Толпы, драки, мега-рейв

Вчера в Севастополе состоялся музыкальный фестиваль от винзавода «Золотая балка». За неимением масштабных концертных мероприятий на полуострове, фест вполне соответствует своей рекламе – это действительно одно из самых ярких событий лета. Конкурентов не м
5.08.2018 в 11:16 Автор:

Уйти с фестиваля хочется еще до его начала — толпы и очереди настолько огромные, что ждать входа на территорию под палящим солнцем просто невыносимо. Можно было бы оправдать это действительно отсутствием масштабных развлекательных мероприятий в Крыму и Севастополе: люди массово ломятся на единственное, что доступно, и где выступает не Лолита, а популярные среди молодежи музыканты. Но дело не в этом.

Основная ошибка организаторов — это недоработка с навигацией. Сразу от основного здания к полю с фан-зоной уже в 17:00 вела дикая очередь. Люди ждали досмотра у металлических рамок, но, как оказалось, у самих рамок очередей почти не было. В основной очереди никто не знал, что есть десять пропускных входов, а не один.

Похожая проблема возникла и позже, когда многие, уже отдав билеты и получив заветные цветные браслеты, вышли с территории фан-зоны, что скрывать, за алкоголем. И по возврату столкнулись с тем, что очередь на вход для всех одна – и для тех, кто еще не проходил контроль, и для тех, кому досмотр и браслет уже не нужны. Орги отвели для последних отдельную рамку, но в час-пик перед началом выступления «Агаты Кристи» толпа смешалась в одну плотную массу.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Ограничение на пронос алкоголя не сработало. Пьяных людей было предостаточно. Да и в целом запрет на алкоголь не оправдан – его компенсировали дорогим розливом дешевого в рознице шампанского. Не говоря уже о том, что большинство выпивало на обочинах по дороге к территории фестиваля.

Фото: Антон Седнин

Стандартная концертная давка плюс алкоголь – сочетание быстро привело к возникновению драк. Периодически их даже показывали на большом экране, что вызывало смех.

Но несмотря на это, сама начинка фестиваля – очень качественная. Тот же слащавый Егор Крид сумел встряхнуть толпу после ностальгического выступления Вадима Самойлова. Кажется, что танцевали все. А мы с друзьями даже придумали пару хип-хоп треков.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Ну и, конечно, Ленинград. Не будем оценивать этичность песен с обсценной лексикой. Говорят, его песня «Ехай на@уй» транслировал губернаторский телеканал ИКС. Но после того, как это отметили в соцсетях, трансляция прервалась.

Тем не менее, Ленинград из года в год вывозит энергетикой. После его выступления очень сложно проснуться без крепатуры в ногах.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Несмотря на знатно портящие прямо со старта настроение организаторские огрехи, было круто. Хочется надеяться, что в следующем году минусов будет гораздо меньше. На «Золотую балку» хочется возвращаться — за кусочком концертной энергетики, в достатке доступном на материке, но пока еще столь дефицитном на полуострове.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

UPD: Таксисты знатно заработали вчера. Мы уехали с заправки у ZB до ул Гоголя за 1 тыс руб. 400 р посадка и 35 рублей километр.



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
Новости СМИ2