Зайнуллин оставил без ответа сложные вопросы

Сегодня горожане пытались задать вопросы главе ДИЗО Рустэму Зайнуллину — но содержательного разговора не получилось. В правительстве продолжают точечно отбивать негатив и скандалы вокруг передела имущественно-земельной сферы. Если судьба отдельных предпри
27.06.2018 в 11:11 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня глава ДИЗО Рустэм Зайнуллин принимал участие в программе коллег из ForPosta «Почти полдень». Несмотря на то, что из-за проблем с землей и арендой лихорадит весь севастопольский бизнес, чиновник пришел буквально на 15 минут, только затем, чтобы отбить негатив вокруг истории ООО «Дайв». Напомним, в декабре 2017 года у уникального дайв-центра, где занимаются дети-инвалиды, закончился договор аренды на небольшой участок земли, расположенный между пляжем Парка Победы и территорией ГК «Аквамарин». Еще до истечения срока действия договора, директор ООО «Дайв» Борис Поротов начал отбивать пороги правительства, достучался и до Зайнуллина, и до губернатора. Тогда ему сказали, что ничем помочь не могут: без конкурса ООО «Дайв» эту землю не получит. А если выставить ее на торги, то найдутся покупатели, готовые заплатить большие деньги за этот участок на берегу. 

Сейчас Рустэм Зайнуллин утверждает, что после принятия закона о критериях, по которым инвесторы или социально-значимые проекты могут получать землю без конкурса, у ООО «Дайв» появился шанс. Чтобы снова получить в аренду этот участок, Борису Поротову нужно составить обращение, которое рассмотрит Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам города. В обращении нужно сделать акцент именно на социально-значимой составляющей деятельности ООО «Дайв». После этого губернатор, который, по словам Зайнуллина, искренне хочет помочь сохранить уникальный центр, сможет принять решение о заключении договора аренды без конкурса. 

Вроде бы, ситуация прояснилась — если общественники и депутаты помогут ООО «Дайв» составить обращение так, чтобы социальная значимость его деятельности была очевидна, то за судьбу уникального дайв-центра можно не беспокоиться. Но на прямой вопрос — выгонят Поротова с этой земли или нет — Рустэм Зайнуллин отвечать не стал. 

«Сложный вопрос. Все будет по закону», — сказал чиновник. Это настораживает. Ведь маленький участок прибрежной земли оказался на пересечении двух больших интересов — интереса Дмитрия Овсянникова к подводному плаванию и интереса Павла Лебедева к развитию инфраструктуры ГК «Аквамарин». Впрочем, такие опасения сам чиновник называет инсинуациями, которые даже комментировать не стоит. По его словам, губернатор искренне хочет помочь Поротову в сохранении уникального центра — и в этом случае нам хочется в это верить. 

Кроме вопроса о том, возможно ли спасение дайв-центра, Зайнуллин успел ответить еще на два вопроса — об уточнении границ в садоводческих товариществах и о том, ждать ли вторую волну исков по истребованию в собственность города земельных участков. 
Садоводам и дачникам чиновник сообщил, что ДИЗО организует комплексные кадастровые работы с акцентом на садоводческие товарищества. «Подрядчик уточнит и место расположения капитальных строений, границы участков и границы ТСН, все данные будут внесены в систему — людям не нужно этим заниматься», — уверяет Рустэм Зайнуллин. 

По его словам, второй волны и тысяч исков по земле больше не будет, но претензионно-исковая работа в этом направлении не закончена, она будет вестись точечно. Напомним, в 2017 году в отношении землевладельцев было подано более 3 800 исков. По данным ДИЗО, большинство дел уже рассмотрены, решения по ним вступили в законную силу и примерно 90% решений вынесено в пользу города. При этом Рустэм Зайнуллин утверждает, что сейчас землю в Севастополе можно покупать без опасений, но только после запроса в ДИЗО и Севреестр о наличии обременений. На все остальные вопросы по земле и аренде глава ДИЗО обещал ответить письменно. 



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
Новости СМИ2