Зелень Алушты заливают бетоном

В Алуште собираются застроить гостиницами даже узенькие зеленые зоны. В городе развернулась борьба за маленький сквер на улице Октябрьской. Территорию, несмотря на протесты горожан, уже расчистили от деревьев. Такая же участь ждет зеленые зоны в Рабочем у
21.11.2018 в 11:50 Автор: Татьяна Никитина

Маленький сквер на улице Октябрьской шириной менее 10 метров и длиной порядка 20 пытались застроить уже несколько раз. Земельный надел собственники получили при Украине, переоформили в России и перепродали.

Первая попытка застроить сквер была предпринята в 2015 году, тогда горожане сумели отстоять зеленые насаждения. Поскольку объектом беспокойства граждан была судьба платанов, будущий застройщик решил от них избавиться. «Через полгода деревья на участке начали сохнуть, — рассказывают горожане в соцсети. — При тщательном осмотре были выявлены многочисленные забетонированные отверстия. Как позже выяснилось, кто-то ночью просверлил в стволах деревьев отверстия и поместил туда какое-то вещество, чтобы оно не вытекло, отверстия замазали». Авторы отмечают, что экологи их предположения подтвердили.

В минувшие выходные территорию сквера зачистили от деревьев — несмотря на протесты горожан и рекомендации представителей администрации, которых вызвали на место событий обеспокоенные местные жители. На территории скверика спили все деревья под корень: маклюру, кипарисы, буки и платан.

Сквер во время подготовки к зачистке. Фото: «Черный список Алушта»

VK «Черный список Алушта»

В администрации Алушты «Примечаниям» заявили, что пытались бороться с застройщиком, но тот заявил, что купил участок и собирается возвести там гостиницу.

«Мы попали в ситуацию, когда земельные участки были выделены вне зависимости от того, зеленая зона это или нет, — сообщила «Примечаниям» глава администрации Алушты Галина Огнева. — Они были выданы еще при Украине в 2013 году. Когда эти граждане поняли, что позиция администрации — не давать строить на участках, то они их перепродали россиянам».

По ее словам, участок на Октябрьской не единственный. По такой же схеме были выделены и перепроданы зеленые зоны в Профессорском уголке — там четыре таких земельных надела, а также в микрорайоне «Мирный» — там их шесть.

Все участки были оформлены в собственность еще в 2013 году, однако застраивать их принялись в этом году, так поняли, что курортники вернулись в Крым. «Сезон был хороший», — поясняет чиновница.

«Мы будем обращаться в Совмин, в суды, подавать на отмену собственности и пытаться остановить застройку», — рассказала Огнева и добавила, что

у протестующих, в отличие от городской администрации, немного другие цели — в объявившихся застройщиках они видят не только уничтожителей скверов, но и конкурентов, которых здесь хватает и без новичков.

Примечательно, что еще несколько десятилетий назад  Алушта была совершенной другой. Зеленый город с невероятно огромными раскидистыми соснами, кипарисами и платанами казался сказочным. Теперь «зеленый» лоск исчез. На смену ему пришла тотальная застройка.

Строят здесь везде и все. Те, кто богаче — в стометровой зоне, на границах парков и в скверах. Кто беднее — в собственных дворах и гаражных кооперативах. Цель одна — заработать на сдаче жилья. Такой менталитет у курортного городка, так как зимой здесь работы нет, поясняют владельцы «апартаментов».

Но нужна ли будет курортникам Алушта без зелени?

Зачистка стометровой зоны и война самостроям, объявленная крымскими властями в 2017 году, призвана была спасти оставшиеся зеленые насаждения. Но, что-то пошло не так. Показательный снос закончился почти так же быстро, как и начался: под ковш попали несколько кафешек и ларьков, на месте которых позже с успехом были возведены новые.

На границе с парком «Приморский» в унисон экскаваторному сносу начали возводить отель с одноименным названием. В Профессорском уголке застройщик ООО «Таврическая инвестиционная компания «Южный берег» вырубил фисташковую рощу, чтобы возвести очередного бетонного монстра.

Стало ясно, снос — это не освобождение территории города, а подготовка к более масштабной застройке.

У жителей Алушты не осталось даже выразителей общественного мнения. Те, кто не боялся говорить — редактор издания «Твоя газета» Алексей Назимов и депутат горсовета Алушты Павел Степанченко — арестованы и ждут вынесения приговора, который вряд ли окажется оправдательным.



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
Новости СМИ2