Юрия Мешкова арестовали на двое суток за «сопротивление полиции»

Суд продолжался более восьми часов. Первому президенту Крыма пытались вменить нахождение в алкогольном и наркотическом состоянии на вчерашнем концерте с Владимиром Путиным, однако судмедэкспертиза доказала трезвость политика. В итоге обвинение остановилос
19.03.2019 в 19:31 Автор: Нина Авдеенко

Атаман "Крымского казачества" Сергей Акимов, находившийся в засле суда, рассказал "Примечаниям" подробности.

По его словам, дело об административном правонарушении со стороны Мешкова слушалось беспрецедентные девять часов - с 14:00 до 22:50. "За это время в суде закончились три процесса по уголовным делам", - говорит он. Не все престарелые соратники Мешкова смогли выдердать такой марафон, многие были вынуждены покинуть зал по состоянию здоровья. 

Длительность процесса соратник экс-президента связывает, в частности, с постоянными отлучками судьи: по словам Акимова, с 15 до 21 часа председательствующая покидала зал раз пять, казалась ему "очень напряженной" и не раз обрывала Мешкова, когда тот отвечал на вопросы. 

Несмотря на то, что процесс был открытым, в зале Акимов не увидел ни одного журналиста. Зато полицейских, по его словам, было едва ли не больше, чем остальных слушателей.

Первому и единственному президенту Крыма вменяли не только "неподчинение полиции", но и "оскорбление", говорит Сергей Акимов. Полицейские утверждали, что слышали разговор Юрия Мешкова с сыном, где тот непочтительно высказался об их поведении, сравнив его с поведением излишне ретивых сотрудников СБУ, депортировавших политика из Крыма в Россию в 2011 году (Мешков на тот момент жил в Москве - ред.).

В итоге судья дала Мешкову двое суток ареста, за вычетом двух лишних часов, проведенных экс-президентом в РОВД вчера после задержания: по закону его не имели права задерживать более чем на 3 часа, но продержали 5 часов.

Сам Мешков, по словам Акимова, назвал происходящее "произволом" со стороны властей Крыма. Позднее полицейские, говорит атаман, признались ему, что в их практике это первый случай, когда человека в подобных обстоятельствах не штрафуют, а сажают в камеру. 

В 22:50 Юрия Мешкова усадили в дежурившую у суда легковую машину ППС и в сопровождении эскорта из еще двух полицейских машин увезли в ИВС Симферополя на улице Павленко, 1, говорит соратник первого президента. Скорее всего, содержать его будут в общей камере.

Акимов говорит, что передал Юрию Александровичу кашу, хлеб, котлеты и компот. Все это пришлось переложить из банок в пакеты, говорит он, потому что стекло брать в камеру запрещено.

Напомним, вчера Мешкова вместе с тремя общественниками — Ильей Большедворовым, Олегом Кочеровым и атаманом Сергеем Акимовым — задержали на подходе к площади Ленина в Симферополе, где проходил концерт в честь пятилетия Крымской весны, и в дальнейшем выступил с праздничной речью Владимир Путин. Всех доставили в РОВД по подозрению в алкогольном и наркотическом опьянении, о котором полиции сообщил некий аноним. При этом протокол был составлен лишь в отношении 73-летнего Юрия Мешкова, говорит Акимов.

По словам самого первого президента Крыма, полицейские долго не могли определиться – по какой статье составлять протокол о правонарушении. В итоге всех задержанных отправили на медэкспертизу. Когда версия об опьянении отпала, на Мешкова был составлен протокол о неподчинении сотрудникам правоохранительных органов.

Еще до суда, который начался сегодня в 14:00, Мешков рассказал «Примечаниям» подробности задержания и обстоятельства «неподчинения».

«Это было на улице Кирова на подходе к рамкам металлодетектора, сзади за Совмином, — говорил Мешков. — Подошла жена Акимова, мы решили отойти от толчеи. Внезапно дорогу преградил полицейский, старший лейтенант Игорь Рогов. Потребовал назваться и подтвердить свою личность. Я ответил, что у нас не военное положение, и я не обязан с собой носить документы, удостоверяющие личность».

После отказа «проехать для выяснения» к Рогову присоединился второй полицейский. Со слов Мешкова, тот сказал ему, что в УВД Симферополя поступило сообщение: якобы экс-президент шел на концерт в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

«Я спрашиваю: вот вы смотрите на меня, какие признаки алкогольного или наркотического опьянения вы сейчас видите? - рассказывает Мешков. - На что полицейский снова сообщил, что меня повезут в РОВД. Я ответил, что это незаконно, и я не обязан им подчиняться. Что их действия подпадают под действие статьи 254-й УК РФ – превышение служебных полномочий. Вместо ответа меня скрутили так, что я теперь сильно хромаю. Схватили под руки, прижали к земле и тащили. Нагрузка была сильная на больную ногу, а они ее еще чуть довернули».

В РОВД Мешкову, по его словам, дали понять, что доставлен он совсем не за алкоголь, и не за наркотики. Дело в том, что сегодня, 19 марта, Мешков планировал провести митинг с критикой крымских властей. Администрация Симферополя митинг не согласовала, сообщив заявителю, что на запрошенном месте будет проводиться другое мероприятие.

«Меня допрашивал Шабанов Ренат Рефатович, майор уголовного розыска по РК, — говорит Мешков. — Он рассказывал, что я ненормальный, зря ввязываюсь и планирую какие-то митинги».

2011 год, суд в украинском Симферополе принимает решение о депортации экс-президента республики

Юрия Мешкова депортируют из Крыма в Россию, 2011 год, фото - ТСН

Напомним, что похожим образом в отношении Мешкова повела себя крымская СБУ, выдворявшая экс-президента с полуострова в 2011 году. По его словам, тогда он чуть не умер в дороге.



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
Новости СМИ2