Прогубернаторские депутаты хотят узаконить бизнес-беспредел

Еще одна попытка депутатов «прогубернаторского блока» протолкнуть угодный градоначальнику законопроект об уполномоченном по защите прав предпринимателей провалилась. Документ авторства Меняйло, согласно которому кандидатов на эту должность выбирал бы губе
7.06.2016 в 14:00 Автор: Антон Седнин

Уполномоченный по защите прав предпринимателей — это по сути человек, который будет защищать тех бизнесменов, которые подверглись незаконным действиям со стороны исполнительной власти. Поэтому стремление губернатора протолкнуть на эту должность выгодных ему кандидатов вполне логично. Что может быть лучше, когда твой оппонент — твой же человек?

Законопроект, разработанный согласительной комиссией с депутатом Татьяной Лобач во главе, предлагает такой вариант: сначала кандидаты массово отправляют запросы в аппарат уполномоченного при президенте РФ Борису Титову, причем направить-то в принципе может любой, кому это взбредет в голову — подходит он по всем параметрам и условиям или нет. Там обалдевшие от такого шквала работники аппарата должны все эти анкеты и документы изучить и выдать всем положительные или отрицательные рекомендации. Ни в одном другом регионе РФ такой процедуры в местном законе об уполномоченном нет. Аппарат Титова выдает рекомендацию только на кандидатов из предварительно проверенного списка.

Далее эти пакеты документов с рекомендациями общественных организаций будут направляться губернатору города, который из предложенного списка выберет себе трех «любимчиков» и направит их данные в заксобрание. И уже заксобрание из этих губернаторских фаворитов выберет финалиста.

В ходе сессии заксобрания Татьяна Лобач громко заявила, что выбранные кандидатуры губернатор согласовывает с Борисом Титовым (то есть никаких фаворитов и лоббирования вроде как быть не может). Но это неправда. Ее слова противоречат законопроекту, который комиссия под ее началом и создавала. Потому что в аппарате Титова документы кандидатов появляются, как мы выше писали, на самом первом этапе. Никакого влияния на итоговое решение губернатора аппарат «центрального» уполномоченного не имеет.

Кроме того Лобач предложила закон принять, а поправки от всех недовольных вносить потом. Только вот согласно тексту ее законопроекта, процедура отбора по указанной схеме стартует сразу же после принятия документа.

Естественно с таким положением вещей не согласны ни сами предприниматели, ни юридическое управление заксобрания, ни большая часть депутатов. Бизнесмены предлагают поручить выбор уполномоченного непосредственно ЗС.

Об этом «Примечаниям» рассказал глава местной ячейки «Деловой России» Олег Николаев.

«Мы обсуждали эту тему с четырьмя основными бизнес-сообществами Севастополя и коллегиально решили, что рекомендовать кандидатуры уполномоченному по правам предпринимателей при президенте РФ Борису Титову, должно заксобрание, — говорит Николаев. — То есть, сначала деловое сообщество выдвигает кандидатов, потом они проходят собеседование в комиссии заксобрания. Далее определяются кандидаты, они выступают с трибуны. Из них выбирается три человека и затем утверждаются у Титова. 

По словам Николаева вариант законопроекта, который хочет принять Лобач, будет просто выбором из трех зол наименьшего. 

«Вобщем-то как это было и с Меняйло — как вы помните выдвигались на пост губернатора три человека: Меняйло, Росляков и Пархоменко, — напомнил общественник. — Росляков снялся и выбрали меньшее из двух зол, как тогда казалось. Еще очень важный момент — на сегодняшний день у нас в городе есть общественный уполномоченный по правам предпринимателей. Это Иван Комелов. Его Титов назначил лично, так как закон до сих пор не принят — попытка принять документ была заветирована губернатором. Поэтому Титову пришлось пойти на такой шаг. Комелов назначен и он работает. Поэтому есть время для подготовки закона, который тоже будет рабочим, а не документом, просто удовлетворяющим губернатора».

По информации источников близких аппарату уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, авторам законопроекта предлагалось составить документ по аналогии с законом «Об уполномоченном по правам человека», который тоже говорит о выборе кандидата заксобранием. Но как мы видим из текста документа, рекомендация была проигнорирована.

«Депутаты законодательного собрания избираются из числа севастопольцев. А губернатор утверждается по представлению президента. И мы, севастопольцы, не имеем в принципе на него влияния. А уполномоченный призван защищать предпринимателей перед лицом исполнительной власти, потому что именно в её руках сосредоточены все рычаги управления», — подчеркнул общественный представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Севастополе, член общественной палаты Иван Комелов.



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
Новости СМИ2