«Закидайте уже Джанкой, голодовка!»: Крым атаковал спайс

Полуостров все активнее заполоняют наркодельцы – на днях в сети появилось видео из Симферополя, где жители одного дома безуспешно ведут войну с настенной рекламой спайса. Граффити с адресами сайтов, действительно, повсюду. Замазывать их не хватает уже ник
6.10.2018 в 13:37 Автор: Нина Авдеенко

На днях в Facebook появилось видео с симферопольским домом по улице Гайдара, 14. Каждый квадратный метр фасада этого дома покрыт рекламой сайтов, где продают наркотики. Ежедневно жители дома и 10 волонтеров закрашивают надписи, но ночью на улицы города выходит в 10 раз больше человек с баллончиками и трафаретами. О том, как и зачем они работают, читайте в нашем материале «Кто «солит» Крым».

В век VPN и Tor стать наркоманом без рисков, смс и регистрации очень легко, так как покупатель изолирован от продавца на протяжении всего процесса. Цены на наркотики на черном рынке  Крыма выше, чем на материке, ассортимент более скуден – на полуострове прилавки наркомагазинов, рекламой которых пестрят фасады, полны синтетической соли (спайса), мефедрона и кокаина. Это помимо каннабиса, конечно. Причем соль – наиболее дешевый наркотик.

«Соли» - наркотик, поступающий в Россию преимущественно из Китая. Относится к группе наркотиков формулы «дживиаш» (JWH).

Наркотик был синтезирован после запрета курительных смесей, известных под названием «спайсы». Активно ввозится в страну через границу под видом «солей для ванн», хотя на самом деле не имеет к ним никакого отношения.

Основная причина «популярности» - доступность препарата.

Последствия применения «солей»: резкое похудание (10-12 кг в течение месяца), деградация, отсутствие самокритики, расстройства психики. В большинстве случаев последствия (даже после однократного употребления) необратимы.

Цены на наркотики в Крыму, как уже отмечалось, немного выше, чем на аналогичную продукцию на материке. В среднем на 500-1000 рублей за эквивалентную меру массы. Стоимость солей – от 1000 рублей за 0,5 грамма. Самые высокие цены у кокаина – 11 тысяч рублей за грамм, 6 тысяч за полграмма.

Сайты по продаже наркотиков мало чем отличаются от сайтов по продаже бытовой техники.  Фото, цена, характеристики: «с очень приятным запахом», «хрустит и блестит». Описания порой вводят в когнитивный диссонанс, ведь речь идет о продаже опаснейших для организма веществ, вызывающих зависимость.

Есть раздел «Вакансии» для курьеров и рекламщиков, а также раздел «Отзывы». Там часто просят «заминировать» тот или иной города закладками или жалуются на отсутствие оплаченной дозы.

Пользователь:  Закидайте Джанкой, голодовка какая-то!!! 

Ответ «Админа»:  уже) налетай!))

Аналогичные просьбы, а также жалобы размещены и по другим крымским городам.

Пользователь:  Севастополь... ребята до первого декабря было отлично.... щас кладчики просто не ложат..с зеленой точкой...приезжаешь рядом 30 человек у всех ненаход... что за ерунда..не скажете

Ответ «Админа»: очень не хорошо, уберем этого минера значит.

Прочитайте также наш материал «У нее все будет хорошо. Но не в этом мире». Возможно эта исповедь наркоманки кому-то поможет сделать правильный выбор.



Показаны все новости
Новости
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
Новости СМИ2