Заявки от резидентов индустриального парка Севастополя превысили его площадь

Об этом глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев сообщил в письме губернатору Дмитрию Овсянникову. Между тем заявки от инвесторов продолжают поступать. Для новых резидентов Корпорация, по словам Николаева, нашла в Севастополе еще 16 га земли. Т
28.02.2018 в 11:13 Автор: Татьяна Никитина

Имеющаяся площадка для размещения инвесторов превышена на 11,33 га. Заказчик проектирования индустриального парка – ГКУ «Капитальное строительство» просит Корпорацию уменьшить заявочные площади под производства, либо найти дополнительную территорию для их размещения. 

С целью сохранения максимального количества резидентов Парка, Корпорация провела работу по поиску новых земельных участков, которые уже имеют необходимую инфраструктуру, соответствуют градостроительным регламентам и находятся в промышленной зоне. 

В результате были найдены 16 га в районе ул. Песочной: в границах завода «Металлист» и под объектами, которые до 2014 года были в аренде у украинских предприятий. 

Правительство Севастополя передало эту территорию в пользование ФГУП «СВЭКО» и частным организациям. В настоящий момент площадка эксплуатируется не по назначению и практически заброшена. 

В письме на имя Дмитрия Овсянникова Олег Николаев отметил, что указанная промышленная зона не относится к ядру Балаклавы и находится в двух километрах от бухты. Там есть все инженерные коммуникации: водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, резервная мощность электроэнергии в размере 5 МВт. 

Вот фото части площадки на ул Песочной:

К потенциально новому индустриальному парку в Балаклаве примыкают железнодорожные пути с возможностью разгрузки и погрузки товарных составов, а также автомобильные дороги. 

Корпорация предлагает разместить на участке резидентов, готовых развивать пищевую промышленность и логистику продуктов питания. 

В результате реализации проекта в Балаклаве будет создано 750 новых рабочих мест при 1,34 млрд инвестиций, а также будет решена проблема переизбытка резидентов в индустриальном парке на Камышовом шоссе.

Напомним, что площадь проектируемого индустриального парка в районе Камышового шоссе составляет 77 га. 

Корпорация развития привлекла 24 резидента, и заявки продолжают поступать. Одна из последних – размещение стекольного завода на площади 10 га с объемом инвестиций в 1,2 млрд рублей и созданием 300 рабочих мест. 

25 января 2018 года Губернатор утвердил порядок создания индустриальных парков в Севастополе. С инициативой принять соответствующую нормативную базу Корпорация выступила еще летом прошлого года. 

В настоящее время организация пытается получить официальный статус управляющей компании индустриального парка, сообщает пресс-служба КРС.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2