За чем я ездил весь апрель в Алушту

В 2018 году апрель в целом оказался теплее прошлогоднего мая, и первые любители пляжного отдыха появились в южнобережной Алуште еще перед Пасхой. Мне удалось открыть купальный сезон 7 апреля – изобразив плавание в десятиградусной воде. Однако впечатление
30.04.2018 в 10:02 Автор:

С каждой поездкой, плавая чаще и дальше, я все больше ощущал прелести синего апреля — несмотря на волны, в некоторые дни полностью заливающие пляжи. За штормом следовал штиль, дававший возможность оценить чистоту прозрачной воды, спокойно поваляться на солнце.

Вообще, открылась масса маленьких радостей предсезонья — места на пляже хоть отбавляй, никто вокруг не кричит «пахлава!», «кукуруза!», аниматоры не долбят по голове попсой из стоваттных колонок. Даже после полудня нет пьяных, прыгающих с идиотскими воплями с волнореза, — а только детки, бабульки, редкие загоревшие мужчины, девушки с книжками и фотографирующие друг друга дамы.

Улицы и набережная – словно звенят в пустоте: уже появившиеся лавки с сувенирами без продавцов, закрытый с осени гастроном, спуск к Рабочему уголку с редкими проезжающими авто, одинокий маляр, красящий проржавевший навес. И чередование хорошего нагрева с почти ледяным морем – то, чего в июле-сентябре нет в принципе и что невероятно бодрит.

За весь месяц я не видел ни одного из эвакуаторов, свирепствовавших здесь вплоть до минувшего октября. Из Симферополя сюда пока можно смело ехать на машине, равно как и на спринтах-маршрутках от Куйбышевского кольца за сотню рублей – в обоих случаях дорога займет 50-60 минут.

Можно и нужно ехать с детьми, на три-четыре часа их хватает, занятия на пляже они себе находят и без купания, эмоций по приезду много - проверено. И лучше брать с собой бутерброды и воду — чтобы не зависеть от меню и цен единственной увиденной мной работающей кафешки (от жажды спасал литровый термос зеленого чая с лимоном или минералка из холодильника).

А вот туалеты все закрыты — как на набережной, так и, разумеется, на самих пляжах. Это проблема.

Тем временем людей на берегу все больше – и местных, и отдыхающих с материка. И хотя бюджетные блиц-поездки крымчан нужны Алуште, как рыбе свисток, они нужны нам, а курорт своё с июня возьмет. Тем более, судя по вселяющим тревогу репортажам «Примечаний» с побережья Большой Ялты, неизвестно, что ждет нас летом в плане свободного доступа к морю.

К сегодняшнему дню на всей алуштинской линии от «Пекина» до отеля «Морской» я беспрепятственно заходил на любой приглянувшийся пляж. И пока покидал его в неизменно неплохом настроении.



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
Новости СМИ2