Застройщика-убийцу Соколова из колонии-поселения переведут на зону

В Севастополе городской суд ужесточил меру наказания скандальному застройщику Николаю Соколову, насмерть сбившему 15 марта двух подростков Настю Шевцову и Славу Мороза. Убийца будет отбывать срок уже не в поселке под Керчью, а в колонии общего режима.
9.09.2016 в 10:03 Автор: Татьяна Никитина

9 сентября 2016 в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении Николая Соколова, который насмерть сбил двоих подростков, будучи под действием алкоголя и наркотиков. Севастопольский городской суд изменил вид исправительного учреждения, в котором будет отбывать наказание осужденный.

Суд удовлетворил жалобу потерпевших и представление прокурора и изменил приговор Нахимовского районного суда в части назначения вида исправительного учреждения. Таким образом, Николаю Соколову назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права управления транспортными средствами на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напомним, ранее Нахимовский районный суд Севастополя приговорил скандально известного севастопольского застройщика Николая Соколова к 4 годам колонии-поселения и 3 годам лишения водительских прав.

Апелляционную жалобу защитника об освобождении осуждённого от уголовной ответственности и назначении ему судебного штрафа Севастопольский городской суд оставил без удовлетворения.

В части срока наказания потерпевшие и прокурор не оспаривали приговор первой инстанции, т.к. подсудимому назначено максимально возможное наказание, сообщили в пресс-службе Севастопольского городского суда

Напомним, ДТП произошло на нерегулируемом обозначенном пешеходном переходе напротив дома № 15 по ул. Генерала Мельника. Действия Соколова, в результате которых произошло ДТП, привели к гибели двух пешеходов на месте происшествия.

«15 марта 2016, в темное время суток, Соколов, управляя в состоянии алкогольного и наркотического опьянения легковым автомобилем «LAND ROVER RANGE ROVER» со значительным превышением скорости, совершил наезд на двух пешеходов 1997 и 1999 г.р. При этом водитель был лишен права управления транспортными средствами в связи с нарушением правил дорожного движения, совершенным им ранее», — отметили в городской прокуратуре.

Экспертиза показала, что Соколов был пьян и находился под действием наркотиков. Кроме этого, у Севастопольского бизнесмена уже были проблемы с ГИБДД. Его лишили водительских прав за отказ проходить тест на алкоголь. И на момент аварии на улице Генерала Мельника Николай Соколов не имел права сидеть за рулем.

Матери скончавшихся на месте ДТП Славы и Насти предполагали, что Соколову смягчили наказание за подкуп.



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
Новости СМИ2