Забота о клиентах: в крымском санатории на глазах у детей убили 20 кошек

В сакском санатории «Полтава-Крым» на глазах у взрослых и детей устроили жестокую травлю кошек. Вместо прогулок и экскурсий отдыхающие из Москвы и Петербурга пытались спасти десятки умиравших в конвульсиях животных. Садизм совершенно бессмысленный: террит
31.10.2018 в 16:38 Автор: Жанна Александровна

Ранним воскресным утром на территории учреждения потравили почти всех кошек, рассказала «Примечаниям» Евгения Солдатова, постоялица санатория из Питера. Трупов насчитали порядка двух десятков. Когда люди принялись фотографировать мертвых животных, то персонал, видимо, получив распоряжение убрать вещественные доказательства, начал спешно собирать животных, говорит Евгения.

Возмущенные очевидцы обратились в полицию. По приезде правоохранители заявили, что не могут принять заявление, опираясь только на фотографии мертвых животных. Однако после недолгих поисков полицейские все же нашли одного кота без признаков жизни. Заявление было принято, а труп забрали на экспертизу. Пока о результатах проверки заявителям не сообщили.

«Когда я приехала на отдых в Крым, меня восхитило, что здесь много животных и люди к ним хорошо относятся, — рассказала «Примечаниям» Евгения. — Но когда увидела в воскресенье все это зверство, то была в шоке. Причем умирающих животных с пеной у рта и в конвульсиях видели не только взрослые, но и дети».

Женщина отмечает, что эмоциональное потрясение от вида умирающих животных плохо сказалось на здоровье многих постояльцев. «Те, кто подкармливал кошек, теперь винят себя в том, что их потравили. У одной из женщин второй день давление, у второй плачет ребенок, все в шоке», — говорит Евгения.

Вчера Евгения смогла добиться встречи с генеральным директором санатория Александром Ракоцило. Он заявил, что не давал распоряжения травить животных, а к массовому убийству могут иметь отношение отдыхающие, которые жаловались в администрацию на обилие кошек, а также посторонние, пробравшиеся на территорию учреждения.

Однако в личной беседе, по словам Солдатовой, сотрудники санатория подтвердили ей, что животных в санатории травили неоднократно. «Одна из сотрудниц сказала: «Вы еще не видели, как кошки живьем горят», - цитирует часть диалога Евгения. И добавляет, что уточнять, о чем именно она говорит, ее собеседница не стала.

Очевидцы «сакской травли» обратились не только в полицию, но и к зоозащитникам. Они уверены, что история должна получить широкий общественный резонанс, так как жестокое обращение карается законом.

Как сообщила «Примечаниям» учредитель евпаторийского фонда помощи животных «От сердца к сердцу» Ирина Харченко, практика умерщвления животных довольно часто используется в Крыму. Связно это с тем, что руководители санаториев не желает тратить деньги на стерилизацию животных, а с расплодившимися котами и собаками намного дешевле попрощаться при помощи определенных препаратов, которые без труда можно найти в аптеках.

Услышать версию дирекции санатория не удалось. Телефон секретаря «Полтавы-Крым», указанный на официальном, сайте упорно молчал. Однако свой комментарий сотрудники санатория оставили в социальной сети под постом о травле.

Зоозащитники придерживаются мнения, что травля и отстрел животных не работают: животных во дворах или на закрытых территориях меньше не становится. Срабатывает элементарный принцип замещения: пока существует «кормовая база», на место погибшего животного обязательно придет новый «пушистик». Гораздо лучшим способом регулирования численности бездомных животных является чипирование и стерилизация. Стерильные животные не размножаются, не сбиваются в агрессивные стаи, и при этом тщательно охраняют свою территорию от пришлых собратьев.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
Новости СМИ2