Здание на Пожарова могли поджечь

Сгоревшее вчера помещение рядом с Домом скорби в Севастополе не было электрифицировано и стояло абсолютно пустым. Скорее всего, его подожгли. Здание, принадлежащее городу, было арендовано частником две недели назад. Платить за сгоревшее имущество будет им
9.01.2018 в 14:15 Автор:

Напомним, вчера, 8 января, в Севастополе сгорело помещение рядом с одним из ритуальных агентств города на улице Пожарова. Владелец сгоревшего строения — ГУП «Центр эффективного использования собственности города». Представители фирмы, ранее арендовавшей данное помещение, сообщили «Примечаниям», что правительство Севастополя в свое время сильно завысило стоимость данного помещения, поэтому пожар, снизивший стоимость имущества для возможного выкупа альтернативными претендентами, мог быть неслучайным.

Всего две недели назад помещение было сдано в аренду индивидуальному предпринимателю. Он получил на руки ключи и планировал после праздников завезти имущество, а также запланировал на сегодня оформление страховки. Но не успел.

Торги за право арендовать складское помещение площадью около ста с лишним кв.м. на Пожарова 5-а проводились в конце ноября. Согласно порталу размещения информации о торгах, стоимость аренды — 717,6 тысяч рублей в год (59,8 тысяч рублей в месяц, договор подписан на пять лет). Правительство оценило имущество в 5 млн рублей. Заявку на участие подал всего один предприниматель — ИП Берестовенко Наталья Валентиновна, являющаяся учредителем нескольких фирм, занимающихся оптовой торговлей.

Среди прочих, это компания ООО «Техносервис», чье юрлицо зарегестрировано в здании по соседству со сгоревшим складом (Пожарова 7-а). Ее директор Владислав Жданов подтвердил «Примечаниям» информацию о том, что его фирма арендовала ныне почившее помещение две недели назад. Тогда же был подписан договор аренды, накладывающий ответственность за сохранность имущества на арендатора. Жданов затруднился назвать возможные причины возгорания, однако отметил, что помещение стояло абсолютно пустым, не было электрифицировано или газифицировано, поэтому никаких коротких замыканий быть не могло. На вопрос о возможном поджоге отвечать не стал, сообщив: «Пусть разбираются полиция и пожарная инспекция».

Жданов также опроверг свой возможный интерес в выкупе сгоревшего помещения, которое теперь явно упадет в цене. По его словам, договор аренды предписывает частнику два варианта — либо за свой счет восстановить помещение, либо выплатить компенсацию, расторгнув договор. Сумму компенсации он назвать затруднился, однако отметил, что скорее всего платить придется оценочную стоимость, установленную правительством, т. е. 5 млн рублей. Вариант выкупа помещения невозможен согласно нормативно-правовым документам, говорит Жданов:

«Договор аренды был подписан две недели назад, а вот оформление страховки мы отложили из-за праздников — планировали сделать это сегодня [9 января]. Всего на один день не успели. На сегодняшний день ничего выкупать мы не можем. Будет оценка, мы компенсируем необходимую сумму».

В МЧС «Примечаниям» сообщили, что причина возгорания будет установлена ориентировочно в течение 10 дней.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2