За что в Крыму будут отбирать джипы: подробности

Минтуризма РК разъяснило, как будет применяться закон об организации автомототуризма, вступившего в силу 18 июня 2019. Вопросов к закону пока меньше не стало, но уже ясно – документ позволит властям конфисковать машины в случае нарушений.
20.06.2019 в 14:25 Автор: Жанна Александровна

Накануне вступления в силу закона об организации автомототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Крыма «Примечания» изучили его текст и пришли к выводу, что изложенные в законе положения вызывают массу вопросов. Полный список их опубликован здесь.

Аналогичный список мы направили в адрес пресс-службы Минтуризма РК. И вчера получили ответное письмо, которое, на наш взгляд, мало что объясняет. Но некоторые нюансы применения новых ограничений все же приоткрывает.

«Основной целью закона об автомототуризме является, прежде всего, безопасность туристов, а также сохранение окружающей среды, особенно в горно-лесной местности Крыма, уже в сезоне 2019 года. Штрафы предназначены для упорядочения деятельности перевозчиков по маршрутам повышенной опасности», - пишут чиновники.

Сейчас разработчик закона - Министерство курортов и туризма РК, совместно с прокуратурой, Минэкологии, МЧС и другими заинтересованными ведомствами завершают работу по утверждению порядка разработки и согласования паспорта маршрута. Кроме того, специалисты министерства проводят консультации с представителями турбизнеса, осуществляющими легальные перевозки по маршрутам.

Как будет проходить паспортизация?

Порядком паспортизации будет предусмотрено, что организатор автомотуризма подает заявление и необходимые документы в Минкурортов РК. Минкурортов согласовывает данный маршрут с Минэкологии, МЧС и муниципальными образованиями и по итогу утверждает поданный организатором тура паспорт маршрута.

Он включает в себя информацию от точки начала маршрута до точки завершения: его протяженность, длительность, координаты нитки, места стоянок, отдыха, для какой возрастной группы предназначен маршрут. Также в паспорте указываются расположенные на маршруте достопримечательности и объекты турпоказа.

Когда порядок паспортизации маршрутов будет окончательно утвержден, чиновники не уточнили.

Какие маршруты относятся к маршрутам повышенной опасности?

Те, что проходят по горно-лесной зоне, уточняют чиновники. Обычные маршруты проходят по дорогам общего пользования.

Что с частными джипами?

Организатор автомототуризма — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющий услуги в сфере туризма, пояснили в ведомстве.

Физлица могут передвигаться на собственных автотранспортных средствах по горно-лесным дорогам без паспорта маршрута по уже утвержденным маршрутам.

Получить информацию об утвержденных маршрутах повышенной опасности можно в реестре субъектов и объектов туриндустрии, который будет опубликован на сайте Минкурортов.

Органы по борьбе с экономической преступностью вправе составлять протокол согласно действующему законодательству на те физлица, которые

занимаются «извозом» незаконно, предоставляя услуги под видом катания «родственников». Штраф для физлиц предусматривается от трех тысяч до четырех тысяч рублей - с конфискацией автомобиля.

Кто будет все это контролировать?

1. В случае прохождения маршрута в границах муниципального образования – муниципальный контроль. Какой конкретно орган, в ответе не указано.

2. По землям лесфонда и зонах ООПТ – контроль Минэкологии.

3. Контроль за состоянием транспортных средств и состоянием водителя – ГИБДД.

4. Предрейсовый осмотр - согласно действующему законодательству предприятие, с которым у организатора маршрута заключен договор.

За что будут штрафовать водителей джипов и квадроциклов?

В случае нарушения маршрута движения орган государственной власти в сфере природопользования вправе составить протокол, согласно действующему законодательству, поясняют в пресс-службе Минтуризма Крыма. Нарушение установленного режима и правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях влечет наложение административного штрафа

на ИП - от 15 тысяч до 20 тысяч рублей - с конфискацией автомобиля;

на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей - с конфискацией автомобиля.

Напомним, закон уже действует, он вступил в силу 18 июня 2019 года. Применение его, по-видимому, затягивается – маршруты не паспортизированы и не утверждены. Джипы же, в том числе раздолбанные 30-летние УАЗики, как ездили, так пока и ездят. Эндуро-мотоциклы заезжают еще дальше – им нипочем крутые склоны крымских яйл. Дороги и тропы в районе Мангупа, на мысе Меганом, под Демерджи изменились до неузнаваемости, некоторые – почти разрушены.

Сможет ли паспортизация маршрутов, подкрепленная внушительными штрафами, этот процесс остановить?



Показаны все новости
Новости
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
Новости СМИ2