Зависшие над пропастью

Завтра в горах над Тессели и Батилиманом начнется Чемпионат России по альпинизму. А вчера над Форосом прошел 2-й этап Кубка РФ по альпинизму — тяжелейший марафон на выбывание, который по силам немногим. Известный российский журналист и фотограф Александ
4.05.2016 в 13:39 Автор: Антон Седнин

Кубок России по альпинизму состоит из восьми этапов, растянутых в течении года, расказал «Примечаниям» главный судья первенства, президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрий Круглов. Вчерашний Второй этап Кубка проходил на скалах Мшатка-Кая и Форосский кант. По ним пролегает граница заказника «Байдарский» и административная граница Севастополя — внизу, под скалами, уже территория Республики Крым. Здесь же, по Форосскому канту и Мшатке, проходит часть «Большой севастопольской тропы» (туристический бренд, созданный Кругловым и Железняком в бытность последнего начальником Отдела туризма департамента приоритетных проектов правительства Севастополя — прим. ред.). Живописная тропа в этом месте идет от Байдарских ворот до Узунджи.

«Кубок по альпинизму проходил в формате марафона на выносливость и на выбывание, — рассказывает Круглов. — На отвесных скалах Мшатки и Форосского канта было проложено 25 маршрутов, у каждого есть свой рейтинг, выраженный в баллах. За 10 часов участникам марафона нужно было пройти максимум маршрутов».

Первый маршрут командам доставался по жеребьевке, а вот подход ко второму и всем последующим был в режиме живой очереди. А очередь — это время. Чтобы сэкономить его, команды, едва поднявшись по отвесной скале на плато, бежали с тяжелым альпинистским снаряжением к началу другого маршрута.

«Последнее восхождение идет на остатках сил, — рассказывает Круглов. — Несколько команд не успели вылезти наверх, начался дождь и спасатели кидали им веревки. Команда девушек из Красноярска хотела во что бы то ни стало подняться сама, но потом связалась с нами и попросила помочь».

Предварительные результаты Кубка: среди мужчин на заслуженном первом месте — команда из Томска (Иван Темырев, Федор Копытов), второе и третье места с минимальным отрывом заняли команды из Севастополя (Павел Левин, Владимир Одоев) и Красноярска (Егор Матвеенко, Денис Прокофьев). Среди женщин впереди Красноярск (Олеся Бабушкина, Марина Попова), далее Петербург (Оксана Якименко, Ольга Беликова) и Севастополь (Екатерина Леонтьева, Анна Буракова).

«Как главного судью Кубка меня прежде всего волновали вопросы безопасности, — говорит Круглов. — Для этого пришлось ужесточить правила. Никаких существенных ЧП не было: судьи зафиксировали четыре "рабочих" срыва альпинистов на 3-5 метров с последующим зависанием на собственной веревке. По статистике это нормально. Срывались члены женской команды Челябинска, двух команд из Севастополя, женской команды Красноярска. Но страховка была надежная, все прошло гладко».

Вчера в Кубке России участвовало 17 команд, все они будут участвовать завтра на Чемпионате РФ. И не только они — команд приедет в полтора раза больше, ожидает глава ФАИС.

Чемпионат будет проходить два дня на вершинах Куш-Кая (над Батилиманом) и Челеби (над Тессели и дачей Горбачева). Формат тот же, — тяжелый марафон на выбывание, — но статус выше. 6 и 7 мая команды будут соревноваться одновременно на Куш-Кая и Челеби, на одном массиве мужчины, на другом женщины. Потом они поменяются местами.



Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
Новости СМИ2