За чем я ездил весь апрель в Алушту

В 2018 году апрель в целом оказался теплее прошлогоднего мая, и первые любители пляжного отдыха появились в южнобережной Алуште еще перед Пасхой. Мне удалось открыть купальный сезон 7 апреля – изобразив плавание в десятиградусной воде. Однако впечатление
30.04.2018 в 10:02 Автор:

С каждой поездкой, плавая чаще и дальше, я все больше ощущал прелести синего апреля — несмотря на волны, в некоторые дни полностью заливающие пляжи. За штормом следовал штиль, дававший возможность оценить чистоту прозрачной воды, спокойно поваляться на солнце.

Вообще, открылась масса маленьких радостей предсезонья — места на пляже хоть отбавляй, никто вокруг не кричит «пахлава!», «кукуруза!», аниматоры не долбят по голове попсой из стоваттных колонок. Даже после полудня нет пьяных, прыгающих с идиотскими воплями с волнореза, — а только детки, бабульки, редкие загоревшие мужчины, девушки с книжками и фотографирующие друг друга дамы.

Улицы и набережная – словно звенят в пустоте: уже появившиеся лавки с сувенирами без продавцов, закрытый с осени гастроном, спуск к Рабочему уголку с редкими проезжающими авто, одинокий маляр, красящий проржавевший навес. И чередование хорошего нагрева с почти ледяным морем – то, чего в июле-сентябре нет в принципе и что невероятно бодрит.

За весь месяц я не видел ни одного из эвакуаторов, свирепствовавших здесь вплоть до минувшего октября. Из Симферополя сюда пока можно смело ехать на машине, равно как и на спринтах-маршрутках от Куйбышевского кольца за сотню рублей – в обоих случаях дорога займет 50-60 минут.

Можно и нужно ехать с детьми, на три-четыре часа их хватает, занятия на пляже они себе находят и без купания, эмоций по приезду много - проверено. И лучше брать с собой бутерброды и воду — чтобы не зависеть от меню и цен единственной увиденной мной работающей кафешки (от жажды спасал литровый термос зеленого чая с лимоном или минералка из холодильника).

А вот туалеты все закрыты — как на набережной, так и, разумеется, на самих пляжах. Это проблема.

Тем временем людей на берегу все больше – и местных, и отдыхающих с материка. И хотя бюджетные блиц-поездки крымчан нужны Алуште, как рыбе свисток, они нужны нам, а курорт своё с июня возьмет. Тем более, судя по вселяющим тревогу репортажам «Примечаний» с побережья Большой Ялты, неизвестно, что ждет нас летом в плане свободного доступа к морю.

К сегодняшнему дню на всей алуштинской линии от «Пекина» до отеля «Морской» я беспрепятственно заходил на любой приглянувшийся пляж. И пока покидал его в неизменно неплохом настроении.



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
Новости СМИ2