Зайнуллин оставил без ответа сложные вопросы

Сегодня горожане пытались задать вопросы главе ДИЗО Рустэму Зайнуллину — но содержательного разговора не получилось. В правительстве продолжают точечно отбивать негатив и скандалы вокруг передела имущественно-земельной сферы. Если судьба отдельных предпри
27.06.2018 в 11:11 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня глава ДИЗО Рустэм Зайнуллин принимал участие в программе коллег из ForPosta «Почти полдень». Несмотря на то, что из-за проблем с землей и арендой лихорадит весь севастопольский бизнес, чиновник пришел буквально на 15 минут, только затем, чтобы отбить негатив вокруг истории ООО «Дайв». Напомним, в декабре 2017 года у уникального дайв-центра, где занимаются дети-инвалиды, закончился договор аренды на небольшой участок земли, расположенный между пляжем Парка Победы и территорией ГК «Аквамарин». Еще до истечения срока действия договора, директор ООО «Дайв» Борис Поротов начал отбивать пороги правительства, достучался и до Зайнуллина, и до губернатора. Тогда ему сказали, что ничем помочь не могут: без конкурса ООО «Дайв» эту землю не получит. А если выставить ее на торги, то найдутся покупатели, готовые заплатить большие деньги за этот участок на берегу. 

Сейчас Рустэм Зайнуллин утверждает, что после принятия закона о критериях, по которым инвесторы или социально-значимые проекты могут получать землю без конкурса, у ООО «Дайв» появился шанс. Чтобы снова получить в аренду этот участок, Борису Поротову нужно составить обращение, которое рассмотрит Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам города. В обращении нужно сделать акцент именно на социально-значимой составляющей деятельности ООО «Дайв». После этого губернатор, который, по словам Зайнуллина, искренне хочет помочь сохранить уникальный центр, сможет принять решение о заключении договора аренды без конкурса. 

Вроде бы, ситуация прояснилась — если общественники и депутаты помогут ООО «Дайв» составить обращение так, чтобы социальная значимость его деятельности была очевидна, то за судьбу уникального дайв-центра можно не беспокоиться. Но на прямой вопрос — выгонят Поротова с этой земли или нет — Рустэм Зайнуллин отвечать не стал. 

«Сложный вопрос. Все будет по закону», — сказал чиновник. Это настораживает. Ведь маленький участок прибрежной земли оказался на пересечении двух больших интересов — интереса Дмитрия Овсянникова к подводному плаванию и интереса Павла Лебедева к развитию инфраструктуры ГК «Аквамарин». Впрочем, такие опасения сам чиновник называет инсинуациями, которые даже комментировать не стоит. По его словам, губернатор искренне хочет помочь Поротову в сохранении уникального центра — и в этом случае нам хочется в это верить. 

Кроме вопроса о том, возможно ли спасение дайв-центра, Зайнуллин успел ответить еще на два вопроса — об уточнении границ в садоводческих товариществах и о том, ждать ли вторую волну исков по истребованию в собственность города земельных участков. 
Садоводам и дачникам чиновник сообщил, что ДИЗО организует комплексные кадастровые работы с акцентом на садоводческие товарищества. «Подрядчик уточнит и место расположения капитальных строений, границы участков и границы ТСН, все данные будут внесены в систему — людям не нужно этим заниматься», — уверяет Рустэм Зайнуллин. 

По его словам, второй волны и тысяч исков по земле больше не будет, но претензионно-исковая работа в этом направлении не закончена, она будет вестись точечно. Напомним, в 2017 году в отношении землевладельцев было подано более 3 800 исков. По данным ДИЗО, большинство дел уже рассмотрены, решения по ним вступили в законную силу и примерно 90% решений вынесено в пользу города. При этом Рустэм Зайнуллин утверждает, что сейчас землю в Севастополе можно покупать без опасений, но только после запроса в ДИЗО и Севреестр о наличии обременений. На все остальные вопросы по земле и аренде глава ДИЗО обещал ответить письменно. 



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2