Зеленский отнимает у Севастополя особый статус

Это делается в угоду националистам и без знания истории
17.12.2019 в 16:14 Автор: Маляржик Мелисса

Два депутата от Севастополя времен юрисдикции Украины и Российской Федерации – Дмитрий Белик и Вадим Колесниченко — прокомментировали «Примечаниям» законопроект Украины, которым предлагается лишить Севастополь особого правового статуса.

В Верховную Раду Украины внесен законопроект, которым предлагается внести в Конституцию изменения — лишить Севастополь особого статуса управления, оставив прерогативу только столице — Киеву. Севастополь будет отнесен к административно-территориальной единице АР Крым.

«Систему административно-территориального устройства Украины составляют административно-территориальные единицы: общины, округа, области, Автономная Республика Крым… Правовой статус города Киева как столицы Украины определяется отдельным законом», — говорится в документе.

Депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик в комментариях «Примечаниям» отметил необразованность украинского президента  в исторических вопросах.

«Предлагая в своем законопроекте включить Севастополь в состав фактически не существующего в природе образования «АР Крым», Зеленский демонстрирует дремучее незнание города и его истории.

Севастополь всегда был базой Черноморского флота, городом союзного подчинения, теперь — федерального значения, у нас всегда был особый статус, даже во времена СССР мы не входили в состав Крыма.

Зеленскому стоит сразу убрать упоминание Севастополя из Крыма из Конституции, к чему по несколько раз беспокоить депутатов Рады? Эти субъекты давно не принадлежат Киеву, юридически — уже почти 6 лет, а Севастополь в принципе, никогда не передавался в состав Украины», — заявил депутат Госдумы.

В свою очередь, севастопольский политик, бывший депутат Верховной Рады Украины от Севастополя Вадим Колесниченко охарактеризовал намерения украинских  властей изменить статус города как «фантомные боли и ритуальные пляски вокруг своих внутриукраинских проблем».

По его мнению, Президент Украины идет на поводу радикалов.

«Зеленский, решая вопросы нового административного территориального устройства Украины, закладывает юридический маневр на дальнейшее укрупнение административных территорий. Одновременно играет, чтобы получить поддержку у радикальной части политикума», — заявил «Примечаниям» Колесниченко.

Он добавил, что изменение статуса Севастополя постоянно обсуждалось в составе Верховного Совета представителями радикальных группировок.

Политик полагает, что подобное внесение изменение в Конституцию Украины – это сигнал, имеющий последствия для Донбасса, и связан он с недавним саммитом в Нормандии.

«Изменение в Конституцию буквально через десять дней после «нормандской встречи» глав государств – это перечеркивание всех договоренностей. В этом проекте изменений  абсолютно  ничего не говорится о статусе Донбасса, который оговорен», — добавил Колесниченко.

 



Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2