Зайнуллин оставил без ответа сложные вопросы

Сегодня горожане пытались задать вопросы главе ДИЗО Рустэму Зайнуллину — но содержательного разговора не получилось. В правительстве продолжают точечно отбивать негатив и скандалы вокруг передела имущественно-земельной сферы. Если судьба отдельных предпри
27.06.2018 в 11:11 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня глава ДИЗО Рустэм Зайнуллин принимал участие в программе коллег из ForPosta «Почти полдень». Несмотря на то, что из-за проблем с землей и арендой лихорадит весь севастопольский бизнес, чиновник пришел буквально на 15 минут, только затем, чтобы отбить негатив вокруг истории ООО «Дайв». Напомним, в декабре 2017 года у уникального дайв-центра, где занимаются дети-инвалиды, закончился договор аренды на небольшой участок земли, расположенный между пляжем Парка Победы и территорией ГК «Аквамарин». Еще до истечения срока действия договора, директор ООО «Дайв» Борис Поротов начал отбивать пороги правительства, достучался и до Зайнуллина, и до губернатора. Тогда ему сказали, что ничем помочь не могут: без конкурса ООО «Дайв» эту землю не получит. А если выставить ее на торги, то найдутся покупатели, готовые заплатить большие деньги за этот участок на берегу. 

Сейчас Рустэм Зайнуллин утверждает, что после принятия закона о критериях, по которым инвесторы или социально-значимые проекты могут получать землю без конкурса, у ООО «Дайв» появился шанс. Чтобы снова получить в аренду этот участок, Борису Поротову нужно составить обращение, которое рассмотрит Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам города. В обращении нужно сделать акцент именно на социально-значимой составляющей деятельности ООО «Дайв». После этого губернатор, который, по словам Зайнуллина, искренне хочет помочь сохранить уникальный центр, сможет принять решение о заключении договора аренды без конкурса. 

Вроде бы, ситуация прояснилась — если общественники и депутаты помогут ООО «Дайв» составить обращение так, чтобы социальная значимость его деятельности была очевидна, то за судьбу уникального дайв-центра можно не беспокоиться. Но на прямой вопрос — выгонят Поротова с этой земли или нет — Рустэм Зайнуллин отвечать не стал. 

«Сложный вопрос. Все будет по закону», — сказал чиновник. Это настораживает. Ведь маленький участок прибрежной земли оказался на пересечении двух больших интересов — интереса Дмитрия Овсянникова к подводному плаванию и интереса Павла Лебедева к развитию инфраструктуры ГК «Аквамарин». Впрочем, такие опасения сам чиновник называет инсинуациями, которые даже комментировать не стоит. По его словам, губернатор искренне хочет помочь Поротову в сохранении уникального центра — и в этом случае нам хочется в это верить. 

Кроме вопроса о том, возможно ли спасение дайв-центра, Зайнуллин успел ответить еще на два вопроса — об уточнении границ в садоводческих товариществах и о том, ждать ли вторую волну исков по истребованию в собственность города земельных участков. 
Садоводам и дачникам чиновник сообщил, что ДИЗО организует комплексные кадастровые работы с акцентом на садоводческие товарищества. «Подрядчик уточнит и место расположения капитальных строений, границы участков и границы ТСН, все данные будут внесены в систему — людям не нужно этим заниматься», — уверяет Рустэм Зайнуллин. 

По его словам, второй волны и тысяч исков по земле больше не будет, но претензионно-исковая работа в этом направлении не закончена, она будет вестись точечно. Напомним, в 2017 году в отношении землевладельцев было подано более 3 800 исков. По данным ДИЗО, большинство дел уже рассмотрены, решения по ним вступили в законную силу и примерно 90% решений вынесено в пользу города. При этом Рустэм Зайнуллин утверждает, что сейчас землю в Севастополе можно покупать без опасений, но только после запроса в ДИЗО и Севреестр о наличии обременений. На все остальные вопросы по земле и аренде глава ДИЗО обещал ответить письменно. 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2