Заберем детей. Отремонтируешь крышу — отдадим

Пожар уничтожил крышу частного дома в селе Кормовое Первомайского района, где проживала многодетная мать с маленькими детьми. Органы опеки вместо поддержки погорельцев решили отобрать у матери детей.
15.02.2019 в 08:31 Автор: Татьяна Никитина

Ольга — многодетная мать. У нее восемь детей. Трое из них уже самостоятельны - учатся и работают. Еще пять дочек в возрасте от  3 до 14 лет она воспитывает сама. Причина, из-за которой дети остались с одним родителем, банальна для крымских сел, в которых нет заработка: год назад Ольге пришлось развестись с мужем, так как тот сильно пристрастился к алкоголю. Теперь сама тянет малышей.

Вечером 11 февраля в доме семьи Лищенко загорелся чердак. В этот вечер Ольга и ее младшая дочь Анастасия были в больнице: трехлетняя малышка упала, повредила переносицу, да так что понадобилась госпитализация. Старшие дети остались дома сами: родни в селе у Ольги нет. «Дочка позвонила, сказала, чтобы я не переживала и у нас горит дом, — рассказала «Примечаниям» Ольга. — Приехали пожарные и ликвидировали пламя. В эту ночь мох деток приютила соседка». Всему была виной искра, вылетевшая из трубы дымохода, поясняет женщина.

Ольга подписала отказ от дальнейшего лечения в стационаре, чтобы поскорее вернуться к детям - но дома ее уже ждали социальные работники и представители сельсовета. Вместо обещаний помочь с ремонтом крыши женщине сказали, что у детей должна быть крыша над головой уже сейчас, поэтому прямо сейчас их заберут в социальный центр в Гвардейском.

Пока работники опеки пытались усадить детей в автомобиль, те плакали и просили оставить их с мамой. Одна из девочек убежала, но после вернулась. Когда уборщица из школы, в которой учатся сестры, узнала о том, что детей Лищенко собираются забрать, она заявила, что семья будет жить у нее, тем самым спасла ребят от интерната.

Заметим: нареканий на то, что женщина не справляется с материнскими обязанностями, никогда не было ни у ее соседей, ни у соцслужб. Но у органов опеки в Крыму и Севастополе, да и по России в целом, свой алгоритм работы.

Для Ольги и ее дочерей встреча с «опекой» стала одним из самых страшных дней. Они потеряли крышу над головой – и убедились, что мать с детьми могут разлучить насильственно.   

Уполномоченный по правам детей Крыма Ирина Клюева заверила «Примечания», отбирать детей совсем у Ольги Лищенко никто не собирался. Она утверждает, что это было временным решением до тех пор, пока Ольга не восстановит жилье.

Г-жа Клюева отмечает, что Лищенко сама написала заявление с просьбой отвезти детей в социальный центр. «Они приехали и увидели, что дом пострадал и проживание там невозможно. Мать сама написала заявление, чтобы их забрали», — говорит омбудсмен.

Ольга Лищенко утверждает, что подписать заявление ее в прямом смысле вынудили органы опеки. «Они меня запугали, что мы останемся на улице, хотя я даже не успела спросить у знакомых, может пустит ли кто-то нас пожить на время», — поясняет женщина. 

Омбудсмен ничего противоправного в этой истории не увидела. По словам Клюевой, дело Лищенко у нее на личном контроле. «Это тонкая грань. Органы опеки были обязаны выехать, вот они и выехали. Они же не станут ходить по улице, спрашивать возьмет ли их кто-то к себе. Их первый шаг по закону — связаться с учреждением, так они сделали», — уверяет омбудсмен.

Теперь семья Лищенко будет находиться на контроле соцслужб, которые будут отслеживать ситуацию с ремонтом жилища. Сама же Клюева заверяет, что восстановление кровли дома не должно затянуться надолго: «Все — и

соседи, и органы местного самоуправления откликнулись и обещали помочь, – говорит омбудсмен. — И когда у нее (Ольги – ред.)  все получится, то семья будет снята с учета».

Администрация Первомайского района пообещала помочь Ольге. «Сегодня мне пообещали помочь и подключить все возможные инстанции», — рассказала Ольга.

Помочь отремонтировать крышу, чтобы семья смогла в ближайшее время вернуться в родной дом, также может каждый. 

Ольга имеет право на единовременную материальную помощь, ее размеры определит комиссия. Но она заведомо не покроет даже расходы на стройматериалы. А вместе с работой перекрыть крышу стоит как минимум 100 тысяч рублей. Доход Лищенко — две пенсии на детей инвалидов. У маленькой Насти синдром Дауна, у 14-летней Лены правосторонний ДЦП. Все деньги уходят на лечение и пропитание дочерей.

Если вскоре Ольга не сможет выкарабкаться из этой сложной ситуации, то детей у нее действительно могут отобрать.



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
Новости СМИ2