Закон о трехлетнем бюджете провален во второй раз

Депутаты губернаторского блока уже во второй раз за сегодняшний день провалили принятие трехлетнего бюджета. Если во время первого голосования они отдали голоса против закона из-за собственной путаницы, то во второй раз это был уже намеренный саботаж – де
22.12.2017 в 13:31 Автор:

После трех подряд перерывов, которые длились в общей сложности 2,5 часа, консенсуса так и не достигнуто. Спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева снова поставила на голосование принятие законопроекта о трехлетнем бюджете города а основу, но депутаты так называемого прогубернаторского блока решили вообще никак не голосовать.

«Мы можем вернуться к регламенту рассмотрения законопроектов и принятия законов часть 16, где четко сформулировано: у нас есть возможность во втором чтении закона города доработанный законопроект, проголосовав за основу, — сообщила Алтабаева. — Если есть несогласованные бюджетной комиссией поправки, в данном случае – не проголосованные –за каждую проголосовать отдельно. Обращаю внимание: если мы не голосуем во втором чтении за закон, доработанный бюджетной комиссией, то это означает, что мы не принимаем бюджет города».

Опасения Алтабаевой оправдались. «За» проголосовало всего 12 депутатов команды Алексея Чалого, один — «против». Это все депутаты, которые нажали кнопки.

Парламентарий из числа лояльных губернатору депутатов Татьяна Вусатенко неоднократно криком требовала вернуться к голосованию за каждую отдельную поправку. Ей вторил замгубернатора Илья Пономарев вместе с представителем губернатора в ЗС Михаилом Вавиловым.

 «Я не ожидал такого финала, — сообщил «Примечаниям» экс-спикер парламента Алексей Чалый. — Как я понимаю, историю ожидает третий акт. В ближайшее время увидим последствия всего произошедшего сегодня анекдота».

Вопрос журналистов, связана ли эта ситуация с депутатскими зарплатими, Чалый назвал ахинеей. "Оплачиваемых депутатов всего девять. А какая численность аппарата заксобрания и контрольно-счетной палаты? Более ста. О чем идет речь? О сокращении зарплатного фонда аппарата заксобрания и контрольно-счетной палаты. И с моей точки зрения - это предельно принципиальный вопрос. Не в смысле оплаты, а в принципе [распределения] власти в городе. У нас закс и КСП - независимые органы власти или это филиал правительства? То, что делает правительство, мягко говоря, называется неприлично".

В свою очередь, замгубернатора Илья Пономарев предупредил спикера заксобрания о возможных для нее правовых последствиях "в связи с нарушением процедуры рассмотрения законопроекта о бюджете во втором чтении", - говорит Пономарев.

"В случае, если законопроект не будет рассмотрен до наступления нового финансового года, финансирование расходных обязательств можно будет осуществлять в размере 1/12 от уровня 2017 года в течение 3-х месяцев, — говорит замгубернатора. — Это означает, что повышение заработных плат по майским указам [осуществлять будет невозможно]. Правительство также не сможет осуществлять действия в соответствии с законом о контрактной системе по закупкам. ФЦП будет сорвана, так как сегодня в проекте бюджета у нас стоит софинансирование из регионального бюджета. Без подтверждения этих расходных обязательств мы заключить соглашения по финансированию ФЦП, срок которого 15 февраля следующего года, не сможем. Вся ответственность за эти процессы ложится на председателя заксобрания, поскольку процедура голосования по закону не была соблюдена. Еще раз прошу депутатов вернуться к голосованию по поправкам".

В то же время правовое управление ЗС неоднократно в ходе заседания заявляло, что голосование по вопросу проекта трехлетнего бюджета проходило строго в соответствии с регламентом. Депутаты сами не смогли определиться, как принимать поправки - пакетно или по одной, и вошли в процедурный клинч. 



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
Новости СМИ2