы успели быстро свалить вниз от непогоды и толпы и спуститься в тот же день в ABC», - написал Круглов на своей странице в Facebook.

Фото лагеря на 6500 м, откуда началось восхождение

К посту он прикрепил видео, снятое на рассвете на вершине Эвереста. «Всю ночь полз и вот дополз» - говорит Юрий. 

Круглов обещает, что подробности будут позже, но некоторыми деталями восхождения поделилась супруга Юрия Екатерина в соцсети.

«Оказывается, Юра вышел на вершину еще до рассвета, в темноте, в числе первых 7 человек. И ждал там рассвет и остальных участников команды. Как рассвело, говорит, люди повалили на вершину со всех сторон! Очень хорошо, что шли ночью и утром начали спуск - днем погода испортилась, поднялся сильный ветер, по предварительной информации 1 человек разбился насмерть», - пишет Екатерина. Она также сообщает, что 25 мая в 3 часа дня команда уже спустилась до базового лагеря.

Ранее Юрий Круглов сообщал, что непогода существенно повлияла на планы альпинистов из других стран. «Ураган Fani нам не помешал, но несколько палаток вокруг нас порвал. В это время на непальской стороне в лагере 2 снесло около 50 палаток с вещами альпинистов», – писал Круглов за три дня до восхождения на сайте mountain.ru. Позже он рассказал ForPost, что ураган привел к человеческим жертвам: «Много погибших и умерших, но мы успели спуститься на 6400».

В 2015 году Юрий Круглов покорил пик Ленина высотой 7134 м и также установил на вершине флаг Севастополя. «На Пик Победы я уже ходил. Эта вершина сложнее, чем Эверест. Около 800 восходителей с 1938 года. Из них погибло около 120 человек. Данные для Эвереста — 7000 и 250 человек, соответственно», - рассказывал тогда Круглов. 



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2