Заказник в Севастополе превратили в мусорную свалку

Новые правила привели к тому, что строители везут отходы все дальше из города — в том числе в Байдарскую долину
29.11.2019 в 14:00 Автор: Маляржик Мелисса

Живописная Байдарская долина превращается в мусорный полигон. Об этом журналистам рассказал депутат от КПРФ Роман Кияшко. К нему обратились жители этой территории, которые рассказали, что в заказник потянулись грузовики со строительными отходами.

Недавно правительство Севастополя приняло новый регламент вывоза данного типа мусора, согласно которому строительные компании должны получать лицензию на утилизацию отходов. В случае, если будет остановлен самосвал с мусором, и у перевозчика не окажется данной лицензии, машину отправляют на штрафстоянку, а компанию штрафуют.

Это привело к тому, что вывозить мусор стали на окраину севастопольского региона. В том числе — в леса, урочища и долины, которыми богата неурбанизированная территория Севастополя за периметром исторической части города.

Глиной и мусором засыпается село Родниковое. По словам местных жителей, только за последние несколько дней здесь выгрузилось более 50 машин с грунтом.

Бороться с нелегальными «мусорщиками» власти предлагают в том числе и жителям. Их просят сразу сообщать о своих наблюдениях в Севприроднадзор.

В то же время, выгрузка стройматериалов в лесах — явление для Севастополя не новое. Подобные свалки «Примечания» находили, например, в лесополосе на Жидилова. Особенно часто попадаются горы из автомобильных покрышек, кусков штукатурки и груд камней от демонтированных частей каких-то неизвестных зданий.

Некоторые вообще не гнушаются сбросить отходы прямо у моря и в черте города. Например, летом 2019 года активисты жаловались тогдашнему губернатору Дмитрию Овсянникову на интенсивное загрязнение бухты Омега, где идет перманентная застройка побережья. Прилегающая территория кишит строительными свалками. Запредельная антропогенная нагрузка наносит вред экосистеме, зеленые зоны неумолимо сокращаются.

 



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2