Защита севастопольского бизнеса не смирилась с замом Развожаева

Из-за возможного конфликта с вице-губернатором Литовко в отставку подал омбудсмен Смирнов
15.12.2020 в 16:42 Автор: Алексей Филимонов
Фото пресс-службы заксобрания Севастополя

После выборов главы города и нового правительства Михаила Развожаева бюрократический аппарат продолжают покидать креатуры народного мэра Алексея Чалого. Вслед за дисконнектом с губернатором и увольнением его зама Ольги Тимофеевой от поста отказался уполномоченный по правам предпринимателей Тимофей Смирнов.

Источники ForPost объясняют его самоотвод конфликтом с Марией Литовко, которую Развожаев недавно согласовал с заксобранием. В ближайший четверг депутаты утвердят добровольную отставку Смирнова. Он свое решение никак не комментирует, но уже получил добро от представителя президента Бориса Титова. Новые выборы уполномоченного затянутся минимум на два месяца.

Смирнов был утвержден омбудсменом в 2018 году на фоне обострившегося раздора между парламентскими сторонниками Алексея Чалого и Дмитрия Овсянникова, не находивших консенсуса по кандидатуре уполномоченного. С помощью большинства в заксобрании команде Чалого удалось избрать Смирнова тринадцатью голосами депутатов. 

В первые месяцы работы Смирнов пытался снизить завышенные и незаконные ставки на аренду городского имущества. Весь 2018 год он помогал предпринимателям Сталинградского рынка, снесенного бывшим губернатором Овсянниковым.  По словам собеседника «Примечаний», Смирнов устал биться в закрытые для него двери в новом правительстве. Ковидный 2020 год обнажил основную проблему коммуникаций власти и бизнеса. Во время июньского отчета Смирнов заявил, что севастопольские предприниматели отмечают высокий уровень коррупции в городской власти. Больше 80% столкнулись с откатами и взятками. 

Источник «Примечаний» в заксобрании утверждает, что Смирнов уходит по личным обстоятельствам. Собеседник, который ранее работал в аппарате Смирнова, считает невозможным конфликт с Литовко, так как  уполномоченный «очень осторожный и неконфликтный человек». Еще один источник, говорит что Тимофей Смирнов готовится к переезду в Москву. На звонки «Примечаний» отставной бизнес-омбудсмен не ответил. Вице-губернатор Литовко отказалась комментировать возможный конфликт с господином Смирновым и перенаправила вопросы в пресс-службу, которая не отреагировала на устный запрос к моменту выхода материала.

 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2