Прогубернаторские депутаты хотят узаконить бизнес-беспредел

Еще одна попытка депутатов «прогубернаторского блока» протолкнуть угодный градоначальнику законопроект об уполномоченном по защите прав предпринимателей провалилась. Документ авторства Меняйло, согласно которому кандидатов на эту должность выбирал бы губе
7.06.2016 в 14:00 Автор: Антон Седнин

Уполномоченный по защите прав предпринимателей — это по сути человек, который будет защищать тех бизнесменов, которые подверглись незаконным действиям со стороны исполнительной власти. Поэтому стремление губернатора протолкнуть на эту должность выгодных ему кандидатов вполне логично. Что может быть лучше, когда твой оппонент — твой же человек?

Законопроект, разработанный согласительной комиссией с депутатом Татьяной Лобач во главе, предлагает такой вариант: сначала кандидаты массово отправляют запросы в аппарат уполномоченного при президенте РФ Борису Титову, причем направить-то в принципе может любой, кому это взбредет в голову — подходит он по всем параметрам и условиям или нет. Там обалдевшие от такого шквала работники аппарата должны все эти анкеты и документы изучить и выдать всем положительные или отрицательные рекомендации. Ни в одном другом регионе РФ такой процедуры в местном законе об уполномоченном нет. Аппарат Титова выдает рекомендацию только на кандидатов из предварительно проверенного списка.

Далее эти пакеты документов с рекомендациями общественных организаций будут направляться губернатору города, который из предложенного списка выберет себе трех «любимчиков» и направит их данные в заксобрание. И уже заксобрание из этих губернаторских фаворитов выберет финалиста.

В ходе сессии заксобрания Татьяна Лобач громко заявила, что выбранные кандидатуры губернатор согласовывает с Борисом Титовым (то есть никаких фаворитов и лоббирования вроде как быть не может). Но это неправда. Ее слова противоречат законопроекту, который комиссия под ее началом и создавала. Потому что в аппарате Титова документы кандидатов появляются, как мы выше писали, на самом первом этапе. Никакого влияния на итоговое решение губернатора аппарат «центрального» уполномоченного не имеет.

Кроме того Лобач предложила закон принять, а поправки от всех недовольных вносить потом. Только вот согласно тексту ее законопроекта, процедура отбора по указанной схеме стартует сразу же после принятия документа.

Естественно с таким положением вещей не согласны ни сами предприниматели, ни юридическое управление заксобрания, ни большая часть депутатов. Бизнесмены предлагают поручить выбор уполномоченного непосредственно ЗС.

Об этом «Примечаниям» рассказал глава местной ячейки «Деловой России» Олег Николаев.

«Мы обсуждали эту тему с четырьмя основными бизнес-сообществами Севастополя и коллегиально решили, что рекомендовать кандидатуры уполномоченному по правам предпринимателей при президенте РФ Борису Титову, должно заксобрание, — говорит Николаев. — То есть, сначала деловое сообщество выдвигает кандидатов, потом они проходят собеседование в комиссии заксобрания. Далее определяются кандидаты, они выступают с трибуны. Из них выбирается три человека и затем утверждаются у Титова. 

По словам Николаева вариант законопроекта, который хочет принять Лобач, будет просто выбором из трех зол наименьшего. 

«Вобщем-то как это было и с Меняйло — как вы помните выдвигались на пост губернатора три человека: Меняйло, Росляков и Пархоменко, — напомнил общественник. — Росляков снялся и выбрали меньшее из двух зол, как тогда казалось. Еще очень важный момент — на сегодняшний день у нас в городе есть общественный уполномоченный по правам предпринимателей. Это Иван Комелов. Его Титов назначил лично, так как закон до сих пор не принят — попытка принять документ была заветирована губернатором. Поэтому Титову пришлось пойти на такой шаг. Комелов назначен и он работает. Поэтому есть время для подготовки закона, который тоже будет рабочим, а не документом, просто удовлетворяющим губернатора».

По информации источников близких аппарату уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, авторам законопроекта предлагалось составить документ по аналогии с законом «Об уполномоченном по правам человека», который тоже говорит о выборе кандидата заксобранием. Но как мы видим из текста документа, рекомендация была проигнорирована.

«Депутаты законодательного собрания избираются из числа севастопольцев. А губернатор утверждается по представлению президента. И мы, севастопольцы, не имеем в принципе на него влияния. А уполномоченный призван защищать предпринимателей перед лицом исполнительной власти, потому что именно в её руках сосредоточены все рычаги управления», — подчеркнул общественный представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Севастополе, член общественной палаты Иван Комелов.



Показаны все новости
Новости
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
Новости СМИ2