Задержанные «диверсанты» оказались лишь пособниками

На сотрудничество с ФСБ пошли уже трое задержанных пособников «крымских диверсантов». При этом реальные военные разведчики Украины, застрелившие сотрудника ФСБ в ходе боя у кладбища, успели скрыться в тумане, сообщили источники «Коммерсанта».
15.08.2016 в 06:11 Автор: Татьяна Никитина

Состав заброшенной в Крым диверсионно-террористической группы первым раскрыл бывший боец-контрактник 37-го отдельного пехотного батальона 56-й бригады Минобороны Украины, а сейчас сотрудник Запорожской АЭС Евгений Панов. Как признался на допросах сам арестант, кто-то из бывших командиров приказал ему съездить в Крым и присмотреть там места для совершения диверсий. Он выполнил задание, подобрав в качестве объектов атаки Керченскую паромную переправу, крупный химзавод, вертолетный полк, автовокзал и аэропорт. Потом он каким-то образом координировал действия диверсантов и был задержан.

Евгений Панов, как следует из видеосъемки его допроса, назвал своими подельниками военнослужащих Украины капитана Владимира Сердюка, лейтенанта Алексея Сандыла, офицера Александра Кириллова, Олега Петренко (Лис), некоего Дмитрия и человека с радиопозывным Дешек.

Затем признался еще один задержанный, безработный житель того же Запорожья Ридван Сулеманов. Тот пояснил, что также действовал в Крыму по поручению украинской военной разведки. Завербовал его якобы некий кадровый офицер Павел Николаевич, присвоивший агенту оперативный псевдоним Юзеф. В зону ответственности Юзефа, по его словам, входил только Симферополь. Пособнику было поручено осмотреть железнодорожный вокзал и аэропорт столицы Крыма и подобрать там места для закладки СВУ, что он и сделал. «Теперь осознаю, что подбирал места для совершения терактов и могли погибнуть мирные жители»,— раскаялся задержанный.

Наконец, третьим предполагаемым участником подполья спецслужбы называют Андрея Захтея, уроженца Львовской области, отсидевшего, по данным властей Украины, сроки за грабеж и мошенничество. Андрею Захтею, согласно его признанию, сделанному ФСБ, приказали лишь встретить возле кладбища Армянска на своем автомобиле четырех диверсантов. Однако, приехав на место, он услышал стрельбу, а вскоре и был задержан спецназом ФСБ.

Между тем диверсанты, для которых проводили разведмероприятия задержанные, похоже, скрылись. Во всяком случае, ФСБ и Следственный комитет, расследующие уголовные дела, возбужденные в связи с событиями на севере Крыма, о них не сообщают. Зато источники «Коммерсанта» дали понять, что в ходе боя возле кладбища 7 августа, в котором погиб сотрудник спецназа ФСБ, диверсантам удалось скрыться под прикрытием темноты и тумана.



Показаны все новости
Новости
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
Новости СМИ2