В заксобрании начнут расследование деятельности девелопера Кабанова

И.о.спикера заксобрания Екатерина Алтабаева заявила, что депутаты готовы взяться за расследование незаконных застроек в исторической части Севастополя, включая восьмиэтажку на Ластовой.
18.05.2016 в 18:09 Автор: Антон Седнин

Об этом Алтабаева сообщила сегодня на брифинге для СМИ.

Отвечая на вопрос ForPost о том, почему ей и председателю постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеславу Горелову так и не удалось остановить стройку на Ластовой (уже построено восемь этажей здания, перекрывающего вид на Малахов курган с моря — прим.), Екатерина Алтабаева ответила, что депутаты заксобрания не оставляют надежду решить эту проблему.

«Мы продолжаем работу, но только в законодательном поле. У нас есть только такие рычаги. Позиция такова, что без генерального плана города и правил землепользования и застройки активное выделение земли не должно происходить. В крайних случаях будем проводить депутатские расследования. Такой опыт у нас есть», — пояснила исполняющая обязанности главы законодательного собрания Севастополя.

Она отметила, что опасения вызывает не только стройка на Ластовой, но и другие стройки города, разрушающие его исторический облик. Особенно это негативно в условиях, когда Министерством культуры России принят указ о признании центральной части Севастополя историческим поселением федерального значения.

Напомним, что строительство апартаментов на площади Ластовой ведет компания «Интерстрой» депутата Государственного совета Крыма Евгения Кабанова. ForPost еще в июле 2015 года, когда на стройплощадке только появилась техника, поднял эту тему и указал на то, что фирмой Кабанова в малоэтажном районе возводится высотное здание.

«Проблема системная. Она связана с тем, что еще в украинское время люди получили разрешительные документы на строительство. По конституционному закону №6–ФКЗ права этих граждан должны быть сохранены», — отметила Екатерина Алтабаева, подчеркнув, что во многих случаях получение разрешительных документов происходило с нарушением украинского законодательства.

А председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов 17 мая на заседании заксобрания заявил, что комитет продолжает получать документы, свидетельствующие о том, что в Севастополе активно продолжается кадастрирование земельных участков, полученных при Украине с нарушением закона.

По сведениям Горелова, под строительство гостиничного комплекса рядом с мысом Хрустальный выделена земля площадью четыре тысячи квадратных метров, участок расположен по адресу: набережная Адмирала Перелишина, 11. Для строительства «неких» сооружений на Матросском бульваре выделено 1259 квадратных метров. На берегу Казачьей бухты по улице Эпроновской, 4, на участке площадью 31 тысяча квадратных метров планируют построить пансионат.



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
Новости СМИ2