Землевладельцы спешно продают и застраивают Ласпи

В преддверии объявления Ласпи заповедной зоной, где запрещено строительство, собственники земельных участков спешно продают либо дозастраивают свои владения. Урочище покрылось табличками «Продам» и строительной пылью. То, что эти участки сейчас пачками пы
17.06.2017 в 08:50 Автор: Антон Седнин

Последний относительно незастроенный, но давно распиленный украинскими решалами участок Южного берега Крыма — бухту Ласпи — вот-вот должны объявить особо охраняемой природной территорией. Врио губернатора Дмитрий Овсянников обещает сделать это до 1 августа. Когда это произойдет, в урочище нельзя будет даже гвоздь забить.

В Генплане Севастополя Ласпи окрашен как зеленая лесная зона. Большая часть земельных участков будущего ООПТ, нарезанных при Украине частным собственникам, сейчас является предметом судебного спора: департамент имущественных и земельных отношений города подал около 350 исков об отчуждении участков в пользу города, по 310 уже есть положительные решения. Подача исков продолжается.

Неудивительно, что местные заборы массово начали украшать таблички «Продам». На самых неожиданных опушках, по какой-то случайности не огороженных рабицей, торчат колышки с тем же объявлением и номером телефона.

Есть и те, кто участки не продает, а спешно застраивает, чтобы к объявлению здесь ООПТ и принятию Генплана уже иметь здесь видовую фазенду.

Один из таких будущих особняков «Примечания» нашли на подъеме к горе Ильяс-Кая. Еще полгода назад стройки здесь не было. Сейчас это практически готовый дом.

Самое смешное, что окна этого строящегося особняка выходят вот на такую табличку.

А что же по искам от ДИЗО? Почему эти застройщики их не боятся? Продавец огромного участка в сто соток неподалеку от апарт-отеля «Бухта мечты», объявление о продаже которого размещено на Авито, сообщил «Примечаниям», что «с нынешними властями уже все обговорили», и что «ООПТ будет не здесь».

«Строить здесь можно будет, конечно, — говорит продавец. — ООПТ будет дальше от нас. Там, где наш участок, уже все вокруг застроено. И за нами и перед нами есть поселочки коттеджные, поэтому здесь никто уже ничего не тронет».

На вопрос «не будет ли у покупателя проблем с правительством, подающим иски», продавец откровенно ответил — нет, с правительством все оговорено.

«Там по нам никаких вопросов нет, — убеждает продавец. — С нами они не судятся. Они нас даже не включали в списки — с кем уже начали судиться или только собираются. Мы отбились нормально. У нас в свое время было и украинское решение суда о том, что выделение законно.

С нынешними властями тоже все уже обговорили. Если покупатель будет переживать на эту тему, то мы без проблем сведем с тем человеком, который курирует все в правительстве города. Там все обяснят».

В объявлении сказано, что участок находится посреди можжевелового леса в 200 метрах от моря. Мужчина просит за него 46 миллионов рублей.

«Примечания» поинтересовались у продавца, как же там можно будет строить, если все пять видов можжевельника, произрастающего в Крыму, занесены в Красную книгу?

«Там нет чащи лесной, кое-где можжевельники кустовые, — говорит продавец. — Проблем не будет. По факту — это пустырь. Ну и достаточно ровный участок, что для этой местности редкость».

Кустовых можжевельников в природе не существует. Если продавец имел в виду форму растения, то, скорее всего, это казацкий можжевельник, который тоже является краснокнижным и для его вырубки даже на собственном участке необходима масса разрешений от лесхоза.

А вот как продавец в своем объявлении презентует проект застройки данной территории. «Примечаниям» он сообщил, что проект подразумевает строительство примерно 10 коттеджей.

Даже в проекте «кустового» можжевельника как-то не видно. Да и на фотографиях, которые приложил продавец, тоже.

Депутат заксобрания Юрий Круглов слова продавца опроверг, сообщив «Примечаниям», что в заповедную зону попадет абсолютная вся территория урочища, в том числе — прилегающая к «Бухте мечты». Войдет ли в ООПТ сам отель, депутат ответить затруднился.

Мы позвонили по еще нескольким номерам, указанным на табличках. По одному из них ответила собственница участка с домом площадью 16 соток и стоимостью 370 000 долларов (21 349 000 рублей) в видовом месте в начале подъема к Храму солнца. 

Она сообщила, что участок и дом уже проданы. В отличие от первого продавца, женщина сообщила, что проблемы с правительством сейчас - у всех собственников земли в Ласпи.

«Есть проблема с правительством да. Но покупатель думает, что он эти проблемы решит. Не знаю как. Проблемы тут у всех, говорю честно. Если кто-то будет говорить нет — он вас обманывает, значит».

С другой стороны, может быть, у нее просто нет таких связей, как есть у первого продавца?

Напомним, в апреле этого года Владимир Путин, отвечая на вопрос севастопольского журналиста Антона Пархоменко, пообещал дать указания Минэкономразвития и Минприроды разобраться с варварской застройкой Ласпи. И он такое распоряжение действительно дал.

Только вот президента ввели в заблуждение — на подпись ему дали протокольное поручение, в котором вместо «Ласпи» площадью 900 га фигурируют «Скалы Ласпи» площадью 18 га. Весь лес между трассой Севастополь—Ялта и морем, где Лебедеву и другим девелоперам разрешили строить многоэтажные «пансионаты», вывели из фокуса внимания главы государства.

В мае врио губернатора Дмитрий Овсянников пообещал остановить застройку урочища. Он рассказал журналистам, что правительство города подготовило иски к застройщику урочища - фирме «Агат-А», контролируемой семье экс-министра обороны Украины, главного севастопольского девелопера Павла Лебедева.

Эта фирма уже построила в Ласпи две высотки, и мало того — под ними в декабре 2016 года на кадастровой карте РФ явочным порядком изменили назначение земли с «леса» на «рекреационное».

Что это именно за иски, врио губернатора не уточнил. Источник в правительстве пояснил «Примечаниям», что чиновники хотят отменить договор аренды на землю под высотками, заключенный в свое время фирмой Лебедева с городом.

Кроме того, правительство создало межведомственную «секретную» базу всех севастопольских строек: «Чтобы не было — как будто построено давно, но недавно», — говорит врио.

Строительство в Ласпи могло бы остановить внесение урочища в зону особо охраняемых территорий, но оно пока откладывается, говорит врио: чиновники направили в Минприроды соответствующий проект, но он оказался с ошибками. Все будет исправлено в ближайшее время, и до конца лета Ласпи попадет в ООПТ, обещает Овсянников.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2