Забытое счастье свежего асфальта

Мы сетуем, что наши дети перестали выходить на улицы. Всему виной — ненавистные гаджеты, превращающие ребенка в «овощ». При этом мало кто задается вопросом: а насколько комфортно детям находиться в собственном дворе? Сможет ли он справиться там с элемента
26.06.2017 в 11:23 Автор: Татьяна Никитина

Пару месяцев назад во многих дворах Севастополя начался ремонт. Пока новый асфальт покрыл лишь часть дворового пространства, но проезжую часть, куда пока не пускают машины, уже облюбовали дети. Фотографии оживших дворов опубликованы в группе «Севпарки» в социальных сетях.

Небольшая горка собрала детвору со всех соседних дворов. Асфальт едва успевает остынуть, когда на него высыпает детвора с роликами, скейтами и сигвеями.

Без машин дворы, окруженные зеленью, начинают напоминать парки.

Баррикады из старых палет и снятого асфальта преграждают въезд туда, где ведутся ремонтные работы. Глядя на простор опустевших дворов, задумываешься, а нужно ли их убирать?

А вот этот снимок сделан в реконструируемом «Динопарке» на ул. Корчагина. Ребятня натянула строительную ленту между двумя столбами и играет в волейбол.

Похоже, пришло время задуматься, только ли гаджеты виноваты в том, что наши дети перестали выходить на улицы. Насколько комфортно нам самим во дворах многоэтажек? Хочется ли задержаться немного на свежем воздухе, когда идешь вечером с работы, или преследует желание поскорее скрыться за дверью подъезда от гнетущего впечатления разрухи и неудобья?

Его внушают нам остовы поломанных горок на детских площадках, мусор, разбросанный в кустах, машины, припаркованные на каждом свободном клочке земли так, что не только ходить, но и дышать становится негде.

У нас дома тоже есть детские велосипеды, мешающие свободно передвигаться по коридору. И ролики валяются где-то на балконе (наверное, уже малы). И скейт стоит на вечном приколе под письменным столом. Недавно бабушка предложила купить внукам с пенсии сигвей. «Да, дорого, но очень модно. Хочу, чтобы дети хотя бы с ним выходили на улицу», - сказала она.

Мысленно представляя, в каком закоулке квартиры придется похоронить это чудо техники, я бросилась бабушку отговаривать. Она-то не знает, что ролики, подаренные внукам на Новый год, мы надели всего один раз, велосипеды в последний раз видели асфальт в прошлом году, а на скейте мои погодки так и не научились кататься.

Им просто негде совершенствовать свои навыки: двор с четырех сторон окружен оживленными улицами, а сам он уже давно превратился в парковку.

Единственная возможность — выехать всей семьей в парк. Но из-за напряженного рабочего графика такую поездку сложно организовать, да и таскать на себе велосипед из машины и в машину для меня слишком тяжело.

А что делать тем, кто передвигается в общественном транспорте? Естественно, сами дети с задачей поиска подходящего места для катания не справятся никогда.

Они даже в мяч во дворе не могут поиграть без риска разбить чью-то машину.

Власти города внушают нам, что все эти спортплощадки, велодорожки и турники нашим детям не нужны. Мол, игры на воздухе попросту не в моде. Так, в частности, говорил один из экс-руководителей севастопольского управления молодежи и спорта, предложивший превратить заброшенные футбольные поля во дворах в парковки. Тот же месседж транслировал вопрос мэра Феодосии Крысина, поинтересовавшегося, какую смысловую нагрузку несут в городском парке кусты.

Это же говорят нам и застройщики, возводящие целые микрорайоны без единого клочка зелени, без детских площадок и лавочек для отдыха. Все это — лишние расходы, считают они. О том же думают бизнесмены, берущие в аренду пляжи и парки. Они считают, что если загаженное место само по себе не привлекает людей, проблемы не в загаженности, а в том, что пустое место людям не нужно. И быстренько ставят на свободное пространство ларек, аттракцион или платный прокат тех же роликов и сигвеев.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, гласит воспитательная мудрость. Но буквальное ее понимание играет с нами злую шутку. На самом деле чисто именно там, где убирают. И приятно играть именно там, где есть элементарные условия для игр — пространство и инвентарь. Причем инвентарь должен периодически обновляться, ведь ничего вечного в этом мире нет, а дети... им свойственно все ломать.

А главное: в подвижные игры приятно играть там, где есть для этого место. Гаждеты – это не только мода, это бегство из превращенных в парковки дворов.

Нам, взрослым, глядя на счастливые лица этих детей, удовольствие которых закончится буквально через несколько дней, когда тяжелая техника покинет севастопольские дворы, нужно сделать выводы.

Севастополь вовсе не нуждается в ларьках, парковках и уплотнительной застройке. Точнее, парковки нам нужны — те, что смогут разгрузить от транспорта дворы. Нам нужны современные, доступные и комфортные общественные пространства, и тогда у нас самих будет повод в летний день лишний раз выйти на улицу. Вместе с детьми.  



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2