Забытое счастье свежего асфальта

Мы сетуем, что наши дети перестали выходить на улицы. Всему виной — ненавистные гаджеты, превращающие ребенка в «овощ». При этом мало кто задается вопросом: а насколько комфортно детям находиться в собственном дворе? Сможет ли он справиться там с элемента
26.06.2017 в 11:23 Автор: Татьяна Никитина

Пару месяцев назад во многих дворах Севастополя начался ремонт. Пока новый асфальт покрыл лишь часть дворового пространства, но проезжую часть, куда пока не пускают машины, уже облюбовали дети. Фотографии оживших дворов опубликованы в группе «Севпарки» в социальных сетях.

Небольшая горка собрала детвору со всех соседних дворов. Асфальт едва успевает остынуть, когда на него высыпает детвора с роликами, скейтами и сигвеями.

Без машин дворы, окруженные зеленью, начинают напоминать парки.

Баррикады из старых палет и снятого асфальта преграждают въезд туда, где ведутся ремонтные работы. Глядя на простор опустевших дворов, задумываешься, а нужно ли их убирать?

А вот этот снимок сделан в реконструируемом «Динопарке» на ул. Корчагина. Ребятня натянула строительную ленту между двумя столбами и играет в волейбол.

Похоже, пришло время задуматься, только ли гаджеты виноваты в том, что наши дети перестали выходить на улицы. Насколько комфортно нам самим во дворах многоэтажек? Хочется ли задержаться немного на свежем воздухе, когда идешь вечером с работы, или преследует желание поскорее скрыться за дверью подъезда от гнетущего впечатления разрухи и неудобья?

Его внушают нам остовы поломанных горок на детских площадках, мусор, разбросанный в кустах, машины, припаркованные на каждом свободном клочке земли так, что не только ходить, но и дышать становится негде.

У нас дома тоже есть детские велосипеды, мешающие свободно передвигаться по коридору. И ролики валяются где-то на балконе (наверное, уже малы). И скейт стоит на вечном приколе под письменным столом. Недавно бабушка предложила купить внукам с пенсии сигвей. «Да, дорого, но очень модно. Хочу, чтобы дети хотя бы с ним выходили на улицу», - сказала она.

Мысленно представляя, в каком закоулке квартиры придется похоронить это чудо техники, я бросилась бабушку отговаривать. Она-то не знает, что ролики, подаренные внукам на Новый год, мы надели всего один раз, велосипеды в последний раз видели асфальт в прошлом году, а на скейте мои погодки так и не научились кататься.

Им просто негде совершенствовать свои навыки: двор с четырех сторон окружен оживленными улицами, а сам он уже давно превратился в парковку.

Единственная возможность — выехать всей семьей в парк. Но из-за напряженного рабочего графика такую поездку сложно организовать, да и таскать на себе велосипед из машины и в машину для меня слишком тяжело.

А что делать тем, кто передвигается в общественном транспорте? Естественно, сами дети с задачей поиска подходящего места для катания не справятся никогда.

Они даже в мяч во дворе не могут поиграть без риска разбить чью-то машину.

Власти города внушают нам, что все эти спортплощадки, велодорожки и турники нашим детям не нужны. Мол, игры на воздухе попросту не в моде. Так, в частности, говорил один из экс-руководителей севастопольского управления молодежи и спорта, предложивший превратить заброшенные футбольные поля во дворах в парковки. Тот же месседж транслировал вопрос мэра Феодосии Крысина, поинтересовавшегося, какую смысловую нагрузку несут в городском парке кусты.

Это же говорят нам и застройщики, возводящие целые микрорайоны без единого клочка зелени, без детских площадок и лавочек для отдыха. Все это — лишние расходы, считают они. О том же думают бизнесмены, берущие в аренду пляжи и парки. Они считают, что если загаженное место само по себе не привлекает людей, проблемы не в загаженности, а в том, что пустое место людям не нужно. И быстренько ставят на свободное пространство ларек, аттракцион или платный прокат тех же роликов и сигвеев.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, гласит воспитательная мудрость. Но буквальное ее понимание играет с нами злую шутку. На самом деле чисто именно там, где убирают. И приятно играть именно там, где есть элементарные условия для игр — пространство и инвентарь. Причем инвентарь должен периодически обновляться, ведь ничего вечного в этом мире нет, а дети... им свойственно все ломать.

А главное: в подвижные игры приятно играть там, где есть для этого место. Гаждеты – это не только мода, это бегство из превращенных в парковки дворов.

Нам, взрослым, глядя на счастливые лица этих детей, удовольствие которых закончится буквально через несколько дней, когда тяжелая техника покинет севастопольские дворы, нужно сделать выводы.

Севастополь вовсе не нуждается в ларьках, парковках и уплотнительной застройке. Точнее, парковки нам нужны — те, что смогут разгрузить от транспорта дворы. Нам нужны современные, доступные и комфортные общественные пространства, и тогда у нас самих будет повод в летний день лишний раз выйти на улицу. Вместе с детьми.  



Показаны все новости
Новости
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сетей крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
28.10.2025 в 15:03
Специалист Минздрава Крыма рассказала о главной проблеме БАДов
Пройдут годы, прежде чем можно будет обезопасить пациентов и медиков при назначении таких веществ
28.10.2025 в 13:53
Аттракцион в симферопольском ТРЦ «Меганом» оказался слишком опасным
Картодрому отказали в регистрации из-за многочисленных нарушений
28.10.2025 в 12:38
Набиуллина выступила против предоставления маркетплейсами скидок при оплате картами отдельных банков
Это нарушает принципы честной конкуренции, считает глава регулятора.
Новости СМИ2