Закон о трехлетнем бюджете провален во второй раз

Депутаты губернаторского блока уже во второй раз за сегодняшний день провалили принятие трехлетнего бюджета. Если во время первого голосования они отдали голоса против закона из-за собственной путаницы, то во второй раз это был уже намеренный саботаж – де
22.12.2017 в 13:31 Автор:

После трех подряд перерывов, которые длились в общей сложности 2,5 часа, консенсуса так и не достигнуто. Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева снова поставила на голосование принятие законопроекта о трехлетнем бюджете города а основу, но депутаты так называемого прогубернаторского блока решили вообще никак не голосовать.

«Мы можем вернуться к регламенту рассмотрения законопроектов и принятия законов часть 16, где четко сформулировано: у нас есть возможность во втором чтении закона города доработанный законопроект, проголосовав за основу, — сообщила Алтабаева. — Если есть несогласованные бюджетной комиссией поправки, в данном случае – не проголосованные –за каждую проголосовать отдельно. Обращаю внимание: если мы не голосуем во втором чтении за закон, доработанный бюджетной комиссией, то это означает, что мы не принимаем бюджет города».

Опасения Алтабаевой оправдались. «За» проголосовало всего 12 депутатов команды Алексея Чалого, один — «против». Это все депутаты, которые нажали кнопки.

Парламентарий из числа лояльных губернатору депутатов Татьяна Вусатенко неоднократно криком требовала вернуться к голосованию за каждую отдельную поправку. Ей вторил замгубернатора Илья Пономарев вместе с представителем губернатора в ЗС Михаилом Вавиловым.

 «Я не ожидал такого финала, — сообщил «Примечаниям» экс-спикер парламента Алексей Чалый. — Как я понимаю, историю ожидает третий акт. В ближайшее время увидим последствия всего произошедшего сегодня анекдота».

Вопрос журналистов, связана ли эта ситуация с депутатскими зарплатими, Чалый назвал ахинеей. "Оплачиваемых депутатов всего девять. А какая численность аппарата заксобрания и контрольно-счетной палаты? Более ста. О чем идет речь? О сокращении зарплатного фонда аппарата заксобрания и контрольно-счетной палаты. И с моей точки зрения - это предельно принципиальный вопрос. Не в смысле оплаты, а в принципе [распределения] власти в городе. У нас закс и КСП - независимые органы власти или это филиал правительства? То, что делает правительство, мягко говоря, называется неприлично".

В свою очередь, замгубернатора Илья Пономарев предупредил спикера заксобрания о возможных для нее правовых последствиях "в связи с нарушением процедуры рассмотрения законопроекта о бюджете во втором чтении", - говорит Пономарев.

"В случае, если законопроект не будет рассмотрен до наступления нового финансового года, финансирование расходных обязательств можно будет осуществлять в размере 1/12 от уровня 2017 года в течение 3-х месяцев, — говорит замгубернатора. — Это означает, что повышение заработных плат по майским указам [осуществлять будет невозможно]. Правительство также не сможет осуществлять действия в соответствии с законом о контрактной системе по закупкам. ФЦП будет сорвана, так как сегодня в проекте бюджета у нас стоит софинансирование из регионального бюджета. Без подтверждения этих расходных обязательств мы заключить соглашения по финансированию ФЦП, срок которого 15 февраля следующего года, не сможем. Вся ответственность за эти процессы ложится на председателя заксобрания, поскольку процедура голосования по закону не была соблюдена. Еще раз прошу депутатов вернуться к голосованию по поправкам".

В то же время правовое управление ЗС неоднократно в ходе заседания заявляло, что голосование по вопросу проекта трехлетнего бюджета проходило строго в соответствии с регламентом. Депутаты сами не смогли определиться, как принимать поправки - пакетно или по одной, и вошли в процедурный клинч. 



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2