За стройку на Солдатском пляже разрешили не переплачивать

Суд отклонил иск правительства Севастополя к застройщику Солдатского пляжа — фирме из орбиты Евгения Кабанова, отказавшейся платить за аренду пляжа, где возводит «Адмиральскую лагуну». Кроме того, суд разрешил застройщику расторгнуть загадочные пункты дог
31.03.2018 в 10:57 Автор:

Напомним, около четырех лет назад компании «Класс» и «Интерстрой» Евгения Кабанова начали строительство в 50 метрах от уреза моря апартаментов с недостроенной «грязелечебницей» на Солдатском пляже по улице Челнокова. Из-за массовых протестов жителей Севастополя и грубых нарушений законодательства на тот момент работы были прекращены. Позже на тот момент главный архитектор города Александр Моложавенко выдал «Классу» разрешение на строительство, несмотря на то, что на тот момент действовал мораторий на строительство в этом районе. Также выдача разрешений на строительство сейчас в принципе невозможна по всему городу — нужен проект планировки территории и проект межевания. Таковых в Севастополе нет до сих пор. В частности, на этот аргумент ссылается Моложавенко, отказывая недружественным застройщикам в выдаче разрешений на строительство.

Дружба между правительством и «Интерстроем» пошатнулась в ноябре прошлого года. Похоже, что власти захотели больше денег за аренду такого скандального пляжа, а у Кабанова не захотели переплачивать.

27 ноября 2017 года строительная компания ООО «Класс» подала в суд на департамент по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя. Фирма в феврале прошлого года заключила с ДИЗО договор аренды участка площадью 29, 9 тысяч кв.м. по адресу ул. Челнокова 19-А. Это скандально известный Солдатский пляж с археологией, мораторием на стройку и т.д., на котором субарендатор «Класса» — ООО «Адмиральская лагуна» — возводит пять четырехэтажных зданий с апартаментами. Гендиректор «Адмиральской лагуны» — Денис Кущев. Ранее он работал в «Интерстрое» депутата Госсовета РК Евгения Кабанова. «Интерстрой» эти апартаменты и продает. А сам Кабанов показывает видеопрезентации с будущими апартами. По договору субаренды «Адмиральская лагуна» платит «Классу» 1,2 млн рублей в месяц. Сколько за аренду платит городу «Класс» — неизвестно.

Детали исковых требований «Класса» тщательно скрываются. Даже в материалах суда, которые обычно содержат развернутую мотивировочную часть, эти данные не разглашаются. Известно только то, что фирма требует расторгнуть некие пункты договора аренды территории пляжа, заключенного между ней и правительством. Что именно сказано в этих пунктах – загадка. «Примечания» пытались выяснить эту информацию непосредственно у самого «Класса», руководство которого сослалось на некую юридическую тайну. Неоднократно наше издание обращалось с вопросами и к ДИЗО. Оттуда один раз пришел ответ с пересказом номеров пунктов, которые мы же указали в вопросе.

Несколько раз этот вопрос «Примечания» задавали и главе ДИЗО Рустэму Зайнуллину. Он неизменно отвечал, что ничего об этом иске не знает. Когда мы в очередной раз задали этот вопрос Зайнуллину не лично, а на общей пресс-конференции, чиновник предположил, что скорее всего иск как-то связан с арендной платой. В конце концов, Зайнуллин, похоже, добавил номера наших журналистов в черный список, и поэтому теперь он всегда «занят».

В свою очередь, ДИЗО Зайнуллина подает в декабре прошлого года ответный иск к «Классу» с требованием оплатить арендную задолженность за период апрель 2017 - октябрь 2017 в сумме 7 832 124,13 рублей. 25 января судья объединила оба разбирательства в одно судебное дело.

И 29 марта судья Арбитражного суда удовлетворяет иск «Класса» к ДИЗО о расторжении пунктов договора аренды, а заодно отказывает правительству во встречном иске. Таким образом, застройщику разрешили не выплачивать долг в 7,8 млн рублей долга по аренде.

Так как суть пунктов нам так и не раскрыли, о их содержании остается только догадываться. В этом нам поможет немного другой договор — субаренды между «Классом» и «Адмиральской лагуной». Там есть пункты под теми же номерами, что и в исковых требованиях. Как и говорил Зайнуллин, связаны они действительно с арендной платой. Если следовать аналогии, то можно предположить, что ДИЗО в одностороннем порядке увеличило застройщику арендную плату, а «Класс» с этим был не согласен и потребовал в суде эти пункты из договора аренды исключить. Пока «Класс» исключал, ДИЗО потребовало оплатить накопившийся долг. Эту версию подтверждает итоговое решение суда — пункты исключить, ДИЗО отказать.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2