«Зелёных» и «Родину» сняли с выборов в заксобрание Севастополя

Севастопольская городская избирательная комиссия сегодня на своём заседании отказала региональному отделению партии «Родина» и партии «Зелёные», от которых баллотируется половина сторонников народного мэра Алексея Чалого, в регистрации на выборах в Законо
22.07.2019 в 17:00 Автор: Жанна Александровна

Комиссия Севзбиркома 18 июля признала недействительными все 1722 подписи в поддержку партии «Зелёные» и 1719 подписей партии «Родина» из-за нюансов в оформлении подписных листов, к самим подписям у Избиркома почти не было претензий. Сегодня решение Комиссии устояло на заседании Севизбиркома при голосовании, передает ForPost.

Представители непарламентских партий, а также самовыдвиженцы, создавшие коалицию «За Севастополь» (бывшая коалиция за отставку уже экс-губернатора Овсянникова) заявили, что намерены в судах всех уровней отстаивать право севастопольцев на конкурентные выборы.

По мнению лидера списка партии «Зелёные» Вячеслава Горелова, недопуск партий «Родина» и «Зелёные» в избирательный процесс, будет означать, что история первого в России самостоятельного регионального парламента, который в течение пяти лет, пусть даже с перевесом в один голос, стойко отставал интересы городского сообщества, завершилась.

Он также считает, что «отсутствие открытой и честной политической предвыборной борьбы, консервация списка четырёх «неприкасаемых» парламентских партий может привести к росту социальной напряжённости в стране».

По мнению политолога Бориса Межуева, в севастопольских списках партий «Зелёные» и «Родина» сконцентрированы достойнейшие люди, которые вначале сражались за Севастополь в Русскую весну, а после неё – продолжали отстаивать общественные блага для города.

«И тот факт, что этих людей накажут за общественную активность, фактически по формальному поводу, приведёт к очень сильному разочарованию среди людей. И это всеобщее разочарование скажется на всех дальнейших событиях», – считает Борис Межуев.

Лидер списка партии «Родина», сенатор Ольга Тимофеева считает, что недопуск партий «Родина» и «Зелёные» на выборы в Севастополе означает дискредитацию идей, которые в 2014 году сдвинули глобальные процессы, когда город поднялся и севастопольцы выбрали свою судьбу. Тимофеева напомнила, что севастопольцы приходили и поддерживали партии своими живыми подписями. Право севастопольцев не демократический процесс должно быть реализовано максимально, – убеждена Тимофеева.

Добавим, что помимо партий «Родина» и «Зелёные», к выборам в Севастополе не допущены региональные отделения партий «Ветераны России», «Партия Великое Отечество», «Партия Дела».



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
Новости СМИ2