Защита севастопольского бизнеса не смирилась с замом Развожаева

Из-за возможного конфликта с вице-губернатором Литовко в отставку подал омбудсмен Смирнов
15.12.2020 в 16:42 Автор: Алексей Филимонов
Фото пресс-службы заксобрания Севастополя

После выборов главы города и нового правительства Михаила Развожаева бюрократический аппарат продолжают покидать креатуры народного мэра Алексея Чалого. Вслед за дисконнектом с губернатором и увольнением его зама Ольги Тимофеевой от поста отказался уполномоченный по правам предпринимателей Тимофей Смирнов.

Источники ForPost объясняют его самоотвод конфликтом с Марией Литовко, которую Развожаев недавно согласовал с заксобранием. В ближайший четверг депутаты утвердят добровольную отставку Смирнова. Он свое решение никак не комментирует, но уже получил добро от представителя президента Бориса Титова. Новые выборы уполномоченного затянутся минимум на два месяца.

Смирнов был утвержден омбудсменом в 2018 году на фоне обострившегося раздора между парламентскими сторонниками Алексея Чалого и Дмитрия Овсянникова, не находивших консенсуса по кандидатуре уполномоченного. С помощью большинства в заксобрании команде Чалого удалось избрать Смирнова тринадцатью голосами депутатов. 

В первые месяцы работы Смирнов пытался снизить завышенные и незаконные ставки на аренду городского имущества. Весь 2018 год он помогал предпринимателям Сталинградского рынка, снесенного бывшим губернатором Овсянниковым.  По словам собеседника «Примечаний», Смирнов устал биться в закрытые для него двери в новом правительстве. Ковидный 2020 год обнажил основную проблему коммуникаций власти и бизнеса. Во время июньского отчета Смирнов заявил, что севастопольские предприниматели отмечают высокий уровень коррупции в городской власти. Больше 80% столкнулись с откатами и взятками. 

Источник «Примечаний» в заксобрании утверждает, что Смирнов уходит по личным обстоятельствам. Собеседник, который ранее работал в аппарате Смирнова, считает невозможным конфликт с Литовко, так как  уполномоченный «очень осторожный и неконфликтный человек». Еще один источник, говорит что Тимофей Смирнов готовится к переезду в Москву. На звонки «Примечаний» отставной бизнес-омбудсмен не ответил. Вице-губернатор Литовко отказалась комментировать возможный конфликт с господином Смирновым и перенаправила вопросы в пресс-службу, которая не отреагировала на устный запрос к моменту выхода материала.

 



Показаны все новости
Новости
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
Новости СМИ2