Забота о клиентах: в крымском санатории на глазах у детей убили 20 кошек

В сакском санатории «Полтава-Крым» на глазах у взрослых и детей устроили жестокую травлю кошек. Вместо прогулок и экскурсий отдыхающие из Москвы и Петербурга пытались спасти десятки умиравших в конвульсиях животных. Садизм совершенно бессмысленный: террит
31.10.2018 в 16:38 Автор: Жанна Александровна

Ранним воскресным утром на территории учреждения потравили почти всех кошек, рассказала «Примечаниям» Евгения Солдатова, постоялица санатория из Питера. Трупов насчитали порядка двух десятков. Когда люди принялись фотографировать мертвых животных, то персонал, видимо, получив распоряжение убрать вещественные доказательства, начал спешно собирать животных, говорит Евгения.

Возмущенные очевидцы обратились в полицию. По приезде правоохранители заявили, что не могут принять заявление, опираясь только на фотографии мертвых животных. Однако после недолгих поисков полицейские все же нашли одного кота без признаков жизни. Заявление было принято, а труп забрали на экспертизу. Пока о результатах проверки заявителям не сообщили.

«Когда я приехала на отдых в Крым, меня восхитило, что здесь много животных и люди к ним хорошо относятся, — рассказала «Примечаниям» Евгения. — Но когда увидела в воскресенье все это зверство, то была в шоке. Причем умирающих животных с пеной у рта и в конвульсиях видели не только взрослые, но и дети».

Женщина отмечает, что эмоциональное потрясение от вида умирающих животных плохо сказалось на здоровье многих постояльцев. «Те, кто подкармливал кошек, теперь винят себя в том, что их потравили. У одной из женщин второй день давление, у второй плачет ребенок, все в шоке», — говорит Евгения.

Вчера Евгения смогла добиться встречи с генеральным директором санатория Александром Ракоцило. Он заявил, что не давал распоряжения травить животных, а к массовому убийству могут иметь отношение отдыхающие, которые жаловались в администрацию на обилие кошек, а также посторонние, пробравшиеся на территорию учреждения.

Однако в личной беседе, по словам Солдатовой, сотрудники санатория подтвердили ей, что животных в санатории травили неоднократно. «Одна из сотрудниц сказала: «Вы еще не видели, как кошки живьем горят», - цитирует часть диалога Евгения. И добавляет, что уточнять, о чем именно она говорит, ее собеседница не стала.

Очевидцы «сакской травли» обратились не только в полицию, но и к зоозащитникам. Они уверены, что история должна получить широкий общественный резонанс, так как жестокое обращение карается законом.

Как сообщила «Примечаниям» учредитель евпаторийского фонда помощи животных «От сердца к сердцу» Ирина Харченко, практика умерщвления животных довольно часто используется в Крыму. Связно это с тем, что руководители санаториев не желает тратить деньги на стерилизацию животных, а с расплодившимися котами и собаками намного дешевле попрощаться при помощи определенных препаратов, которые без труда можно найти в аптеках.

Услышать версию дирекции санатория не удалось. Телефон секретаря «Полтавы-Крым», указанный на официальном, сайте упорно молчал. Однако свой комментарий сотрудники санатория оставили в социальной сети под постом о травле.

Зоозащитники придерживаются мнения, что травля и отстрел животных не работают: животных во дворах или на закрытых территориях меньше не становится. Срабатывает элементарный принцип замещения: пока существует «кормовая база», на место погибшего животного обязательно придет новый «пушистик». Гораздо лучшим способом регулирования численности бездомных животных является чипирование и стерилизация. Стерильные животные не размножаются, не сбиваются в агрессивные стаи, и при этом тщательно охраняют свою территорию от пришлых собратьев.



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2