За что в Крыму будут отбирать джипы: подробности

Минтуризма РК разъяснило, как будет применяться закон об организации автомототуризма, вступившего в силу 18 июня 2019. Вопросов к закону пока меньше не стало, но уже ясно – документ позволит властям конфисковать машины в случае нарушений.
20.06.2019 в 14:25 Автор: Жанна Александровна

Накануне вступления в силу закона об организации автомототуризма на маршрутах повышенной опасности на территории Крыма «Примечания» изучили его текст и пришли к выводу, что изложенные в законе положения вызывают массу вопросов. Полный список их опубликован здесь.

Аналогичный список мы направили в адрес пресс-службы Минтуризма РК. И вчера получили ответное письмо, которое, на наш взгляд, мало что объясняет. Но некоторые нюансы применения новых ограничений все же приоткрывает.

«Основной целью закона об автомототуризме является, прежде всего, безопасность туристов, а также сохранение окружающей среды, особенно в горно-лесной местности Крыма, уже в сезоне 2019 года. Штрафы предназначены для упорядочения деятельности перевозчиков по маршрутам повышенной опасности», - пишут чиновники.

Сейчас разработчик закона - Министерство курортов и туризма РК, совместно с прокуратурой, Минэкологии, МЧС и другими заинтересованными ведомствами завершают работу по утверждению порядка разработки и согласования паспорта маршрута. Кроме того, специалисты министерства проводят консультации с представителями турбизнеса, осуществляющими легальные перевозки по маршрутам.

Как будет проходить паспортизация?

Порядком паспортизации будет предусмотрено, что организатор автомотуризма подает заявление и необходимые документы в Минкурортов РК. Минкурортов согласовывает данный маршрут с Минэкологии, МЧС и муниципальными образованиями и по итогу утверждает поданный организатором тура паспорт маршрута.

Он включает в себя информацию от точки начала маршрута до точки завершения: его протяженность, длительность, координаты нитки, места стоянок, отдыха, для какой возрастной группы предназначен маршрут. Также в паспорте указываются расположенные на маршруте достопримечательности и объекты турпоказа.

Когда порядок паспортизации маршрутов будет окончательно утвержден, чиновники не уточнили.

Какие маршруты относятся к маршрутам повышенной опасности?

Те, что проходят по горно-лесной зоне, уточняют чиновники. Обычные маршруты проходят по дорогам общего пользования.

Что с частными джипами?

Организатор автомототуризма — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющий услуги в сфере туризма, пояснили в ведомстве.

Физлица могут передвигаться на собственных автотранспортных средствах по горно-лесным дорогам без паспорта маршрута по уже утвержденным маршрутам.

Получить информацию об утвержденных маршрутах повышенной опасности можно в реестре субъектов и объектов туриндустрии, который будет опубликован на сайте Минкурортов.

Органы по борьбе с экономической преступностью вправе составлять протокол согласно действующему законодательству на те физлица, которые

занимаются «извозом» незаконно, предоставляя услуги под видом катания «родственников». Штраф для физлиц предусматривается от трех тысяч до четырех тысяч рублей - с конфискацией автомобиля.

Кто будет все это контролировать?

1. В случае прохождения маршрута в границах муниципального образования – муниципальный контроль. Какой конкретно орган, в ответе не указано.

2. По землям лесфонда и зонах ООПТ – контроль Минэкологии.

3. Контроль за состоянием транспортных средств и состоянием водителя – ГИБДД.

4. Предрейсовый осмотр - согласно действующему законодательству предприятие, с которым у организатора маршрута заключен договор.

За что будут штрафовать водителей джипов и квадроциклов?

В случае нарушения маршрута движения орган государственной власти в сфере природопользования вправе составить протокол, согласно действующему законодательству, поясняют в пресс-службе Минтуризма Крыма. Нарушение установленного режима и правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях влечет наложение административного штрафа

на ИП - от 15 тысяч до 20 тысяч рублей - с конфискацией автомобиля;

на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей - с конфискацией автомобиля.

Напомним, закон уже действует, он вступил в силу 18 июня 2019 года. Применение его, по-видимому, затягивается – маршруты не паспортизированы и не утверждены. Джипы же, в том числе раздолбанные 30-летние УАЗики, как ездили, так пока и ездят. Эндуро-мотоциклы заезжают еще дальше – им нипочем крутые склоны крымских яйл. Дороги и тропы в районе Мангупа, на мысе Меганом, под Демерджи изменились до неузнаваемости, некоторые – почти разрушены.

Сможет ли паспортизация маршрутов, подкрепленная внушительными штрафами, этот процесс остановить?



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
Новости СМИ2