Заявки от резидентов индустриального парка Севастополя превысили его площадь

Об этом глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев сообщил в письме губернатору Дмитрию Овсянникову. Между тем заявки от инвесторов продолжают поступать. Для новых резидентов Корпорация, по словам Николаева, нашла в Севастополе еще 16 га земли. Т
28.02.2018 в 11:13 Автор: Татьяна Никитина

Имеющаяся площадка для размещения инвесторов превышена на 11,33 га. Заказчик проектирования индустриального парка – ГКУ «Капитальное строительство» просит Корпорацию уменьшить заявочные площади под производства, либо найти дополнительную территорию для их размещения. 

С целью сохранения максимального количества резидентов Парка, Корпорация провела работу по поиску новых земельных участков, которые уже имеют необходимую инфраструктуру, соответствуют градостроительным регламентам и находятся в промышленной зоне. 

В результате были найдены 16 га в районе ул. Песочной: в границах завода «Металлист» и под объектами, которые до 2014 года были в аренде у украинских предприятий. 

Правительство Севастополя передало эту территорию в пользование ФГУП «СВЭКО» и частным организациям. В настоящий момент площадка эксплуатируется не по назначению и практически заброшена. 

В письме на имя Дмитрия Овсянникова Олег Николаев отметил, что указанная промышленная зона не относится к ядру Балаклавы и находится в двух километрах от бухты. Там есть все инженерные коммуникации: водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, резервная мощность электроэнергии в размере 5 МВт. 

Вот фото части площадки на ул Песочной:

К потенциально новому индустриальному парку в Балаклаве примыкают железнодорожные пути с возможностью разгрузки и погрузки товарных составов, а также автомобильные дороги. 

Корпорация предлагает разместить на участке резидентов, готовых развивать пищевую промышленность и логистику продуктов питания. 

В результате реализации проекта в Балаклаве будет создано 750 новых рабочих мест при 1,34 млрд инвестиций, а также будет решена проблема переизбытка резидентов в индустриальном парке на Камышовом шоссе.

Напомним, что площадь проектируемого индустриального парка в районе Камышового шоссе составляет 77 га. 

Корпорация развития привлекла 24 резидента, и заявки продолжают поступать. Одна из последних – размещение стекольного завода на площади 10 га с объемом инвестиций в 1,2 млрд рублей и созданием 300 рабочих мест. 

25 января 2018 года Губернатор утвердил порядок создания индустриальных парков в Севастополе. С инициативой принять соответствующую нормативную базу Корпорация выступила еще летом прошлого года. 

В настоящее время организация пытается получить официальный статус управляющей компании индустриального парка, сообщает пресс-служба КРС.



Показаны все новости
Новости
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
Новости СМИ2