Зелень Алушты заливают бетоном

В Алуште собираются застроить гостиницами даже узенькие зеленые зоны. В городе развернулась борьба за маленький сквер на улице Октябрьской. Территорию, несмотря на протесты горожан, уже расчистили от деревьев. Такая же участь ждет зеленые зоны в Рабочем у
21.11.2018 в 11:50 Автор: Татьяна Никитина

Маленький сквер на улице Октябрьской шириной менее 10 метров и длиной порядка 20 пытались застроить уже несколько раз. Земельный надел собственники получили при Украине, переоформили в России и перепродали.

Первая попытка застроить сквер была предпринята в 2015 году, тогда горожане сумели отстоять зеленые насаждения. Поскольку объектом беспокойства граждан была судьба платанов, будущий застройщик решил от них избавиться. «Через полгода деревья на участке начали сохнуть, — рассказывают горожане в соцсети. — При тщательном осмотре были выявлены многочисленные забетонированные отверстия. Как позже выяснилось, кто-то ночью просверлил в стволах деревьев отверстия и поместил туда какое-то вещество, чтобы оно не вытекло, отверстия замазали». Авторы отмечают, что экологи их предположения подтвердили.

В минувшие выходные территорию сквера зачистили от деревьев — несмотря на протесты горожан и рекомендации представителей администрации, которых вызвали на место событий обеспокоенные местные жители. На территории скверика спили все деревья под корень: маклюру, кипарисы, буки и платан.

Сквер во время подготовки к зачистке. Фото: «Черный список Алушта»

VK «Черный список Алушта»

В администрации Алушты «Примечаниям» заявили, что пытались бороться с застройщиком, но тот заявил, что купил участок и собирается возвести там гостиницу.

«Мы попали в ситуацию, когда земельные участки были выделены вне зависимости от того, зеленая зона это или нет, — сообщила «Примечаниям» глава администрации Алушты Галина Огнева. — Они были выданы еще при Украине в 2013 году. Когда эти граждане поняли, что позиция администрации — не давать строить на участках, то они их перепродали россиянам».

По ее словам, участок на Октябрьской не единственный. По такой же схеме были выделены и перепроданы зеленые зоны в Профессорском уголке — там четыре таких земельных надела, а также в микрорайоне «Мирный» — там их шесть.

Все участки были оформлены в собственность еще в 2013 году, однако застраивать их принялись в этом году, так поняли, что курортники вернулись в Крым. «Сезон был хороший», — поясняет чиновница.

«Мы будем обращаться в Совмин, в суды, подавать на отмену собственности и пытаться остановить застройку», — рассказала Огнева и добавила, что

у протестующих, в отличие от городской администрации, немного другие цели — в объявившихся застройщиках они видят не только уничтожителей скверов, но и конкурентов, которых здесь хватает и без новичков.

Примечательно, что еще несколько десятилетий назад  Алушта была совершенной другой. Зеленый город с невероятно огромными раскидистыми соснами, кипарисами и платанами казался сказочным. Теперь «зеленый» лоск исчез. На смену ему пришла тотальная застройка.

Строят здесь везде и все. Те, кто богаче — в стометровой зоне, на границах парков и в скверах. Кто беднее — в собственных дворах и гаражных кооперативах. Цель одна — заработать на сдаче жилья. Такой менталитет у курортного городка, так как зимой здесь работы нет, поясняют владельцы «апартаментов».

Но нужна ли будет курортникам Алушта без зелени?

Зачистка стометровой зоны и война самостроям, объявленная крымскими властями в 2017 году, призвана была спасти оставшиеся зеленые насаждения. Но, что-то пошло не так. Показательный снос закончился почти так же быстро, как и начался: под ковш попали несколько кафешек и ларьков, на месте которых позже с успехом были возведены новые.

На границе с парком «Приморский» в унисон экскаваторному сносу начали возводить отель с одноименным названием. В Профессорском уголке застройщик ООО «Таврическая инвестиционная компания «Южный берег» вырубил фисташковую рощу, чтобы возвести очередного бетонного монстра.

Стало ясно, снос — это не освобождение территории города, а подготовка к более масштабной застройке.

У жителей Алушты не осталось даже выразителей общественного мнения. Те, кто не боялся говорить — редактор издания «Твоя газета» Алексей Назимов и депутат горсовета Алушты Павел Степанченко — арестованы и ждут вынесения приговора, который вряд ли окажется оправдательным.



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
Новости СМИ2