Задержанные «диверсанты» оказались лишь пособниками

На сотрудничество с ФСБ пошли уже трое задержанных пособников «крымских диверсантов». При этом реальные военные разведчики Украины, застрелившие сотрудника ФСБ в ходе боя у кладбища, успели скрыться в тумане, сообщили источники «Коммерсанта».
15.08.2016 в 06:11 Автор: Татьяна Никитина

Состав заброшенной в Крым диверсионно-террористической группы первым раскрыл бывший боец-контрактник 37-го отдельного пехотного батальона 56-й бригады Минобороны Украины, а сейчас сотрудник Запорожской АЭС Евгений Панов. Как признался на допросах сам арестант, кто-то из бывших командиров приказал ему съездить в Крым и присмотреть там места для совершения диверсий. Он выполнил задание, подобрав в качестве объектов атаки Керченскую паромную переправу, крупный химзавод, вертолетный полк, автовокзал и аэропорт. Потом он каким-то образом координировал действия диверсантов и был задержан.

Евгений Панов, как следует из видеосъемки его допроса, назвал своими подельниками военнослужащих Украины капитана Владимира Сердюка, лейтенанта Алексея Сандыла, офицера Александра Кириллова, Олега Петренко (Лис), некоего Дмитрия и человека с радиопозывным Дешек.

Затем признался еще один задержанный, безработный житель того же Запорожья Ридван Сулеманов. Тот пояснил, что также действовал в Крыму по поручению украинской военной разведки. Завербовал его якобы некий кадровый офицер Павел Николаевич, присвоивший агенту оперативный псевдоним Юзеф. В зону ответственности Юзефа, по его словам, входил только Симферополь. Пособнику было поручено осмотреть железнодорожный вокзал и аэропорт столицы Крыма и подобрать там места для закладки СВУ, что он и сделал. «Теперь осознаю, что подбирал места для совершения терактов и могли погибнуть мирные жители»,— раскаялся задержанный.

Наконец, третьим предполагаемым участником подполья спецслужбы называют Андрея Захтея, уроженца Львовской области, отсидевшего, по данным властей Украины, сроки за грабеж и мошенничество. Андрею Захтею, согласно его признанию, сделанному ФСБ, приказали лишь встретить возле кладбища Армянска на своем автомобиле четырех диверсантов. Однако, приехав на место, он услышал стрельбу, а вскоре и был задержан спецназом ФСБ.

Между тем диверсанты, для которых проводили разведмероприятия задержанные, похоже, скрылись. Во всяком случае, ФСБ и Следственный комитет, расследующие уголовные дела, возбужденные в связи с событиями на севере Крыма, о них не сообщают. Зато источники «Коммерсанта» дали понять, что в ходе боя возле кладбища 7 августа, в котором погиб сотрудник спецназа ФСБ, диверсантам удалось скрыться под прикрытием темноты и тумана.



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
Новости СМИ2