Задержанные «диверсанты» оказались лишь пособниками

На сотрудничество с ФСБ пошли уже трое задержанных пособников «крымских диверсантов». При этом реальные военные разведчики Украины, застрелившие сотрудника ФСБ в ходе боя у кладбища, успели скрыться в тумане, сообщили источники «Коммерсанта».
15.08.2016 в 06:11 Автор: Татьяна Никитина

Состав заброшенной в Крым диверсионно-террористической группы первым раскрыл бывший боец-контрактник 37-го отдельного пехотного батальона 56-й бригады Минобороны Украины, а сейчас сотрудник Запорожской АЭС Евгений Панов. Как признался на допросах сам арестант, кто-то из бывших командиров приказал ему съездить в Крым и присмотреть там места для совершения диверсий. Он выполнил задание, подобрав в качестве объектов атаки Керченскую паромную переправу, крупный химзавод, вертолетный полк, автовокзал и аэропорт. Потом он каким-то образом координировал действия диверсантов и был задержан.

Евгений Панов, как следует из видеосъемки его допроса, назвал своими подельниками военнослужащих Украины капитана Владимира Сердюка, лейтенанта Алексея Сандыла, офицера Александра Кириллова, Олега Петренко (Лис), некоего Дмитрия и человека с радиопозывным Дешек.

Затем признался еще один задержанный, безработный житель того же Запорожья Ридван Сулеманов. Тот пояснил, что также действовал в Крыму по поручению украинской военной разведки. Завербовал его якобы некий кадровый офицер Павел Николаевич, присвоивший агенту оперативный псевдоним Юзеф. В зону ответственности Юзефа, по его словам, входил только Симферополь. Пособнику было поручено осмотреть железнодорожный вокзал и аэропорт столицы Крыма и подобрать там места для закладки СВУ, что он и сделал. «Теперь осознаю, что подбирал места для совершения терактов и могли погибнуть мирные жители»,— раскаялся задержанный.

Наконец, третьим предполагаемым участником подполья спецслужбы называют Андрея Захтея, уроженца Львовской области, отсидевшего, по данным властей Украины, сроки за грабеж и мошенничество. Андрею Захтею, согласно его признанию, сделанному ФСБ, приказали лишь встретить возле кладбища Армянска на своем автомобиле четырех диверсантов. Однако, приехав на место, он услышал стрельбу, а вскоре и был задержан спецназом ФСБ.

Между тем диверсанты, для которых проводили разведмероприятия задержанные, похоже, скрылись. Во всяком случае, ФСБ и Следственный комитет, расследующие уголовные дела, возбужденные в связи с событиями на севере Крыма, о них не сообщают. Зато источники «Коммерсанта» дали понять, что в ходе боя возле кладбища 7 августа, в котором погиб сотрудник спецназа ФСБ, диверсантам удалось скрыться под прикрытием темноты и тумана.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2