Земконтроль продолжает незаконно зарабатывать на севастопольцах

Противоправное постановление, обязывающее их платить по 10 000 рублей за оформление земельных участков, продолжает работать. Но чиновникам и этого мало: они не только берут деньги, но и всячески затягивают результат.
6.10.2016 в 10:50 Автор: Татьяна Никитина

Речь идет о постановлении правительства №277, принятое по инициативе тогда еще замгубернатора Алексея Еремеева и задержавшегося на должности Севземконтроля Романа Шапошникова.

Документ вводит дополнительные условия для желающих оформить или переоформить землю, при этом почти полностью копируя статью 38 «межевой план» федерального закона № 221 «О государственном кадастре недвижимости». Севастопольское постановление таким образом нарушает законодательство РФ — сочинительство подобных нормативных актов к федеральным законам недопустимо. Тем не менее оно существует.

Теперь севастопольцы должны, помимо требуемых федеральным законом документов, подать еще один — план границ земельного участка. Он копирует межевой план, который тоже никто не отменял.

К тому, что различные постановления, которые принимались в Севастополе правительством Сергея Меняйло, частенько идут вразрез с федеральными законами, все уже давно привыкли. Проблема в том, что для оформления этого плана участка собственники земли должны заплатить порядка 10 000 рублей.

Сумма немаленькая, особенно если учесть, что земельных участков таких огромное количество: уже в августе прошлого года, когда постановление действовало всего четыре месяца, документы на оформление этого план подало 2000 человек. Это принесло чиновникам 20 миллионов рублей. На данный момент постановлению уже год и какие цифры в этой смете сейчас — представить страшно.

Но мало того, что почти половина оформленных планов, на которые потрачены незаконно взятые деньги, не проходит согласование в Севземконтроле — так еще и само это заключение выдается с затягиванием.

То, что само постановление незаконное, признала и прокуратура, направив иск против правительства в суд. Как сообщил «Примечаниям» пресс-секретарь городской прокуратуры Юрий Писанко, этот суд ведомство проиграло.

«Мы боролись до конца, но увы», — сказал он сегодня в телефонном разговоре.

Постановление, таким образом, продолжает работать. И все, что в этой ситуации может прокуратура, — это оштрафовать начальника земконтроля Романа Шапошникова на скромные 4000 рублей за нарушение сроков.

Жаль, что эти деньги уходят в бюджет, а не в карман человека, который потратил 10 000 рублей на оформления, а потом сидел ждал, пока чиновники соблаговолят обратить на него внимание. Не хочется повторяться, но все таки греет надежда, что постепенно из исполнительной власти выветрится дух Меняйло и его команды.



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2