За себя и за того парня

Чтобы почувствовать себя туристом, корреспондент «Примечаний» прокатился в однодневный морской круиз из Ялты в Судак. И испытал противоречивые чувства, столкнувшись как с искренним гостеприимством, так и с примитивным рвачеством.
25.09.2017 в 14:32 Автор:

Утром, когда идешь вдоль южного берега на восток и смотришь на горы, нежаркое сентябрьское солнце светит в спину и не слепит глаза. Южный берег отсюда выглядит прекрасно – с километрового расстояния не видны ни фавелы по берегам, ни шалманы, и даже нахальная застройка пляжей не возмущает. Экскурсовод рассказывают о пользе Черного моря для организма, о сосново-можжевелово-морском воздухе вокруг Ялты, о том, как тут всем рады и почему важно отдыхать в Крыму каждый год. В кильватере теплохода, словно по заказу, плещутся дельфины.


 
С утра на набережной громко приветствуют морских экскурсантов, и ты ощущаешь себя, пусть не очень, но все же важной персоной – такой, как все эти улыбающиеся ребята в буклетах турагентов, которые продали тебе путевку в Крым. Ведь мы, городской прекариат, хотим сервиса не потому, что возомнили себя господами. На отдыхе мы хотим уважения потому, что нам не хватает его в повседневной жизни. И вот он, этот рекламный Крым, он существует на самом деле, думаешь ты. И тебе хочется задержаться здесь, приехать еще раз. А ведь это – то самое чувство, побуждать которое хотят в Крыму все: от высоких чиновников до хозяев комнатушки с кроватью.

Но иногда берег лучше любить с моря.


 
Новый свет

Нельзя сказать, что берег разочаровывает. Теплоход идет до Судака четыре часа, остановки – Гурзуф, Алушта и Новый Свет. Пассажирам дают время погулять, перекусить, искупаться в море. И именно здесь ты сталкиваешься с тем самым Крымом, который отражается в новостных лентах.

Что радует? Радуют бабушки, продающие инжир или оливки со своего огорода, попутно рассказывая об их пользе для здоровья, местные легенды, и щедрой рукой дающие 100-200 грамм бесплатно «в поход». Соседи по теплоходу, стоявшие рядом, когда я это покупал, сочли нужным вслух усомниться в домашнем происхождении плодов: мол, да ладно, на рынке соседнем, наверное, купила. Бабушка сделала вид, что не услышала, а я испытал неловкость. Возможно, сосед прав, и что с того? Проверить происхождение оливок и инжира ты все равно не сможешь – зачем портить настроение себе и другим сардоническими предположениями? И почему бы не предположить, что все это действительно растет у бабушки? В Крыму это не редкость.

Кто действительно может испортить отдых – так это прибрежные забегаловки. Рассуждения рыночных фундаменталистов о том, что в местах, где аренда стоит дорого, сервис должен быть хорошим, разбиваются здесь, как волна о камни. 140 рублей за чашку бледного как чай кофе? Легко. 200-300 рублей за проход в парк на основании филькиной грамоты? Сплошь и рядом.

В доме отдыха «Судак» под табличкой, сообщающей что перед нами «парк республиканского значения» (из трех акаций и двух кипарисов) сидит паренек в хаки: входить нельзя, но на соседнем посту можно купить за деньги право осмотреть территорию. И показывает письменную индульгенцию на «обилечивание» туристов.

И ты, разомлевший от встречи с «хорошим Крымом», чувствуешь диссонанс: ну вот же оно, вот — одни тебе рады и принимают с душой, другие тут же нагло обдирают. Причем вторые обдирают во многом благодаря гостеприимству первых. Ведь Крым уже подкупает материкового туриста новизной, патриотический раж прошел, и даже ностальгирующие по советскому детству отъездились, убедившись: что было – прошло, а что осталось — меняется. Теперь в Крым едут те, кому по здоровью надо, и те, кому в 2014-2016 годах попались радушные аборигены.

Кажется, на таких аборигенах у нас весь турбизнес и выезжает.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
Новости СМИ2