Прогубернаторские депутаты хотят узаконить бизнес-беспредел

Еще одна попытка депутатов «прогубернаторского блока» протолкнуть угодный градоначальнику законопроект об уполномоченном по защите прав предпринимателей провалилась. Документ авторства Меняйло, согласно которому кандидатов на эту должность выбирал бы губе
7.06.2016 в 14:00 Автор: Антон Седнин

Уполномоченный по защите прав предпринимателей — это по сути человек, который будет защищать тех бизнесменов, которые подверглись незаконным действиям со стороны исполнительной власти. Поэтому стремление губернатора протолкнуть на эту должность выгодных ему кандидатов вполне логично. Что может быть лучше, когда твой оппонент — твой же человек?

Законопроект, разработанный согласительной комиссией с депутатом Татьяной Лобач во главе, предлагает такой вариант: сначала кандидаты массово отправляют запросы в аппарат уполномоченного при президенте РФ Борису Титову, причем направить-то в принципе может любой, кому это взбредет в голову — подходит он по всем параметрам и условиям или нет. Там обалдевшие от такого шквала работники аппарата должны все эти анкеты и документы изучить и выдать всем положительные или отрицательные рекомендации. Ни в одном другом регионе РФ такой процедуры в местном законе об уполномоченном нет. Аппарат Титова выдает рекомендацию только на кандидатов из предварительно проверенного списка.

Далее эти пакеты документов с рекомендациями общественных организаций будут направляться губернатору города, который из предложенного списка выберет себе трех «любимчиков» и направит их данные в заксобрание. И уже заксобрание из этих губернаторских фаворитов выберет финалиста.

В ходе сессии заксобрания Татьяна Лобач громко заявила, что выбранные кандидатуры губернатор согласовывает с Борисом Титовым (то есть никаких фаворитов и лоббирования вроде как быть не может). Но это неправда. Ее слова противоречат законопроекту, который комиссия под ее началом и создавала. Потому что в аппарате Титова документы кандидатов появляются, как мы выше писали, на самом первом этапе. Никакого влияния на итоговое решение губернатора аппарат «центрального» уполномоченного не имеет.

Кроме того Лобач предложила закон принять, а поправки от всех недовольных вносить потом. Только вот согласно тексту ее законопроекта, процедура отбора по указанной схеме стартует сразу же после принятия документа.

Естественно с таким положением вещей не согласны ни сами предприниматели, ни юридическое управление заксобрания, ни большая часть депутатов. Бизнесмены предлагают поручить выбор уполномоченного непосредственно ЗС.

Об этом «Примечаниям» рассказал глава местной ячейки «Деловой России» Олег Николаев.

«Мы обсуждали эту тему с четырьмя основными бизнес-сообществами Севастополя и коллегиально решили, что рекомендовать кандидатуры уполномоченному по правам предпринимателей при президенте РФ Борису Титову, должно заксобрание, — говорит Николаев. — То есть, сначала деловое сообщество выдвигает кандидатов, потом они проходят собеседование в комиссии заксобрания. Далее определяются кандидаты, они выступают с трибуны. Из них выбирается три человека и затем утверждаются у Титова. 

По словам Николаева вариант законопроекта, который хочет принять Лобач, будет просто выбором из трех зол наименьшего. 

«Вобщем-то как это было и с Меняйло — как вы помните выдвигались на пост губернатора три человека: Меняйло, Росляков и Пархоменко, — напомнил общественник. — Росляков снялся и выбрали меньшее из двух зол, как тогда казалось. Еще очень важный момент — на сегодняшний день у нас в городе есть общественный уполномоченный по правам предпринимателей. Это Иван Комелов. Его Титов назначил лично, так как закон до сих пор не принят — попытка принять документ была заветирована губернатором. Поэтому Титову пришлось пойти на такой шаг. Комелов назначен и он работает. Поэтому есть время для подготовки закона, который тоже будет рабочим, а не документом, просто удовлетворяющим губернатора».

По информации источников близких аппарату уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, авторам законопроекта предлагалось составить документ по аналогии с законом «Об уполномоченном по правам человека», который тоже говорит о выборе кандидата заксобранием. Но как мы видим из текста документа, рекомендация была проигнорирована.

«Депутаты законодательного собрания избираются из числа севастопольцев. А губернатор утверждается по представлению президента. И мы, севастопольцы, не имеем в принципе на него влияния. А уполномоченный призван защищать предпринимателей перед лицом исполнительной власти, потому что именно в её руках сосредоточены все рычаги управления», — подчеркнул общественный представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Севастополе, член общественной палаты Иван Комелов.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2