Зам Овсянникова шлет отравленных детей в суд за компенсацией

Мальчику, который попал в реанимацию после тяжелого отравления в севастопольском ДОЛ «Ласпи» и до сих пор лежит в больнице, вице-губернатор Юрий Кривов отказывается выдавать путевку в профильный медицинский санаторий. Именно это обещал Дмитрий Овсянников.
11.07.2018 в 10:01 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, 5 июня губернатор Дмитрий Овсянников вместе с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко открыли первую смену детского оздоровительного лагеря «Ласпи», а спустя три дня, 8 июня, в городскую инфекционную больницу попали 17 детей и четверо вожатых. Двое детей оказались в реанимации в тяжелом состоянии.

Роспотребнадзор по Крыму и Севастополю назвал причину массового заболевания. Работники пищеблока, где были обнаружены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима, оказались носителями патогенного стафилококка. На  руководителя ДОЛ «Ласпи» Оксану Тараненко завели  уголовное дело, а лагерь решением Балаклавского суда закрыли на 70 дней для устранения нарушений.   

И вот раньше срока, через два дня, «Ласпи» откроют, а двенадцатилетний Александр Каменев из пятого отряда до сих пор лежит в больнице, рассказывает его мать Лейла Дениз. После отравления у мальчика отобрали телефон, и он долго не мог позвонить родителям, сообщить, что заболел. В лагере ему не оказали медпомощи, а также не давали воды. Женщина говорит, что ее сына заносили в приемное отделение на руках, так как у него были судороги из-за обезвоживания. Сейчас Саша сдает анализы, пьет лекарства и ждет, когда врачи скажут, что он здоров, пишет Лейла Дениз на своей странице в  Facebook

«Пока мы находимся под наблюдением гастроэнтеролога, — сказала она «Примечаниям». — Врач говорит, что Саша пациент дневного стационара надолго. Ему придется долго восстанавливаться. Затем, скорее всего, придется находиться под наблюдением невропатолога. Сын до сих пор на строгой диете, пьет желчевосстанавливающие препараты, как старичок. До конца лета надо пройти полное обследование».

Когда врачи собираются выписывать Сашу, пока не известно. Государство, под опекой которого находился ребёнок на момент отравления, должно было позаботиться о восстановлении его здоровья, считает Лейла Дениз. Но этого не произошло. Две недели назад, вице-губернатор Юрий Кривов вместе с и.о. главы департамента образования Светланой Кириленко собрали родителей пострадавших детей, чтобы решить вопрос с повторными путевками в детский лагерь.  Другие родители не возражали против того, чтобы еще раз поехать в «Ласпи», но Лейла наотрез отказалась. 

«О денежной компенсации я вообще речь не вела, — поясняет она. — Первоочередной целью было оздоровить ребенка в санатории под надзором врачей, но нам предложили снова путевку в «Ласпи». О каком лагере может идти речь, если ребенок находится на диете и общий стол для него противопоказан?  Чтобы он снова оказался в больнице, а мне потом  сказали, что это ваши недоработки?».   

По ее словам, губернатор Севастополя рекомендовал выдать ее ребенку путевку в специализированный санаторий, однако Кривов заявил, что с таким решением не согласен. Вице-губернатор заявил, если одной семье дадут денежную компенсацию или путевку в санаторий, то создастся прецедент, и все пострадавшие «побегут со своими бумажками требовать компенсацию за деньги налогоплательщиков». При этом Кривов отметил, если родители хотят добиться путевки в санаторий, то могут пойти юридическим путём, через суд, рассказывает Лейла. Ответить конкретно, на кого родителям подавать в суд: на правительство или администрацию лагеря чиновник не смог.

«Возникает вопрос: неужели  правительству проще судиться с потерпевшими от их халатности, чем признавать свои ошибки и исправлять их? Суд так суд», — говорит мать пострадавшего ребенка.



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
Новости СМИ2