Заложники Армянска: мальчик с саркомой пытается уехать из города

Армянск опустел, из города выехали все, кто смог. Семья Резугиных с тремя мальчиками осталась. Старшему, инвалиду, уже 18 – таких власти не эвакуируют. У самих родителей денег на это нет: зарплаты на токсичном «Крымском титане» - копеечные.
6.09.2018 в 13:01 Автор: Татьяна Никитина

Крымские чиновники призывают граждан не верить соцсетям и в один голос твердят: следов паники в пораженном кислотным туманом Армянске нет. В подтверждение глава Крымрегистра Александр Спиридонов выложил в Facebook серию фото и видео, свидетельствующих, что в городе тихо, и что ажиотажа нет даже на автостанции. 

В городе действительно тихо и безлюдно. Местами пахнет кислым, в горле начинает першить спустя пять минут пребывания на улице, сообщает наш корреспондент. На пустынных улицах, шурша досрочным листопадом, пасутся коровы. Прохожих мало, кто-то в масках, ржавого налета на машинах не видно.

Но давать прогнозы экологической обстановки не берется никто: по словам крымского премьера Сергея Аксенова, разбавлять водой полувысохшее и оттого парящее кислотное озеро возле «Крымского титана» придется семь месяцев. И это – в случае, если морская вода окажется подходящим растворителем. А запасов пресной воды здесь нет с 2014 года, когда Украина перекрыла Северо-крымский канал.

За две недели, минувшие с начала экологического бедствия, из 22 тысяч жителей Армянска значительная часть уехала, говорит Ольга Резугина.

«Вывезли все школы, детские сады, даже ночью вывозили, и эвакуация шла не через автостанцию, - поясняет она. - В городе остались, по ощущениям, одни пенсионеры».

Из всего семейства Резугиных город покинул только средний 9-летний сын Артем: мальчика эвакуировали с одноклассниками в один из лагерей Бахчисарайского района. Ольга боялась отпускать сына одного, ребенок домашний. Но ей сказали: либо вывозите ребенка самостоятельно, либо вывезем принудительно. Пришлось отступить: денег на самовывоз у семьи все равно нет.

Ольга остались в Армянске с мужем, с 18-летним Сашей, оставшимся из-за онкологического заболевания инвалидом - и с 3-летним Максимом.  Диагноз Саши – остеогенная саркома большеберцовой кости.

 «Маленького предлагали вывезти вместе со мной, но как я брошу сына-инвалида, который по возрасту не подлежит эвакуации? — объясняет Ольга. — Нам сразу сказали, что ни один санаторий не примет нас с такой возрастной разницей детей».

Резугины подняли всех, кого могли. Помогли общественники, благодаря которым семье дали место в детском лагере в Евпатории. За мать и двух сыновей заплатит государство, а мужу придется платить за питание по 800 рублей в сутки. Помимо денег на питание, семья должна самостоятельно нанять транспорт для самовывоза. «Для нас это очень большая сумма», - говорит Ольга.

К вопросу о соцсетях и о том, стоит ли им верить. Женщина опубликовала призыв помочь и крымчане откликнулись. Вчера на счет Ольги поступили 5,5 тысяч рублей. Но этого хватит лишь на то, чтобы отец, присматривающий за сыном-инвалидом, смог заплатить за «стол» в евпаторийском лагере.

Резугины не рассчитывали, что в городе случится ЧП, денег не копили, да и с их зарплатами сделать это практически невозможно. Муж и жена вместе работают на заводе «Крымский Титан»: Ольга аппаратчиком, глава семейства слесарем. Их общий доход — 30 тысяч рублей, при этом мизерные зарплаты в последнее время платили частями. Иногда приходилось выбирать, на что потратить деньги: заплатить за коммуналку или купить детям еды.

Адекватно оплачиваемую работу в Армянске найти сложно: неплохо получают лишь начальники на «Крымском титане» и военные.

Семья едет в санаторий на две недели – до 16 сентября. Это минимум 12 тысяч рублей только на питание отцу, не считая транспортировки и других неминуемых расходов. Даже 100 рублей – уже значительная помощь. Реквизиты семьи есть в комментариях под этой публикацией

По словам Ольги, хуже, чем в Армянске дышится только в селе Перекоп, большинство жителей которого работают на том же заводе. Детей оттуда также эвакуировали, остались нищие и пенсионеры. Старики оправдываются: мол, приросли к земле. На самом деле ехать им попросту некуда, в силу возраста эвакуации за госсчет они не подлежат.

Напомним, выбросы ядовитых испарений кислотонакопителя завода «Крымский титан» в атмосферу жители Армянская ощутили на себе в ночь с 23 на 24 августа. Чиновники признали проблему только через два дня. Эвакуация началась спустя почти две недели, 4 сентября, когда специалисты зафиксировали в воздухе превышение допустимых норм концентрации сернистого ангидрида. Власти Крыма приняли решение остановить завод на две недели, детей - эвакуировать в крымские санатории. По словам чиновников, для них в госсанаториях на западном побережье полуострова подготовлены 3 тысячи бесплатных мест.

UPD: На сегодняшний день семья Резугиных, как и многие другие жители Армянска, уже находится в Евпатории. Однако, скоро «отпуск» закончится и им предстоит обратный путь в свой родной город.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2