Замом мэра Ялты стал предавший Лукашенко чиновник

Жители требуют уволить белорусского отступника, призывавшего население выходить на баррикады и предотвратить российский след при подавлении протестов
24.09.2020 в 17:34 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба администрации города Ялта

На должность заместителя мэра Ялты (Республика Крым) назначен бывший белорусский чиновник Михаил Загорцев, занимавший пост председателя Бобруйского горсовета и председателя Смолевичского районного исполнительного комитета. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации Ялты.

Однако представленный новым коллегам 21 сентября вице-мэр уже успел вызвать негодование местных жителей, так как ранее поддержал протесты в Белоруссии и говорил о вмешательстве России в эти события. Ялтинцы потребовали уволить чиновника, а также проверить его слова на предмет экстремизма, возбуждения ненависти и вражды, пишет «Коммерсант», ссылаясь на журналиста и общественного деятеля Сергея Сардыко.

Ранее жители Белоруссии начали выходить на массовые протестные акции в знак несогласия с результатами выборов президента страны. Тогда Загорцев на камеру заявил, что гордится «своими детьми, которые пошли с первого дня на баррикады» и что в стране идет «много разговоров о российском следе». 

«Сложно поверить, мы до сих пор не можем поверить, что наши белорусы могут так издеваться над детьми и женщинами. Но если это россияне придут не с добрыми намерениями, мы любим россиян, но если они придут, то будет 1941–1945 год. Поверьте, встанет каждый белорус. Мы этого никогда больше не допустим», — сказал чиновник в своем видеообращении.

В Ялте написали заявление в Госсовет Крыма, потребовав инициировать проверку высказываний Загорцева, сообщил «Ъ» Сергей Сардыко. Он добавил, что подобные обращения направлены президенту Белоруссии Александру Лукашенко, в прокуратуру, КГБ и МВД Белоруссии, а также в прокуратуру, МИД и ФСБ России. 

«Глава города Иван Имгрунт назначил своим заместителем господина Загорцева, который совсем недавно публично угрожал России сопротивлением, «как в 1941 году», в случае военной помощи президенту Белоруссии. Наверное, МИД, МВД и ФСБ России должны отреагировать на подобные заявления нового муниципального служащего администрации Ялты», — возмутился общественник.

По словам самого Загорцева, его заявление было сделано на эмоциях. Он не предполагал, что видео окажется в интернете и привлечет столько внимания, уточнил чиновник. 

Глава Ялты Имгрунт объяснил слова вице-мэра стрессом из-за событий в Белоруссии, и подчеркнул, что сейчас проводится проверка видеообращения Загорцева, о результатах которой он проинформирует журналистов.

Напомним,9 августа жители Белоруссии вышли на протестные акции, не согласившись с результатами выборов президента страны. По предварительным официальным данным, более 80% граждан, принявших участие в выборах, отдали свой голос за Александра Лукашенко. В ночь на 10 августа в разных городах страны происходили столкновения протестующих и милиции, в результате которых задержали 120 человек. Были возбуждены уголовные дела. 

 



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
Новости СМИ2