Зарплату бюджетников хотят повысить до 26 тысяч к 2018 году

Сегодня Севастополь с рабочим визитом посетил министр труда и соцразвития РФ Максим Топилин, который возглавляет Рабочую группу в Комиссии по проблемам социальной сферы под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Козака.
26.10.2016 в 12:43 Автор: Антон Седнин

На ежеквартальной рабочей встрече с Топилиным присутствовали зам губернатора Юрий Кривов и некоторые главы департаментов Севастополя. Речь шла об исполнении бюджета 2016 года и планировании бюджета на 2017 год. Также обсуждалось повышение зарплат бюджетников Севастополя и Крыма до среднего уровня по ЮФО (26 тысяч рублей) и вопросы, касающиеся социальной сферы.

«Прежде всего, речь идет о том, что мы должны обеспечить финансирование повышения заработных плат работников бюджетной сферы, - сообщил Топилин. — Отдельные категории это врачи, педагоги, работники дошкольных образовательных учреждений. У меня есть статистика, которая на сегодня имеется на федеральном уровне. Мы должны четко предусмотреть средства в следующем году, чтобы выйти на соотношения, предусмотренные майскими указами президента, чтобы уже в 2018 году эти указы были исполнены в полном объеме. Чтобы и врачи, и преподаватели высших учебных заведений у нас получали 200% [средней заработной платы по региону], средний и младший медперсонал, социальные работники — 100% средней региональной заработной платы. Мы должны выйти на эти показатели за 2017-2018 годы. И в бюджетах это надо предусмотреть, я бы просил обратить на это особое внимание», — отметил министр труда и соцзащиты.

Также Топилин попросил чиновников обратить особое внимание на инвестиционные проекты, такие как строительство школ, детских садов, медучреждений: «Все это находится под пристальным вниманием», — заверил он.

Кроме этого  министр труда и соцзащиты  считает, что  севастопольским чиновникам необходимо обратить внимание на образование доступной среды для инвалидов, так как на выполнение этой программы идет софинансирование из федерального бюджета.

«Если мы будем двигаться средними темпами, которыми мы движемся по этим программам, то мы будем отставать от других регионов», — резюмировал министр.

Замгубернатора Севастополя Юрий Кривов считает, что есть некоторые разночтения в понимании финансировании работ по модернизации объектов социальной инфраструктуры — не в рамках ФЦП, а в рамках отраслевых программ. Это в частности ремонты, расходы на приобретение оборудования и  на доведение показателей Севастополя и Крыма до среднероссийских. Однако с федеральными коллегами были найдены точки соприкосновения по интересующим вопросам, сказал он.

«Хотя есть и масса других деталей, конкретных вопросов, по которым мы нашли понимание, в целом позиция Максима Анатольевича и его коллег весьма конструктивная. Мы работаем, мы предлагаем какие-то технические, технологические, юридические ходы, чтобы развязывать те или иные проблемы», — заверил Кривов.

Изначально планировалось, что Топилин посетит севастопольский центр занятости и дом престарелых. Но министр торопился на форум ОНФ с участием Владимира Путина, который сейчас проходит в Ялте. Поэтому решили, что к старикам и безработным съездят подчиненные министра и зам губернатора.



Показаны все новости
Новости
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:10
В Крыму на 7% выросло число онкобольных: врачи объяснили новую статистику
Рост заболеваемости связали с усиленной диспансеризацией и качеством медицинского обслуживания.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
Новости СМИ2