Замом мэра Ялты стал предавший Лукашенко чиновник

Жители требуют уволить белорусского отступника, призывавшего население выходить на баррикады и предотвратить российский след при подавлении протестов
24.09.2020 в 17:34 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба администрации города Ялта

На должность заместителя мэра Ялты (Республика Крым) назначен бывший белорусский чиновник Михаил Загорцев, занимавший пост председателя Бобруйского горсовета и председателя Смолевичского районного исполнительного комитета. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации Ялты.

Однако представленный новым коллегам 21 сентября вице-мэр уже успел вызвать негодование местных жителей, так как ранее поддержал протесты в Белоруссии и говорил о вмешательстве России в эти события. Ялтинцы потребовали уволить чиновника, а также проверить его слова на предмет экстремизма, возбуждения ненависти и вражды, пишет «Коммерсант», ссылаясь на журналиста и общественного деятеля Сергея Сардыко.

Ранее жители Белоруссии начали выходить на массовые протестные акции в знак несогласия с результатами выборов президента страны. Тогда Загорцев на камеру заявил, что гордится «своими детьми, которые пошли с первого дня на баррикады» и что в стране идет «много разговоров о российском следе». 

«Сложно поверить, мы до сих пор не можем поверить, что наши белорусы могут так издеваться над детьми и женщинами. Но если это россияне придут не с добрыми намерениями, мы любим россиян, но если они придут, то будет 1941–1945 год. Поверьте, встанет каждый белорус. Мы этого никогда больше не допустим», — сказал чиновник в своем видеообращении.

В Ялте написали заявление в Госсовет Крыма, потребовав инициировать проверку высказываний Загорцева, сообщил «Ъ» Сергей Сардыко. Он добавил, что подобные обращения направлены президенту Белоруссии Александру Лукашенко, в прокуратуру, КГБ и МВД Белоруссии, а также в прокуратуру, МИД и ФСБ России. 

«Глава города Иван Имгрунт назначил своим заместителем господина Загорцева, который совсем недавно публично угрожал России сопротивлением, «как в 1941 году», в случае военной помощи президенту Белоруссии. Наверное, МИД, МВД и ФСБ России должны отреагировать на подобные заявления нового муниципального служащего администрации Ялты», — возмутился общественник.

По словам самого Загорцева, его заявление было сделано на эмоциях. Он не предполагал, что видео окажется в интернете и привлечет столько внимания, уточнил чиновник. 

Глава Ялты Имгрунт объяснил слова вице-мэра стрессом из-за событий в Белоруссии, и подчеркнул, что сейчас проводится проверка видеообращения Загорцева, о результатах которой он проинформирует журналистов.

Напомним,9 августа жители Белоруссии вышли на протестные акции, не согласившись с результатами выборов президента страны. По предварительным официальным данным, более 80% граждан, принявших участие в выборах, отдали свой голос за Александра Лукашенко. В ночь на 10 августа в разных городах страны происходили столкновения протестующих и милиции, в результате которых задержали 120 человек. Были возбуждены уголовные дела. 

 



Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2