Здание на Пожарова могли поджечь

Сгоревшее вчера помещение рядом с Домом скорби в Севастополе не было электрифицировано и стояло абсолютно пустым. Скорее всего, его подожгли. Здание, принадлежащее городу, было арендовано частником две недели назад. Платить за сгоревшее имущество будет им
9.01.2018 в 14:15 Автор:

Напомним, вчера, 8 января, в Севастополе сгорело помещение рядом с одним из ритуальных агентств города на улице Пожарова. Владелец сгоревшего строения — ГУП «Центр эффективного использования собственности города». Представители фирмы, ранее арендовавшей данное помещение, сообщили «Примечаниям», что правительство Севастополя в свое время сильно завысило стоимость данного помещения, поэтому пожар, снизивший стоимость имущества для возможного выкупа альтернативными претендентами, мог быть неслучайным.

Всего две недели назад помещение было сдано в аренду индивидуальному предпринимателю. Он получил на руки ключи и планировал после праздников завезти имущество, а также запланировал на сегодня оформление страховки. Но не успел.

Торги за право арендовать складское помещение площадью около ста с лишним кв.м. на Пожарова 5-а проводились в конце ноября. Согласно порталу размещения информации о торгах, стоимость аренды — 717,6 тысяч рублей в год (59,8 тысяч рублей в месяц, договор подписан на пять лет). Правительство оценило имущество в 5 млн рублей. Заявку на участие подал всего один предприниматель — ИП Берестовенко Наталья Валентиновна, являющаяся учредителем нескольких фирм, занимающихся оптовой торговлей.

Среди прочих, это компания ООО «Техносервис», чье юрлицо зарегестрировано в здании по соседству со сгоревшим складом (Пожарова 7-а). Ее директор Владислав Жданов подтвердил «Примечаниям» информацию о том, что его фирма арендовала ныне почившее помещение две недели назад. Тогда же был подписан договор аренды, накладывающий ответственность за сохранность имущества на арендатора. Жданов затруднился назвать возможные причины возгорания, однако отметил, что помещение стояло абсолютно пустым, не было электрифицировано или газифицировано, поэтому никаких коротких замыканий быть не могло. На вопрос о возможном поджоге отвечать не стал, сообщив: «Пусть разбираются полиция и пожарная инспекция».

Жданов также опроверг свой возможный интерес в выкупе сгоревшего помещения, которое теперь явно упадет в цене. По его словам, договор аренды предписывает частнику два варианта — либо за свой счет восстановить помещение, либо выплатить компенсацию, расторгнув договор. Сумму компенсации он назвать затруднился, однако отметил, что скорее всего платить придется оценочную стоимость, установленную правительством, т. е. 5 млн рублей. Вариант выкупа помещения невозможен согласно нормативно-правовым документам, говорит Жданов:

«Договор аренды был подписан две недели назад, а вот оформление страховки мы отложили из-за праздников — планировали сделать это сегодня [9 января]. Всего на один день не успели. На сегодняшний день ничего выкупать мы не можем. Будет оценка, мы компенсируем необходимую сумму».

В МЧС «Примечаниям» сообщили, что причина возгорания будет установлена ориентировочно в течение 10 дней.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
Новости СМИ2