Заберем детей. Отремонтируешь крышу — отдадим

Пожар уничтожил крышу частного дома в селе Кормовое Первомайского района, где проживала многодетная мать с маленькими детьми. Органы опеки вместо поддержки погорельцев решили отобрать у матери детей.
15.02.2019 в 08:31 Автор: Татьяна Никитина

Ольга — многодетная мать. У нее восемь детей. Трое из них уже самостоятельны - учатся и работают. Еще пять дочек в возрасте от  3 до 14 лет она воспитывает сама. Причина, из-за которой дети остались с одним родителем, банальна для крымских сел, в которых нет заработка: год назад Ольге пришлось развестись с мужем, так как тот сильно пристрастился к алкоголю. Теперь сама тянет малышей.

Вечером 11 февраля в доме семьи Лищенко загорелся чердак. В этот вечер Ольга и ее младшая дочь Анастасия были в больнице: трехлетняя малышка упала, повредила переносицу, да так что понадобилась госпитализация. Старшие дети остались дома сами: родни в селе у Ольги нет. «Дочка позвонила, сказала, чтобы я не переживала и у нас горит дом, — рассказала «Примечаниям» Ольга. — Приехали пожарные и ликвидировали пламя. В эту ночь мох деток приютила соседка». Всему была виной искра, вылетевшая из трубы дымохода, поясняет женщина.

Ольга подписала отказ от дальнейшего лечения в стационаре, чтобы поскорее вернуться к детям - но дома ее уже ждали социальные работники и представители сельсовета. Вместо обещаний помочь с ремонтом крыши женщине сказали, что у детей должна быть крыша над головой уже сейчас, поэтому прямо сейчас их заберут в социальный центр в Гвардейском.

Пока работники опеки пытались усадить детей в автомобиль, те плакали и просили оставить их с мамой. Одна из девочек убежала, но после вернулась. Когда уборщица из школы, в которой учатся сестры, узнала о том, что детей Лищенко собираются забрать, она заявила, что семья будет жить у нее, тем самым спасла ребят от интерната.

Заметим: нареканий на то, что женщина не справляется с материнскими обязанностями, никогда не было ни у ее соседей, ни у соцслужб. Но у органов опеки в Крыму и Севастополе, да и по России в целом, свой алгоритм работы.

Для Ольги и ее дочерей встреча с «опекой» стала одним из самых страшных дней. Они потеряли крышу над головой – и убедились, что мать с детьми могут разлучить насильственно.   

Уполномоченный по правам детей Крыма Ирина Клюева заверила «Примечания», отбирать детей совсем у Ольги Лищенко никто не собирался. Она утверждает, что это было временным решением до тех пор, пока Ольга не восстановит жилье.

Г-жа Клюева отмечает, что Лищенко сама написала заявление с просьбой отвезти детей в социальный центр. «Они приехали и увидели, что дом пострадал и проживание там невозможно. Мать сама написала заявление, чтобы их забрали», — говорит омбудсмен.

Ольга Лищенко утверждает, что подписать заявление ее в прямом смысле вынудили органы опеки. «Они меня запугали, что мы останемся на улице, хотя я даже не успела спросить у знакомых, может пустит ли кто-то нас пожить на время», — поясняет женщина. 

Омбудсмен ничего противоправного в этой истории не увидела. По словам Клюевой, дело Лищенко у нее на личном контроле. «Это тонкая грань. Органы опеки были обязаны выехать, вот они и выехали. Они же не станут ходить по улице, спрашивать возьмет ли их кто-то к себе. Их первый шаг по закону — связаться с учреждением, так они сделали», — уверяет омбудсмен.

Теперь семья Лищенко будет находиться на контроле соцслужб, которые будут отслеживать ситуацию с ремонтом жилища. Сама же Клюева заверяет, что восстановление кровли дома не должно затянуться надолго: «Все — и

соседи, и органы местного самоуправления откликнулись и обещали помочь, – говорит омбудсмен. — И когда у нее (Ольги – ред.)  все получится, то семья будет снята с учета».

Администрация Первомайского района пообещала помочь Ольге. «Сегодня мне пообещали помочь и подключить все возможные инстанции», — рассказала Ольга.

Помочь отремонтировать крышу, чтобы семья смогла в ближайшее время вернуться в родной дом, также может каждый. 

Ольга имеет право на единовременную материальную помощь, ее размеры определит комиссия. Но она заведомо не покроет даже расходы на стройматериалы. А вместе с работой перекрыть крышу стоит как минимум 100 тысяч рублей. Доход Лищенко — две пенсии на детей инвалидов. У маленькой Насти синдром Дауна, у 14-летней Лены правосторонний ДЦП. Все деньги уходят на лечение и пропитание дочерей.

Если вскоре Ольга не сможет выкарабкаться из этой сложной ситуации, то детей у нее действительно могут отобрать.



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
Новости СМИ2