«Заблокированные» жители Армянска выйдут на пикет, чтобы отправиться в Москву

27 октября жители Армянска выйдут на пикет «Спасите жизнь наших детей». Ожидается, что в пикете примут участие около тысячи горожан. Они требуют провести объективное исследование экологической обстановки в городе. После безуспешных жалоб через сайт АП и с
26.10.2018 в 15:29 Автор:

На пикете, намеченном на 27 октября на площади у здания кинотеатра «Титан», запланирован сбор подписей и писем, которые местные активисты планируют лично передать в Администрацию президента в Москве. Им не нравится, что их обращения через сайт АП были переадресованы назад в Крым. Авторы электронных жалоб утверждают, что оказались заблокированными и не могут повторно оставить обращение.

Горожане составили обращения не только к Путину, но и в Министерство здравоохранения РФ, в администрацию Армянска и к организаторам Международной конференции «Химическая безопасность». 

Пикет согласован властями города, утверждают будущие участники. Ожидается, что в пикете примут участие около тысячи горожан. К мероприятию «Спасите жизнь наших детей» присоединятся семьи с детьми инвалидами старше 18 лет, которых не эвакуировали в сентябре. Они намерены потребовать от правительства оказания надлежащей медицинской помощи инвалидам, пострадавшим от выбросов.

«Инвалидам старше 18 лет не была оказана вообще никакая помощь, — говорит «примечаниям» Елена Токарь, мама 23 летней Анны, которая является инвалидом детства и первой группы. — Мы звонили на горячие линии, писали письма, но везде получали отписки и отговорки, никаких мер не было предпринято, никакой помощи нам не поступило».

По словам Токарь, многие жители Армянска выходить на пикет боятся, опасаясь давления со стороны силовиков. «Некоторые не хотят идти, считая это бесполезным», — добавила женщина.

Другая жительница Армянска, Екатерина Пивовар убеждена, что бояться нечего: пикет согласован, все будет проводиться в рамках закона.

«Нам надо чтобы президент понял, что у нас не все так хорошо, как заявляют власти Крыма, и что вопрос Армянска должен решаться на уровне Москвы, иначе ситуация не изменится, - поясняет Екатерина. — А нашим детям здесь еще жить».

Уведомление о проведении отправлено в администрацию Армянска

Глава совмина Крыма Сергей Аксенов уверяет, что экологическая обстановка в Армянске нормализовалась. «Все профильные службы продолжают мониторинг выброса вредных веществ в утренние и вечерние часы, ситуация находится под контролем, угрозы для жизни и здоровья нет», — написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

Многие жители Армянска этот мониторинг считают недостаточным. Ситуация с выбросами химических веществ в городе остается неудовлетворительной, говорят они: в Армянске по-прежнему тяжело дышать, а в воздухе чувствуется запах химических веществ. Их не устраивает, что завод «Крымский Титан» запустили, а к ликвидации последствий загрязнения воздуха приступят только в ноябре.

Напомним, впервые о выбросах в городе в ночь с 23 на 24 августа сообщили жители Армянска в соцсетях. Правоохранительные органы и экстренные службы начали проверку по сообщениям граждан. 

4 сентября концентрация вредных веществ в воздухе в городах севера Крыма впервые превысила допустимую норму. Тогда же было принято решение об остановке завода «Крымский титан». Власти также приняли решение вывезти детей из города в крымские санатории, объявив при этом каникулы на две недели. Детей отправили в три региона Крыма.

13 сентября в Армянске произошел повторный выброс химических веществ. Концентрация вредных веществ в воздухе превысила допустимую норму в пять раз, в городе был введен режим ЧС, который отменили 23 сентября.

11 октября жители Армянска сообщили о новых выбросах, которые по их предположению произошли 30 сентября и 10 октября.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2