Западноукраинский офшор Лебедева оккупировал севастопольский винзавод

Экс-министр обороны Украины Павел Лебедев пытается увеличить актив, полученный от семьи Виктора Януковича и правительства Сергея Меняйло. Он не оставляет попыток разорить ГУП «Садовод», чтобы оформить 1400 гектаров земли и винзавод в селе Верхнесадовом на
6.03.2017 в 17:08 Автор: Антон Седнин

Севастопольское госпредриятие «Садовод» уже второй год находится в осаде, устроенной окружением экс-министра обороны Украины Павлом Лебедевым и правительством Сергея Меняйло.

Подчиненные бывшего губернатора в споре ГУП и частной компании встали на сторону акционерного общества «Артвин». По оценкам портала о фондовом рынке Украины Stockworld, в конце 2015 года Лебедев приобрел этот актив, связанный с семьей Виктора Януковича, всего за 5,3 млн гривен (около 14 млн рублей по курсу) и оформил на сейшельский офшор.

В итоге сделка принесла Лебедеву огромные дивиденды. Администрация Меняйло отдала «Артвину»1400 га сельхозземли в районе аэропорта Бельбек. Этот участок забрали у госпредприятия «Садовод» и через суд повесили на него долг в 12 миллионов рублей в пользу компании Лебедева. Эта сумма практически компенсировала траты экс-министра обороны Украины на покупку «Артвина». Так севастопольский ГУП стал должен офшору на Сейшелах. Платить «Садоводу» нечем — у ГУПа забрали 1400 гектаров виноградников с условием, что «Артвин» будет перерабатывать урожай на государственном винзаводе. Но в 2016 году ни одного собранного килограмма винограда на предприятии правительства Севастополя так и не увидели.

Теперь пустующий винзавод окружение Лебедева пытается забрать у «Садовода» в счет навязанного ГУПу многомиллионного долга.

В борьбу с подопечными экс-министра обороны Украины уже включились рядовые сотрудники госпредприятия. У них есть для этого время, так как уже почти год коллектив сидит без работы и зарплаты, изредка отбивая рейдерские атаки со стороны лебедевской службы охраны.

В воскресенье садоводовцы рассказали «Примечаниям», что им удалось получить документ из Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. На основании просмотренных данных они сделали вывод: правительство Меняйло подарило землю и дебиторскую задолженность «Артвину», зарегистрированному в западно-украинском Ивано-Франковске.

«Если настоящий «Артвин» действует на Украине, то почему правительство Севастополя не обращает на это внимания?» — возмущается энергетик госпредприятия Николай Тарасов. Работники ГУПа боятся окончательно потерять работу и уповают на врио губернатора Дмитрия Овсянникова. Он обещал, что вернет отобранную у Севастополя и «Садовода» землю, напоминают они. Но потом заявил, что спор частников и госпредприятия должен разрешиться в суде.

Пока городские судьи встают на сторону «Артвина», в правительстве предлагают садоводовцам поработать на других винодельческих госпредприятиях. Так они смогут занять себя и получать деньги, а не ждать, чем закончатся процессы, которые могут затянуться на месяцы.

Сейчас работникам ГУПа предлагают получать деньги на «Севвинзаводе», где людей катастрофически не хватает. Но они почему-то уверены, что их быстро выживут с нового места: конкуренты никому не нужны, рассуждают они.

Если Лебедеву удастся обанкротить «Садовод» или избавиться от неудобного ГУПа, он получит окончательное право на 1400 га земли, которые сейчас оспариваются, и винзавод на соседней территории в придачу.

Между тем, как выяснили «Примечания», акционерное общество «Артвин» с такими же реквизитами (Код регистрации ЕГРПОУ: 35982888), как и в Севастополе до декабря 2014 года, действительно прописано в Ивано-Франковске. Причем у украинского и севастопольского АО один и тот же учредитель — сейшельский офшор.

Директором акционерного общества на Западной Украине является Оксана Васильевна Соболик. Она также работает юрисконсультом на еще одном предприятии экс-министра обороны в Ивано-Франковске — заводе «Прессмаш» — часть его акций принадлежит связанной с Лебедевым компании «Парангон» в Севастополе.

По информации украинских СМИ, осенью 2015 года «Прессмаш» был объявлен неплатежеспособным. Начался процесс банкротства, который длится до сих пор. За это время из 180 работников на предприятии остались 76. Людям почти два года не выплачивали зарплату: общая сумма задолженности составляет 3 миллиона 342 тысячи гривен.

В разговоре с «Примечаниями» Оксана Соболик подтвердила, что руководит действующим акционерным обществом «Артвин» в Ивано-Франковске. На вопрос, как одно и то же АО с одним и тем же ЕГРПУ может быть перерегистрировано на территории РФ и работать на Украине, она отвечать не стала. А когда ее спросили о связи возглавляемого ею «Артвина» с Павлом Лебедевым, отказалась от комментариев.

Как выяснилось, окружение Лебедева воспользовалось законом «об оккупированных территориях», предложенным президентом Украины Петром  Порошенко. Нормативный акт дает право акционерным обществам, зарегистрированным в Крыму и Севастополе, сменить прописку на другой украинский регион и продолжать вносить изменения в украинскую систему депозитарного учета ценных бумаг.

Какой из «Артвинов» оккупирует земли севастопольского «Садовода», — российский или украинский, — по-прежнему загадка. 



Показаны все новости
Новости
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
Новости СМИ2