Заказник в Севастополе превратили в мусорную свалку

Новые правила привели к тому, что строители везут отходы все дальше из города — в том числе в Байдарскую долину
29.11.2019 в 14:00 Автор: Маляржик Мелисса

Живописная Байдарская долина превращается в мусорный полигон. Об этом журналистам рассказал депутат от КПРФ Роман Кияшко. К нему обратились жители этой территории, которые рассказали, что в заказник потянулись грузовики со строительными отходами.

Недавно правительство Севастополя приняло новый регламент вывоза данного типа мусора, согласно которому строительные компании должны получать лицензию на утилизацию отходов. В случае, если будет остановлен самосвал с мусором, и у перевозчика не окажется данной лицензии, машину отправляют на штрафстоянку, а компанию штрафуют.

Это привело к тому, что вывозить мусор стали на окраину севастопольского региона. В том числе — в леса, урочища и долины, которыми богата неурбанизированная территория Севастополя за периметром исторической части города.

Глиной и мусором засыпается село Родниковое. По словам местных жителей, только за последние несколько дней здесь выгрузилось более 50 машин с грунтом.

Бороться с нелегальными «мусорщиками» власти предлагают в том числе и жителям. Их просят сразу сообщать о своих наблюдениях в Севприроднадзор.

В то же время, выгрузка стройматериалов в лесах — явление для Севастополя не новое. Подобные свалки «Примечания» находили, например, в лесополосе на Жидилова. Особенно часто попадаются горы из автомобильных покрышек, кусков штукатурки и груд камней от демонтированных частей каких-то неизвестных зданий.

Некоторые вообще не гнушаются сбросить отходы прямо у моря и в черте города. Например, летом 2019 года активисты жаловались тогдашнему губернатору Дмитрию Овсянникову на интенсивное загрязнение бухты Омега, где идет перманентная застройка побережья. Прилегающая территория кишит строительными свалками. Запредельная антропогенная нагрузка наносит вред экосистеме, зеленые зоны неумолимо сокращаются.

 



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2