За срыв ФЦП ответят бюджетники

Руководителям бюджетных учреждений Севастополя, ремонты или строительство которых значатся в ФЦП, звонят из профильных департаментов правительства, требуя подписать гарантийные письма с обязательством освоить средства ФЦП до конца 2018 года. При этом неко
3.08.2018 в 18:26 Автор:

Этот ажиотаж начался в городе после визита премьера Дмитрия Медведева и ряда федеральных министров. В официальных новостях критика по темпам освоения ФЦП звучала сдержанно. Министр экономического развития Максим Орешкин подтвердил намерение продлить действие федеральной целевой программы до 2022 года и поднять ее финансирование еще на 37 млрд рублей. Однако по данным "Примечаний" на закрытой для СМИ части выездного совещания властям Крыма и Севастополя досталось серьезно.

Орешкин напомнил, что отставание фиксируется по 120 объектам ФЦП. Причем Республика Крым отстает на 16% (по 72 объектам), а Севастополь - на 22% (по 20 объектам).  

Среди этих объектов - важнейшие. Например, очистные  сооружения КОС "Южные". Сегодня в интервью РБК-ТВ вице-спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин напомнил, что правительство города недавно расторгло госконтракт с подрядчиком очистных, и что ранее 2 млрд руб, выделенных на этот объект, пропали в обанкротившемся банке.

Значение ФЦП для Крыма и Севастополя почти фатально: крупный бизнес на полуостров из-за санкций не идет, а инвестиционно привлекательным для среднего бизнеса он не стал. 

Владимир Комаров, директор Центра стратегий регионального развития объясняет это качеством крымских институтов, оставшемся на уровне 90-х или на уровне Украины. По его словам, в 2014 году на волне больших ожиданий предлагались большие проекты: строительство инновационных центров, инициатива возрождения здравницы на ЮБК. Была большая общественная поддержка у проектов изменения экономической модели Крыма - с гипертрофированного развития строительного сектора на высокотехнологичные отрасли. "Но пока мы видим, что решаются в основном инфраструктурные проблемы, связанные с ФЦП и масштабными федеральными дотациями", - заявил РБК-ТВ Комаров. 

Председатель севастопольского отделения "Деловой России" Олег Николаев призвал участников обсуждения в студии отказаться от модных в чиновничьей среде отсылок к "украинскому наследию". 

"Федеральный центр уже четыре года буквально заливает Крым и Севастополь деньгами, - напомнил он. - Может быть поэтому чиновники и считают, что раз деньги все равно дают - можно брать и ничего не строить?" - назвал вероятную причину пробуксовки ФЦП он. 

"По Севастополю, например, у нас фактически ни один объект масштабный не построен, - сообщил Николаев. - Индустриальный парк, о котором мы говорим уже четыре года, до сих пор даже не спроектирован. Или те же очистные: у нас из-за грязной воды в море скоро начнется эпидемия энтеровируса, при этом 2 млрд, выделенных на очистные, куда-то пропали". 

Если говорить о трудностях с приходом частных инвестиций, то, по мнению Олега Николаева, здесь главная проблема - отсутствие воли у местных властей. 

"Будучи директором Корпорации развития Севастополя я занимался привлечением инвестиций - напомнил бывший глава КОРс. - Так вот, интерес очень большой у частных инвесторов. Мы предлагали губернатору три масштабных проекта, но это почему-то не получило отклика. А зачем - если дотации федерального центра и так сыплются как из рога изобилия?" 

Владимир Клеманов, директор Института реформирования общественных финансов, отметил, что сейчас бюджет Крыма составляет порядка 140 млрд рублей, из которых только 40 - это собственные налоговые и неналоговые доходы, а остальное - это транферты из федерального бюджета. 

Что же будет после ФЦП, когда поток дотаций превратится в маленький ручеек? 

Ответить на этот вопрос однозначно никто из участников экспертного обсуждения не смог, но все они выразили озабоченность будущим местной экономики. В ее  переориентацию с застройки на высокотехнологичные отрасли мало кто верит.  В скорый выход на самоокупаемость Крыма и Севастополя эксперты не верят тоже.

При этом за 4 года федеральный центр влил в полуостров порядка 550 млрд рублей. Почему они вовремя не доходят в виде лимитов до бюджетных учреждений того же Севастополя, и почему при этом глав учреждений просят отчитаться за освоение неполученных денег - вопрос, наверное, уже к контрольным органам. 



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
Новости СМИ2