Ментовские войны: заказчиком нападения на главу Следкома Алушты назвали главу ОБЭП

Заказчик и исполнители нападения на руководителя следственного отдела по Алуште задержаны в Москве и перевезены в Крым, где сейчас находятся под стражей. Об этом сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следкома РФ по Республике Крым.
8.12.2017 в 14:08 Автор:

Согласно информации на сайте ГСУ СК РФ по Крыму, руководителем следственного отдела по Алуште является Константин Гиряков.

«В ходе расследования уголовного дела совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД исполнители нападения были задержаны на территории Москвы, после чего доставлены в Крым. А также установлен заказчик, им оказался начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Алуште», – говорится в сообщении.

В СК «Примечаниям» отказались назвать фамилию главы ОБЭП по Алуште. В МВД порекомендовали обратиться в СК.

По данным следствия, полицейский пытался воспрепятствовать законной деятельности сотрудника Следственного комитета, поэтому решил его убить. Для исполнения задуманного нанял двоих мужчин, пообещав денежное вознаграждение. В настоящее время организатору и исполнителям предъявлено. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. За данное преступление предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Как сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым, фигурант данного уголовного дела уволен из органов внутренних дел РФ за «совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД РФ».

Источник, близкий к следствию, рассказал, что значительный вклад в раскрытие преступления внесли сотрудники УФСБ РФ по Крыму. «Сейчас в отношении руководителей кадрового подразделения ОМВД России по г. Алуште проводится служебная проверка, по окончанию которой они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел», – добавили в Следкоме.

Как сообщалось, вечером 28 ноября на одной из алуштинских улиц было совершено нападение на руководителя следственного отдела, который затем был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи. Как сообщает «Коммерсант», нападавших спугнули случайные свидетели — две женщины. Они вызвали Константину Гирякову скорую помощь. Следователь был доставлен в больницу с открытой черепно-мозговой травмой.

По данным источника в правоохранительных органах, момент бегства нападавших с места преступления зафиксировали видеокамеры, но их лиц видно не было, а оба злоумышленника были в одежде с капюшонами. До нападения Константин Гиряков вел дела в отношении сотрудников полиции. Каков был характер этих дел, источник не уточнил.

По факту избиения было возбуждено уголовное дело по статье «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
Новости СМИ2