В заксобрании начнут расследование деятельности девелопера Кабанова

И.о.спикера заксобрания Екатерина Алтабаева заявила, что депутаты готовы взяться за расследование незаконных застроек в исторической части Севастополя, включая восьмиэтажку на Ластовой.
18.05.2016 в 18:09 Автор: Антон Седнин

Об этом Алтабаева сообщила сегодня на брифинге для СМИ.

Отвечая на вопрос ForPost о том, почему ей и председателю постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеславу Горелову так и не удалось остановить стройку на Ластовой (уже построено восемь этажей здания, перекрывающего вид на Малахов курган с моря — прим.), Екатерина Алтабаева ответила, что депутаты заксобрания не оставляют надежду решить эту проблему.

«Мы продолжаем работу, но только в законодательном поле. У нас есть только такие рычаги. Позиция такова, что без генерального плана города и правил землепользования и застройки активное выделение земли не должно происходить. В крайних случаях будем проводить депутатские расследования. Такой опыт у нас есть», — пояснила исполняющая обязанности главы законодательного собрания Севастополя.

Она отметила, что опасения вызывает не только стройка на Ластовой, но и другие стройки города, разрушающие его исторический облик. Особенно это негативно в условиях, когда Министерством культуры России принят указ о признании центральной части Севастополя историческим поселением федерального значения.

Напомним, что строительство апартаментов на площади Ластовой ведет компания «Интерстрой» депутата Государственного совета Крыма Евгения Кабанова. ForPost еще в июле 2015 года, когда на стройплощадке только появилась техника, поднял эту тему и указал на то, что фирмой Кабанова в малоэтажном районе возводится высотное здание.

«Проблема системная. Она связана с тем, что еще в украинское время люди получили разрешительные документы на строительство. По конституционному закону №6–ФКЗ права этих граждан должны быть сохранены», — отметила Екатерина Алтабаева, подчеркнув, что во многих случаях получение разрешительных документов происходило с нарушением украинского законодательства.

А председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов 17 мая на заседании заксобрания заявил, что комитет продолжает получать документы, свидетельствующие о том, что в Севастополе активно продолжается кадастрирование земельных участков, полученных при Украине с нарушением закона.

По сведениям Горелова, под строительство гостиничного комплекса рядом с мысом Хрустальный выделена земля площадью четыре тысячи квадратных метров, участок расположен по адресу: набережная Адмирала Перелишина, 11. Для строительства «неких» сооружений на Матросском бульваре выделено 1259 квадратных метров. На берегу Казачьей бухты по улице Эпроновской, 4, на участке площадью 31 тысяча квадратных метров планируют построить пансионат.



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
Новости СМИ2