Западноукраинский офшор Лебедева оккупировал севастопольский винзавод

Экс-министр обороны Украины Павел Лебедев пытается увеличить актив, полученный от семьи Виктора Януковича и правительства Сергея Меняйло. Он не оставляет попыток разорить ГУП «Садовод», чтобы оформить 1400 гектаров земли и винзавод в селе Верхнесадовом на
6.03.2017 в 17:08 Автор: Антон Седнин

Севастопольское госпредриятие «Садовод» уже второй год находится в осаде, устроенной окружением экс-министра обороны Украины Павлом Лебедевым и правительством Сергея Меняйло.

Подчиненные бывшего губернатора в споре ГУП и частной компании встали на сторону акционерного общества «Артвин». По оценкам портала о фондовом рынке Украины Stockworld, в конце 2015 года Лебедев приобрел этот актив, связанный с семьей Виктора Януковича, всего за 5,3 млн гривен (около 14 млн рублей по курсу) и оформил на сейшельский офшор.

В итоге сделка принесла Лебедеву огромные дивиденды. Администрация Меняйло отдала «Артвину»1400 га сельхозземли в районе аэропорта Бельбек. Этот участок забрали у госпредприятия «Садовод» и через суд повесили на него долг в 12 миллионов рублей в пользу компании Лебедева. Эта сумма практически компенсировала траты экс-министра обороны Украины на покупку «Артвина». Так севастопольский ГУП стал должен офшору на Сейшелах. Платить «Садоводу» нечем — у ГУПа забрали 1400 гектаров виноградников с условием, что «Артвин» будет перерабатывать урожай на государственном винзаводе. Но в 2016 году ни одного собранного килограмма винограда на предприятии правительства Севастополя так и не увидели.

Теперь пустующий винзавод окружение Лебедева пытается забрать у «Садовода» в счет навязанного ГУПу многомиллионного долга.

В борьбу с подопечными экс-министра обороны Украины уже включились рядовые сотрудники госпредприятия. У них есть для этого время, так как уже почти год коллектив сидит без работы и зарплаты, изредка отбивая рейдерские атаки со стороны лебедевской службы охраны.

В воскресенье садоводовцы рассказали «Примечаниям», что им удалось получить документ из Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. На основании просмотренных данных они сделали вывод: правительство Меняйло подарило землю и дебиторскую задолженность «Артвину», зарегистрированному в западно-украинском Ивано-Франковске.

«Если настоящий «Артвин» действует на Украине, то почему правительство Севастополя не обращает на это внимания?» — возмущается энергетик госпредприятия Николай Тарасов. Работники ГУПа боятся окончательно потерять работу и уповают на врио губернатора Дмитрия Овсянникова. Он обещал, что вернет отобранную у Севастополя и «Садовода» землю, напоминают они. Но потом заявил, что спор частников и госпредприятия должен разрешиться в суде.

Пока городские судьи встают на сторону «Артвина», в правительстве предлагают садоводовцам поработать на других винодельческих госпредприятиях. Так они смогут занять себя и получать деньги, а не ждать, чем закончатся процессы, которые могут затянуться на месяцы.

Сейчас работникам ГУПа предлагают получать деньги на «Севвинзаводе», где людей катастрофически не хватает. Но они почему-то уверены, что их быстро выживут с нового места: конкуренты никому не нужны, рассуждают они.

Если Лебедеву удастся обанкротить «Садовод» или избавиться от неудобного ГУПа, он получит окончательное право на 1400 га земли, которые сейчас оспариваются, и винзавод на соседней территории в придачу.

Между тем, как выяснили «Примечания», акционерное общество «Артвин» с такими же реквизитами (Код регистрации ЕГРПОУ: 35982888), как и в Севастополе до декабря 2014 года, действительно прописано в Ивано-Франковске. Причем у украинского и севастопольского АО один и тот же учредитель — сейшельский офшор.

Директором акционерного общества на Западной Украине является Оксана Васильевна Соболик. Она также работает юрисконсультом на еще одном предприятии экс-министра обороны в Ивано-Франковске — заводе «Прессмаш» — часть его акций принадлежит связанной с Лебедевым компании «Парангон» в Севастополе.

По информации украинских СМИ, осенью 2015 года «Прессмаш» был объявлен неплатежеспособным. Начался процесс банкротства, который длится до сих пор. За это время из 180 работников на предприятии остались 76. Людям почти два года не выплачивали зарплату: общая сумма задолженности составляет 3 миллиона 342 тысячи гривен.

В разговоре с «Примечаниями» Оксана Соболик подтвердила, что руководит действующим акционерным обществом «Артвин» в Ивано-Франковске. На вопрос, как одно и то же АО с одним и тем же ЕГРПУ может быть перерегистрировано на территории РФ и работать на Украине, она отвечать не стала. А когда ее спросили о связи возглавляемого ею «Артвина» с Павлом Лебедевым, отказалась от комментариев.

Как выяснилось, окружение Лебедева воспользовалось законом «об оккупированных территориях», предложенным президентом Украины Петром  Порошенко. Нормативный акт дает право акционерным обществам, зарегистрированным в Крыму и Севастополе, сменить прописку на другой украинский регион и продолжать вносить изменения в украинскую систему депозитарного учета ценных бумаг.

Какой из «Артвинов» оккупирует земли севастопольского «Садовода», — российский или украинский, — по-прежнему загадка. 



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
Новости СМИ2