За все, кроме секс-ориентации

Cкоро в Общественную палату Севастополя будет попасть сложнее, чем к губернатору. СМИ не только продолжат удалять с заседаний, но и запретят порочить членов ОП по различным признакам. Кажется, учли все, кроме сексуальной ориентации. Череда публичных сканд
18.11.2016 в 17:47 Автор: Антон Седнин

Проект положения «О порядке работы Общественной палаты Севастополя со СМИ» (есть у «Примечаний») должны рассмотреть на одном из ближайших заседаний. Подобное собрание ОП 5 октября закончилось изгнанием прессы. Последним вопросом тогда стояло исключение зама председателя Олега Гасанова из ОП за нарушение этики. Старший по Палате Евгений Халайчев предложил не обсуждать это в присутствии журналистов и вывести их из зала. В итоге СМИ выгнали, А Гасанов в ОП остался.

Теперь, чтобы стать свидетелем затянувшегося конфликта 12 представителей заксобрания с другой половиной ОП, назначенной еще Сергеем Меняйло, придется пройти бюрократический фильтр. Редакторов обяжут предоставить копию свидетельства о госрегистрации СМИ, лицензии на вещание (для ТВ и радио), образец служебного удостоверения, а также заявку на аккредитацию, в которой надо указать данные учредителей, тираж, периодичность, местонахождение редакции, почтовый адрес и другие контакты.

Но даже с этим пакетом документов журналисты рискуют лишиться полученной привилегии. Им откажут в аккредитации, если их издание распространит информацию «с целью опорочить сотрудников отдела и членов ОП по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, отношения к религии, места жительства, а также в связи с их политическими убеждениями».

Но уместные, на первый взгляд, требования могут истолковываться авторами положения как угодно.

Если место жительства кого-нибудь из Палаты расположено, например, на участке особо-охраняемой природной территории, то об этом следовало бы рассказать. А по новым правилам ОП — нельзя. Где живут ее члены, СМИ неизвестно. Их материалы больше посвящены незаконным стройкам экс-министра обороны Украины Павла Лебедева — патрона председателя Общественной палаты Евгения Халайчева.    

Известно, что разработчиками проекта положения стали члены ОП из так называемого окружения Сергея Меняйло. С того момента, как экс-губернатор дал им места в Палате, они каждый раз вставали на его защиту в любых спорных ситуациях и занимались травлей критиков бывшего правительства. Именно таким было их политическое убеждение, о котором, очевидно, журналистам запретят напоминать. 

«Примечания» решили выяснить, сможет ли наш журналист попасть на заседание Общественной палаты РФ без сложных процедур согласования и проволочек с документами. В пресс-службе ОПРФ нам сообщили, что для аккредитации на мероприятие необходимо заполнить электронную заявку либо продиктовать данные по телефону. Вот какие данные журналисту придется предоставить:

Проще простого. Не требуется даже копия регистрации СМИ.

Есть и другие моменты в регламенте местной Палаты, заслуживающие внимания. Например, журналистам запрещено мешать членам ОП фото и видео камерами во время заседаний, а также «совершать другие действия, отрицательно влияющие на ход мероприятия». То есть представителей СМИ могут прогнать и больше не допускать никогда за все, что угодно. Эти правила поведения прессы во время собраний ОП как будто скопированы из скандального постановления администрации Петрозаводска, которое в июле раскритиковал Союз журналистов Карелии. В организации посчитали, что ужесточение требований могло быть связано с нежеланием администрации видеть критические материалы в СМИ.

Усложнение процедуры в севастопольской ОП вполне объясняется тем, что журналисты стали нелицеприятно отзываться о все том же окружении Меняйло. Вот и появились правила, в которых их нельзя «порочить». Пожалуй, забыли указать только пункт «за сексуальную ориентацию». А если серьезно, то последней каплей могли стать материалы о причинах и попытке исключения Гасанова ставленниками заксобрания.

В них появились фрагменты из публикаций прошлого года, в которых СМИ познакомились поближе с назначенцами прежнего градоначальника Меняйло в Общественную палату. Тогда сообщалось, что Олег Гасанов представал перед судом за вымогательство, а в биографии Анатолия Лаврика нашли уголовное дело за мошенничество. У Энвера Мамутдинова обнаружились связи с «Меджлисом» (запрещена в РФ), а у Евгения Халайчева — с экс-министром обороны Украины и девелопером Павлом Лебедевым.

Спустя год Гасанов назвал информацию о себе неправдой и выложил справки, подтверждающие его позицию. При этом в суд он обращаться не стал. «Примечания» поинтересовались у него, почему он молчал больше года. Зампредседателя ОП ответил, что в СМИ «идут постоянные ссылки на эту публикацию». На наш уточняющий вопрос, задерживался ли он когда-либо правоохранительными органами, Гасанов ответил: «Каждый житель Севастополя, да и не только Севастополя, хоть раз в жизни задерживался кем-то».

Руководитель Общественной палаты Евгений Халайчев сказал «Примечаниям», что положение о работе со СМИ никак не связано с Гасановым. Правила для журналистов он жесткими не считает. «У нас общественники со всего города— у одних одни мысли, у других — другие, — сообщил он. — Поэтому мы должны пользоваться документом, который бы соответствовал критериям и требованиям к работе со СМИ».

Впрочем, Халайчев сказал, что проект положения — не окончательный и будет обсуждаться на совете Палаты.



Показаны все новости
Новости
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
Новости СМИ2